Что можно благоустроить в Падунском районе?

Что можно благоустроить в Падунском районе?

В Братске продолжается обсуждение дизайн-проектов благоустройства общественных территорий, вошедших в национальный проект «Формирование комфортной городской среды». Жителей города призывают ознакомиться с эскизами будущих объектов, которые будут выставлены на рейтинговое голосование, и внести предложения или замечания. Очередная встреча прошла в управлении по Падунскому району администрации Братска (ул. Гидростроителей, 49А).

На обсуждение жителей Энергетика и Падуна были вынесены дизайн-проекты трех общественных территорий:

  1. От школы №41 на ул. Юбилейной, 5, вдоль здания №6 (АТС-33) до торгового центра «Инва» (ул. Гиндина, 4);
  2. Сквер пограничников (территория вдоль ул. Приморской от сквера Первостроителей до здания на ул. Приморской, 51Б);
  3. Территория между 5, 5А, 6, 7 микрорайонами.

Для участия в очном обсуждении будущего облика общественных территорий зарегистрировался 41 житель Падунского района. Впрочем, внести свои предложения в комитет по градостроительству администрации Братска можно и в письменном виде, предварительно ознакомившись с дизайн-проектами, опубликованными в разделе «Формирование комфортной городской среды».

Исполняющая обязанности председателя комитета по градостроительству Галина Загайнова рассказала собравшимся об этапах реализации национального проекта «Комфортная среда». До перехода к активной фазе работ необходимо внести объект в муниципальную программу, провести предварительное голосование, общественные слушания дизайн-проекта, рейтинговое голосование — и только потом, если он получит поддержку горожан, можно приступать к благоустройству. Рейтинг общественных территорий пересматривается из года в год, поскольку некоторые из них утрачивают актуальность, в перечень включают новые объекты. На старте национального проекта в муниципальную программу входили 77 общественных территории, сегодня их уже 86.

— Сегодня мы подготовили силами специалистов МКУ «Дирекция капитального строительства и ремонта» эскизные проекты, которые, на наш взгляд, учли предложения депутатского корпуса, активных жителей Братска. Часть этих предложений уже учли, а часть, которые будут высказаны в ходе нашего обсуждения, либо по результатам встречи – эти предложения тоже будут приниматься. На основании этих эскизных проектов будет разрабатываться проектная документация и рассчитываться стоимость самого проекта, — рассказала Галина Загайнова.

В отличие от проектно-сметной документации, эскизные проекты отражают возможный будущий вид территории и примерное распределение по участку малых архитектурных форм. Как правило, перечень работ впоследствии корректируют, исходя из объема выделяемого финансирования.

В перечень объектов, вынесенных на рейтинговое голосование, вошел сквер Пограничников – территория вдоль улицы Приморской. Он является логическим продолжением сквера Первостроителей, был создан два года назад в рамках нацпроекта «Комфортная среда». Эта территория предназначена для прогулок — силами местных энтузиастов на улице Приморской несколько лет назад начали строить набережную, но эту работу тогда завершить не удалось. По задумке градостроителей, вдоль главной аллеи проложат вело-пешеходную дорожку. Предлагается оборудовать площадки для занятий спортом под открытым небом, установить тренажеры, воркаут-комплекс и мини-скалодром, детский городок, площадку для тихого отдыха с беседкой. Зеленые насаждения постараются сохранить, создав дополнительные газоны, засеянные клевером — они не требуют стрижки и цветут все лето.

Аналогов сквера, который предлагается создать на территории у школы №41 на отрезке улице Юбилейной до ТЦ «Инва», в Братске пока нет. Здесь предполагается проложить асфальтированные тротуары, повторяющие существующие тропинки, предусмотреть детскую площадку и зоны активного и тихого отдыха с элементами ландшафтного дизайна и альпийскими горками, высадкой многолетних растений и декоративных кустарников, обустройство игровой детской площадки. Председатель управления по Падунскому району администрации Братска Алексей Казанцев отметил, что на этой территории отмечается плохая приживаемость деревьев и кустарников, а потому необходимо предусмотреть усиленный полив и удобрение почвы. Местные жители высказали пожелание создать игровую площадку для малышей в возрасте до 3 лет вместо городка для более старших ребят. Однако градостроители пообещали также вписать ее в проект.

— Старший возраст – он охвачен в нашей округе. И Пирогова, 9, и школьный двор, и Гиндина, 12 – там для ребятишек от 12 лет и выше. Тут опять получается взрослые ребятишки, а малышам играть негде. Одна деревянная песочница, и по железной горке бегают, — высказалась участница слушаний.

На заросшей лесом территории между 5, 5А, 6 и 7 микрорайонами, где местность имеет сложный рельеф, кардинальных изменений не планируется. Там требуется убрать валежник и сухостой, проложить пешеходные дорожки с покрытием из отсева щебня, установить разнообразные скамейки и урны, декоративные камни. Участники слушаний выразили пожелание предусмотреть освещение и техническую дорогу для обслуживающей организации, однако это потребует серьезных затрат. Под вопросом также — обустройство имеющихся стихийных горок для катания на санях, склоны традиционно используются детьми для зимних забав.

В целом, дизайн-проекты получили одобрение братчан. Участники слушаний интересовались преимущественно деталями — подъездными путями, обустройством пешеходных переходов и пандусов.

Напомним, отбор общественных территорий для благоустройства начинается за полтора года до активной фазы работ. Так, в текущем году братчане определят, какие проекты будут реализованы летом 2024 года. Будет ли это одна или несколько территорий, зависит от объема финансирования, выделяемого из федерального и областного бюджетов, а также стоимости работ. Так, в 2023 году начнется благоустройство пешеходно-парковой зоны на улице Крупской — именно этот проект получил наибольшую поддержку на прошлогоднем рейтинговом голосовании. Из бюджетов всех уровней на него выделено более 41 миллиона рублей.

Что же касается планов на 2024 год, то в перечень общественных территорий, выставленных на рейтинговое голосование, были внесены 8 объектов: 4 в Центральном районе, 3 — в Падунском и 1 — в Правобережном районе. По ним от братчан поступило наибольшее количество отзывов и предложений в рамках предварительного электронного обсуждения, прошедшего с 5 по 18 февраля. А уже с 15 апреля по 31 мая состоится рейтинговое голосование, на котором братчане смогут вместе определить, в каких проектах наиболее остро нуждается город. А пока горожане могут предложить внести какие-то изменения — добавить или перенести малые архитектурные формы, перенести пешеходные дорожки и т.д.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!