Инициативу думы Братска поддержали

Инициативу думы Братска поддержали

Инициативу думы Братска поддержали большинство экспертов, принимающих участие в заседании Общественной палаты Российской Федерации. Круглый стол был организован по просьбе Братска. Председатель думы города Братска Лариса Павлова совместно с мэром Братска Сергеем Серебренниковым обозначили особую актуальность вопроса оздоровления населения. Заседание по вопросу провела председатель комиссии Общественной палаты по экологии и охране окружающей среды, известный экоактивист Елена Шаройкина.

— Я выступила с докладом и рассказала об инициативе думы, над которой мы работаем долгое время — внесение изменений в федеральный закон «Об охране окружающей среды», в части включения в закон мероприятий по сохранению и укреплению здоровья населения, — отметила председатель думы города Братска Лариса Павлова. — Мы считаем, что экоплатежи, помимо природоохранных мероприятий, должны направляться на оздоровление населения!

Речь идёт не только о Братске. Как отметила Лариса Павлова, если будут внесены изменения в федеральный закон, то города, в которых расположены промышленные предприятия, смогут направлять больше средств на оздоровительные мероприятия — это и привлечение врачей, профилактика заболеваний у детей и взрослых, витаминизация детей, обеспечение условий для санаторно-курортного лечения.

— Выражаю благодарность за поддержку нашей инициативы председателю комиссии Елене Шаройкиной, депутату Государственной Думы Александру Якубовскому, исполнительному директору ИРО «Российское экологическое общество», советнику депутата Госдумы Александра Якубовского Шамилю Султанову, руководителю проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» Максиму Королькову, главному научному сотруднику института РАН, профессору Борису Ревичу, первому заместителю председателя Союза представительных органов муниципальных образований РФ, государственному и общественному деятелю Александру Голкову, исполнительному директору Союза городов Заполярья и Крайнего Севера Людмиле Демиховой, представителю Министерства здравоохранения России Кириллу Мамаеву, исполнительному директору Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Зое Масловской, — обратилась Лариса Павлова. — Я не зря сейчас перечислила фамилии экспертов. Внесение изменений в федеральный закон — длительный, трудоёмкий процесс, который требует взаимодействия с различными органами власти, организациями. Я длительное время пытаюсь заявить о проблемах Братска, промышленных городов на федеральном уровне. Значимо, что нам удалось провести заседание на уровне Общественной палаты. По итогам рассмотрения вопроса будет подготовлена резолюция. Работа продолжается.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!