Как Братск отметит 9 мая?

Как Братск отметит 9 мая?

В составе городского организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 78-й годовщине Победы, задействованы 47 человек, которые представляют структурные подразделения администрации Братска, градообразующие предприятия, общественные объединения и учреждения социальной сферы.

По традиции заседание оргкомитета открывают кадеты — они вносят в зал знамя Победы, флаги России и Братска. В этом году выполнить столь почётную миссию доверили ученикам школы №5 — ребята стали победителями городских соревнований «Зарница». Зал встретил знаменную группу стоя. Прозвучал гимн России.

На оргкомитет пригласили родителей погибшего в СВО братчанина Владимира Васильевича Овчинникова. Сергей Серебренников передал его маме Екатерине Геннадьевне Орден мужества сына. Владимир был представлен к награде посмертно: он погиб на территории населенного пункта Макеевка при исполнении воинского долга, проявив стойкость и мужество, самоотверженность. Все участники заседания встали и зааплодировали подвигу Владимира Овчинникова, а затем почтили память минутой молчания.

Участнику СВО, награжденному Орденом Мужества, ефрейтору запаса — Алексею Димитриеву мэр вручил благодарственное письмо губернатора Иркутской области Игоря Кобзева за безупречную службу.

Также благодарственные письма губернатора за весомый вклад в проведение частичной мобилизации получили несколько коллективов и их руководители: городской больницы №5 — Александр Кокорин, МП «Межбольничная аптека» — Татьяна Гобжила, Братского индустриально-металлургического техникума — Андрей Колонтай, ООО «Брасс-Сервис» — Сергей Московских. Глава региона отметил сотрудников за проявленный патриотизм и активную жизненную позицию.

Оргкомитет заслушал информацию о праздничном оформлении города, информационных, культурных, образовательных, спортивных и молодежных мероприятиях. Как рассказала председатель комитета по градостроительству Марина Смирнова, во всех районах города будут установлены 20 баннеров. Площадь Ленина украсят праздничные конструкции «Тюльпаны», а в сквере «Ангарские каскады» — «Салют».

Сергей Серебренников внёс предложение разместить баннеры с портретами братчан — героев СВО. Предложение главы города было поддержано всеми членами оргкомитета и приглашенными.

Особая роль в подготовке к празднованию всенародно любимого праздника отводится учреждениям культуры. Начальник департамента культуры Евгений Гудков отметил, что все коллективы домов культуры, клубов, музеев и библиотек активно готовятся и представят, как и в прежние годы, целый перечень мероприятий на разные аудитории. Будут литературно-музыкальные программы, выставки, кинолектории, концерты и участие в международной акции «Единое действие. Читаем детям о войне». Педагоги и воспитанники ОДШИ № 3 подарят братчанам благотворительный концерт в ТКЦ «Братск-АРТ».

Во всех муниципальных образовательных учреждениях пройдут классные часы, торжественные линейки, конкурсы, экскурсии по школьным музеям, литературные гостиные. В учреждениях дополнительного образования состоятся различные конкурсы, фотовыставки, чтения, круглые столы. Руководителю комитета по образованию Оксане Ефимовой поручено усилить работу в части военно-патриотического воспитания школьников Братска и обеспечить представительство каждой школы города в торжественных шествиях 9 мая.

В списке спортивных мероприятий — традиционные турниры и соревнования ко Дню Победы по 16 видам спорта. Начальник департамента физической культуры и спорта Галина Данилова сообщила, что седьмая традиционная легкоатлетическая эстафета пройдёт 8 мая в Центральном районе, а 9 мая — в Падунском.

Отдел молодёжи готовит мероприятия по патриотическому воспитанию молодежи в самых разных форматах. Пройдут квесты, квизы, всероссийские акции «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк» и «Свеча памяти», военно-патриотический турнир «Регион 38».

Отдельный план мероприятий у городского Совета ветеранов. Люди мудрого возраста проведут встречи со школьниками, готовят концертные программы, будут читать стихи, участвовать в викторинах и конкурсах.

Всё многообразие мероприятий найдёт отражение в городских СМИ. Заведующая информационно-аналитическим отделом Светлана Мавлюкеева отметила, что братчане будут проинформированы как о предстоящих мероприятиях, так и о ходе их проведения. В эфире телеканалов и на страницах газет будут материалы о ветеранах, тружениках тыла, детях войны. Отдельный баннер с планом мероприятий будет размещен на официальном сайте администрации Братска. Будет подготовлен специальный выпуск газеты «Огни Ангары».

В числе проектов ТРК «Братск» — «Стихи Победы», Фестиваль казачьей песни», «Героический путеводитель», «Письма с фронта», «День в истории» и другие. В программе «Факт» выйдут материалы о ветеранах Великой Отечественной войны.

Братская студия телевидения продолжит фотопроект «Мы победили», запущенный несколько лет назад, сделает серию портретов и сюжетов о подготовке к празднику в выпусках новостей. В проектах «Матрёшка» и «Привет, Братск» будут специальные рубрики с поздравлениями, с рассказами о воевавших родственниках, стихами о войне. Творческий коллектив ООО «БСТ» запланировал выпуск новой рубрики об истории памятников на территории Братска, посвященных участникам ВОВ.

9 мая ООО «БСТ» и МАУ ТРК «Братск» проведут прямую трансляцию парада Победы из Центрального и Падунского районов.

На сегодня в Братске проживают 392 человека, которые имеют статус ветерана Великой Отечественной войны. Это участники войны — 9 человек, 9 жителей блокадного Ленинграда, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей — 42 человека и 332 труженика тыла.

Руководитель Управления социальной защиты населения по г. Братску Татьяна Литвинова сообщила, что согласно Указу губернатора Иркутской области ветераны, которые отмечены знаками «Житель блокадного Ленинграда» и «Житель осажденного Севастополя» и несовершеннолетние узники концлагерей получат выплату в размере 10 тысяч рублей, а граждане имеющие статус «Дети войны» получат доплату в размере 5 тысяч рублей к выплаченной ранее сумме (также 5 тысяч рублей)

— Приближается 9 мая — День Победы. В этом году 78-я годовщина со Дня победы Советского народа над немецко-фашистским захватчиком. В Братске праздничные мероприятия всегда проходят масштабно, массово, торжественно. Мы сегодня на организационном комитете посмотрели готовность города, наметили мероприятия, которые позволят поздравить всех ветеранов Великой Отечественной войны. У нас их всего 9 по всему городу осталось — непосредственных участников. Для них у нас поздравления в формате выездных концертных бригад — поедем по адресам проживания и поздравим каждого, — отметил мэр г. Братска Сергей Серебренников.- Проговорили сегодня участие в мероприятиях наших школьников и студентов, предприятий и организаций. Одним словом, весь комплекс вопросов мы сегодня обсудили. И приняли в том числе решение — наравне с участниками Великой Отечественной войны разместить на баннерах в городе фотографии участников и героев специальной военной операции. Сегодня они продолжают дело наших дедов, которые боролись с фашизмом. Участники СВО борются с неофашизмом, с бандеровцами. Поэтому оргкомитет единодушно такое решение принял. Мы, конечно, понимаем важность патриотического воспитания, важность участия детей в этих праздничных мероприятиях. Каждая школа будет участвовать в Бессмертном полку. Дети хорошо идут с портретами своих дедушек и бабушек, с большой гордостью! Это для наших детей, чтобы знали и помнили!

Как прошло заседание организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 78-й годовщине Победы — показано в развернутом фоторепортаже. Приятного просмотра!

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!