О чём спросили депутаты?

О чём спросили депутаты?

Во вторник собиралась постоянная депутатская комиссия про городскому хозяйству, на которой были рассмотрен ряд городских программ. На этот раз опущу цифры. Куда важнее вопросы, которые задали депутаты по этим программам, и полученные ответы.

Итак, сначала депутаты заслушали председателя комитета по градостроительству Марину Смирнову о программе «Газификация». Для Братска, с имеющейся дешевой и доступной электроэнергией, газ — чуть ли не экзотика. Может, поэтому было столько вопросов?

При рассмотрении программы «Развитие градостроительного комплекса и обеспечение населения доступным жильем» на 2014-2025 годы вопросов было еще больше. Депутаты спросили Марину Анатольевну об освещении городских улиц и новогоднем оформлении города, о недостроенных домах, о новой программе переселения из ветхого жилья с 2022 года, об ответственности по муниципально-частному партнерству, о городской навигации, о том, что будет в первом и восьмом микрорайонах после разбора домов, о земельных участках для многодетных семей, о виадуке по улице Возрождения, о неразобранных раселенных домах и уборке строительного мусора, о Стенихе, о Падунском коллекторе, о строительстве курчатовских таунхаусов…

Затем председатель думы Лариса Павлова озвучила депутатам ответ губернатора (теперь уже бывшего) относительно того, почему программа переселения из ветхого жилья будет продолжена только в 2022 году:

О компенсации по земельным участкам:

При рассмотрении муниципальной программы «Транспорт» на 2020-2024 годы депутаты задали председателю комитета промышленности и транспорта Юрию Баку вопросы об электронных табло, об автобусах до спорткомплекса «Олимпия», о муниципальных автобусах и дачных маршрутах, о благоустройстве автостанции, об оплате проезда в троллейбусах по банковским картам…

Затем председатель комитета ЖКХ Роман Мельников рассказал депутатам о муниципальной программе «Жилищно-коммунальное хозяйство и инфраструктура» на 2020-2024 годы. Депутаты, в свою очередь, подняли очень интересные вопросы.

Сначала об антивадальных уличных фонарях. Затем об аварийном участке трассы между кольцом при въезде в Энергетик и 7 микрорайонам. Этот участок и некоторые другие, как оказалось, с 25 ноября являются федеральной собственностью… А раз так, то у депутатов и вопросы пошли поинтересней. А еще спросили об освещении улиц и перекрестке Депутатская-Обручева. Подробности в видео:

После доклада Романа Мельникова о муниципальной программе «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в городе Братске» на 2020-2024 годы депутат Эдуард Дёмин высказал весьма ценное пожелание:

Оживленную дискуссию вызвала и программа «Формирование современной городской среды» на 2018-2024 годы. Есть над чем задуматься. Воздержусь от комментариев. Подробности в видео:

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!