О неформальной занятости в Братске

О неформальной занятости в Братске

Заседание межведомственной рабочей группы по снижению неформальной занятости на территории муниципального образования города Братска провел заместитель мэра Братска Александр Яковлев. Темой обсуждения стали факты выплаты заработной платы наемным работникам ниже минимального размера оплаты труда, привлечение к работе несовершеннолетних, уклонение от уплаты обязательных взносов и отчислений, а также усиление работы по обеспечению кадрами предприятий в сфере сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Александр Яковлев подвел итоги работы с хозяйствующими субъектами, которые ранее допускали случаи выплаты вознаграждения за работу ниже уровня МРОТ, установленного в северных районах Иркутской области. В рамках взаимодействия с Федеральной налоговой службой было выявлено 13 таких работодателей, четверо из них прислали в администрацию письменные объяснения. В двух случаях причиной, по словам руководителей, стал сокращенный рабочий день. Еще в двух уровень заработной платы привели в соответствие с нормативом. Что касается прочих работодателей, то рычаги влияния на них будут искать при содействии прокуратуры и надзорных органов.

Заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №23 по Иркутской области Елена Чупрова рассказала, что в налоговую службу поступили сообщения о фактах привлечения к работе подростков, которым не исполнилось 18 лет. В нарушение закона несовершеннолетние задействованы на местах, которые должны занимать взрослые люди. Продолжительность рабочего дня также не соответствует установленным нормам. При посещении эти факты подтвердились. Однако в прокуратуру Братска и Государственную инспекцию по труду заявлений об этом пока не поступало.

Также, по словам Елены Чупровой, в Братске выявляют случаи злоупотреблений со стороны работодателей, которые вынуждают сотрудников регистрироваться самозанятыми гражданами, при этом они фактически остаются наемными работниками. Таким образом организации уклоняются от обязательств по выплате взносов в государственные фонды и отчислений в Социальный фонд России.

— В результате проведенной работы по выявлению и снижению неформальной занятости по итогам 2022 года 27 налогоплательщиков представили уточненные расчеты по страховым взносам и налогам на доходы физических лиц. В целом дополнительно поступило 3 миллиона рублей — по НДФЛ 1 миллион и по страховым взносам 2,1 ммиллиона рублей, — рассказала Елена Чупрова. — Налогоплательщики привлекают к своей деятельности «самозанятых», подменяя этим трудовые отношения. То есть человек регистрируется самозанятым, но фактически осуществляет нормальную трудовую деятельность согласно графика работы — в 8 приходит, в 17 часов уходит, перерыв на обед у него и так далее. То есть, как правило, это нормальные трудовые отношения.

— Мы проводим работу с хозяйствующими субъектами, и если они приходят к нам на заседания комиссии, откликаются, предоставляют пояснения, документы и уточненные расчеты, мы их сюда уже не приглашаем. Это последний действенный метод — пригласить в администрацию, чтобы как-то на них повлиять, — сказала Елена Чупрова.

По итогам заседания принято решение оказать содействие сельхозпредприятиям в подборе сотрудников, в том числе, для сезонных работ. Несмотря на то, что в Братске 80% организаций, зарегистрированных как сельскохозяйственные, являются СНТ, имеются в городе и перерабатывающие предприятия. По данным Центра занятости населения, учреждение плотно взаимодействует лишь с ООО «Гелиос» и Братской птицефабрикой, располагая данными о вакансиях. Заместитель директора ЦЗН Наталья Цыганова обратилась с просьбой предоставить службе занятости контактные данные других сельхозпереработчиков, чтобы напрямую выйти на руководителей и рассказать им о возможностях ЦЗН и содействии в привлечении кадров. Александр Яковлев пообещал предоставить имеющуюся информацию.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!