Как идёт борьба с гололедицей?

Как идёт борьба с гололедицей?

Непредсказуемая мартовская погода в минувшие дни существенно осложнила работу МБУ «Дорожная служба города Братска». Резкое потепление и столь же внезапные заморозки заставляют дорожников оперативно реагировать на стремительно меняющуюся обстановку.

Бригада специалистов МБУ ДСГБ сегодня ударными темпами восстанавливает пропускную способность ливневой канализации, на участках которой в минувшие выходные возникли заторы из-за перемерзания — к ночи температура упала, и в трубах образовались ледяные «пробки». В результате талые воды начали скапливаться на дорожном полотне. Как сообщил директор МБУ «Дорожная служба города Братска» Василий Лукиянчук, было зафиксировано 4 подобных участка, на трех из них работы уже завершены: в районе разворотного троллейбусного кольца на улице Энгельса — бульваре Космонавтов, на пешеходном переходе у кольца на пересечении улиц Подбельского-Мира, а также у пожарного депо по улице Янгеля — диаметр трубопровода ливневой канализации там недостаточен, необходима замена (в ближайшие несколько лет в рамках национального проекта будет проектироваться и укладка новой ливневой канализации). В данный момент продолжается устранение затора в ливневой канализации на улице Возрождения в 26 микрорайоне. По мере таяния снега ДСГБ будут контролировать отвод воды с дорожного полотна и, возможно, потребуется уделить внимание и другим участкам улиц.

48 единиц техники и 173 рабочих Дорожной службы Братска задействовано сегодня на уборке и вывозке снега, а также на борьбе с гололедицей. Эта работа ведется в круглосуточном режиме. По словам Василия Лукиянчука, с октября 2022 года с улиц города вывезено уже 126 тысяч кубических метров снега или 8.400 самосвалов «КамАЗ». Вывозить снег будут еще, как минимум, неделю, пока позволяет погода. Сегодня тяжелая дорожная техника работает в частном секторе — в жилых районах Заярский и Падун.

Противогололедной обработкой дорог в Центральном районе занимаются 6 комбинированных дорожных машин. Похолодание после оттепели потребовало их присутствия практически на всех улицах Братска. Первым делом щебнем мелкой фракции отсыпали опасные участки — кольца и подъемы в районе Северного Артека, Центрального рынка, на улице Парковой и т.д. Также в приоритетном порядке обрабатывают щебнем дороги, по которым ходит общественный транспорт, и заездные карманы на остановках.

4 малые комбинированные дорожные машины «Чистик» отсыпают тротуары — два из них задействованы в Центральном районе и по одному — в Падунском и Правобережном районах. 7 фронтальных погрузчиков Bobcat занимаются очисткой тротуаров, пешеходных дорожек, площадей, скверов и других общественных территорий.

Как сообщил Василий Лукиянчук, с 15 октября 2022 года израсходовано уже 6.355 кубометров противогололедного материала. В резерве осталось еще около 900 кубометров — по расчетам специалистов, этого запаса должно хватить до 15 апреля. Напомним, в последние несколько лет Дорожная служба использует только природный противогололедный материал — от применения реагентов с содержанием соли, с учетом мнения братчан, на городских улицах отказались.

— Мы работаем по своей зоне ответственности — сейчас, преимущественно, в частном секторе, — отмечает Василий Лукиянчук. — В диспетчерскую ДСГБ поступают звонки от горожан, однако большинство обращений касается зоны ответственности управляющих компаний — внутриквартальных проездов, дворов, а также индивидуальной жилой застройки.

Графики по очистке улиц и вывозу снега составляются ежедневно. В расстановке техники могут вноситься изменения, в связи с погодными условиями, замечаниями ГИБДД и обращениями граждан.

Очисткой от снега проездов, тротуаров и парковочных карманов на придомовых территориях занимаются управляющие компании в рамках договорных обязательств.

Телефоны диспетчерской службы МБУ «ДСГБ»:

  • Центральный район: 8-983-447-55-75;
  • Падунский и Правобережный районы: 8-914-954-38-68.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!