Братские умники и умницы

Братские умники и умницы

Братчане вышли в финал Всероссийской олимпиады школьников по предметам: английский язык, мировая художественная культура и физическая культура. Эта информация была озвучена на аппаратном совещании мэра города. С докладом выступил заместитель председателя комитета по образованию администрации г. Братска Илья Юшков. Он подробно рассказал обо всех этапах всероссийской олимпиады школьников.

Ежегодно мероприятие проходит в четыре этапа: школьный (с сентября по октябрь с участием обучающихся с 4 по 11 класс), муниципальный (с ноября по декабрь для школьников с 7 по 11 класс), региональный (с января по февраль для обучающихся 9-11 классов), заключительный этап для старшеклассников проходит в марте-апреле.

Во всех школах города состоялись олимпиады, их победители и призёры стали участниками городского этапа. Илья Юшков отметил, что в этом году в муниципальном этапе было на 408 школьников больше, чем в прошлом — всего 1778 человек прошли интеллектуальные испытания. Их работы проверяло единое жюри (по каждому общеобразовательному предмету). Победителями стали 80 учеников, а призёрами — 317.

Наибольшее количество победителей и призеров по предметам:

  • ОБЖ — 57 человек;
  • английский язык – 46 человек;
  • обществознание – 45 человек;
  • физическая культура – 44 человека;
  • литература – 42 человека;
  • технология – 39 человек;
  • русский язык – 33 человека.

По числу победителей и призеров муниципального этапа олимпиады лидируют: лицей №2 (70 чел.), гимназия №1 (48 чел.), лицей №1 (44 чел.), СОШ №46 (26 чел.), СОШ №24 (25 чел.).

— Из числа победителей и призеров муниципального этапа были отобраны участники регионального этапа — всего 151 человек. Однако приняли участие в региональном этапе только 114 школьников, — рассказал заместитель начальника комитета по образованию администрации г. Братска Илья Юшков. — При этом часть олимпиад прошли в Братске — в них участвовали 54 школьника. А олимпиады, в которых предусмотрены практический и теоретический туры, проводились в Иркутске на базе высших учебных заведений. Это по иностранному языку, физике, астрономии, химии, биологии, ОБЖ и физкультуре. В Иркутск у нас съездили 60 школьников. Задания для регионального этапа олимпиады были составлены центральной предметно-методической комиссией Москвы.

Семь братчан стали победителями регионального этапа и 42 — призёрами.

Победители:

из гимназии №1 имени А.А. Иноземцева:
по МХК — Анастасия Миль (9 класс);
по обществознанию — Ярослав Лосев (11 класс);
по экологии — Анастасия Дракунова (11 класс);
из лицея №1:
по английскому языку — Кира Шестопалова (9 класс);
по физической культуре – Родион Чирков (11 класс);
из СОШ №14:
по технологии – Виктория Говорина (9 класс);
из лицея №3:
по технологии – Никитин Руслан (10 класс).

Сергей Серебренников выразил благодарность педагогам за подготовку братских школьников к интеллектуальным состязаниям и отметил, что серьёзно подросло качество этой работы: дипломантами регионального этапа олимпиады стали 49 школьников города, что составило 43% от числа участников и превысило показатель прошлого года на 18% (в 2022 г. показатель составлял 25%).

В заключительном этапе четыре братских школьника будут отстаивать честь Иркутской области на олимпиадах, которые пройдут в различных городах Российской Федерации: Кира Шестопалова (английский язык, 9 класс, лицей №1), Родион Чирков (физическая культура, 11 класс, лицей №1), Егор Попутников (физическая культура, 11 класс, СОШ №39) и Анастасия Миль (МХК, 9 класс, гимназия №1).

Для Анастасии Миль Всероссийский этап уже позади. Она приняла участие в олимпиаде по Мировой художественной культуре (Искусство) в Казани и на днях вернулась в родной город. Девятиклассница стала призёром и рассказала, что в финальном испытании приняли участие 84 школьника и оно проходило в два тура: теоретический и творческий.

— Участвовать в заключительном этапе сложнее — находишься в постоянном напряжении. В теоретической части у нас было 6 заданий и диктант, а в творческой нужно было сделать проект школы искусств с чертежом. В этом задании я набрала 83 балла из 100, — рассказала участница заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, ученица 9 класса гимназии №1 Анастасия Миль. — Конечно, я основательно готовилась к олимпиаде. Мне помогала учитель русского языка и литературы Галина Владимировна Горбунова. Она также с 5 класса ведет у нас предмет «Искусство». Я прорешивала олимпиадные задания прошлых лет. Вообще, я с самого детства в искусстве. С 6 лет училась в музыкальной школе по классу «фортепиано», в школе выбрала предмет «Искусство». После 11 класса я хочу поступать в Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения на сценариста. Хочу быть кинодраматургом. Мне нравится писать тексты, литературные произведения.

Победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников в течение четырех лет имеют право поступить в любой ВУЗ страны без экзаменов по соответствующему профилю.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!