Медальоны для братчан-участников СВО

Медальоны для братчан-участников СВО

Освященные медальоны с образом преподобного Сергия Радонежского для бойцов, несущих службу в зоне специальной военной операции, передал мэру Братска Сергею Серебренникову настоятель вихоревского храма Николая Чудотворца протоиерей Евгений (Сумин). Эти образки — особенные, потому что каждый из них принадлежал юным прихожанам храма. Ребята получили медальоны в качестве награды за победу в военно-патриотической игре «Зарница» и «Богатырских забавах». А затем приняли решение передать эти образки, впитавшие веру в победу и надежду на лучшее, нашим землякам, выполняющим воинский долг.

Сергей Серебренников с благодарностью принял бесценный груз, выслушал благословение и доброе напутствие от отца Евгения и всецело одобрил инициативу вихоревских школьников. Примечательно, что это уже второй случай, когда вихоревчане с подачи настоятеля делятся теплом с нашими военнослужащими. Ранее они передали для бойцов портативные печи для обогрева палаток и землянок, а теперь решили подарить им частичку душевного тепла.

— Сегодня я посетил Сергея Васильевича, чтобы передать ему святые медальоны с образом преподобного Сергия Радонежского, всея России чудотворца, который, как мы знаем, благословил Дмитрия Донского, Александра Пересвета, чтобы вот эти святыни он передал воинам на Украине, чтобы продемонстрировать наше с ними единение, — рассказал отец Евгений. — Когда я узнал, что Сергей Васильевич собирается в зону СВО, у нас появилась идея — отправить нашим воинам святые медальоны. Но не просто взять и посылочкой отослать. А чтобы дети, которые в наших патриотических мероприятиях «Зарница» (среди юношей) и «Дарислава» (среди девушек), мобилизовав все силы, отвагу, единение, эти медальоны заработали, затем передали свои награды бойцам в зоне СВО. Конечно, дети есть дети, и тут важна была роль взрослых — объяснить смысл этого поступка. И я сказал им: «Частичка вашего тепла, вашего сердца, вашего горения будет передана бойцам». Прошло у нас мероприятие «Богатырские забавы», прошли «Зарницы». И дети, поняв, что их дар будет передан воинам, которые там кровь проливают, с радостью отдавали эти награды, — говорит отец Евгений. — Все наши патриотические мероприятия для юношества идут в противовес тому негативу, который обрушивается на специальную военную операцию в Интернете. Каждый элемент: вот эти медальоны, «Зарницы», общение с детьми, которые нас видят, могут с нами поговорить, видят, что мы все единое целое — все это помогает детям понять, что мы правы. Да, тяжело понять войну, но они, доверяя нам, смотрят на происходящее другими глазами.

Отец Евгений убежден, что говорить с детьми о спецоперации необходимо. Необходимо сглаживать углы, объяснять, почему возник конфликт, для чего на Украину отправлены мобилизованные мужчины. В противном случае они будут впитывать из сторонних источников искаженную информацию. И в приходе храма Николая Чудотворца мальчишек и девчонок воспитывают в духе патриотизма и самоотречения.

— Готовимся поехать к нашим бойцам в зону СВО, везем туда два автомобиля УАЗ, большое количество посылок, снаряжение, оборудование и многое другое. И, конечно, мы не делим тех, кто там находится, на братчан и жителей Братского района, потому что все, кто призывался братским военкоматом, уходили на службу из города Братска. И вот батюшка из Вихоревки, узнав, что мы собираемся в зону СВО, привез освященные медальоны — это как обереги — и попросил меня при встрече передать их нашим бойцам. Конечно же, я возьму их с собой и передам командирам, чтобы раздали нашим ребятам, — сказал Сергей Серебренников. — Должен сказать, что слежу за подвижнической деятельностью отца Евгения по публикациям в телеграм-каналах, он очень активно работает и с детьми, и со взрослыми в Вихоревке. И патриотическое воспитание там ведется на очень высоком уровне. Ранее стараниями батюшки и вихоревчан были собраны печки для обогрева палаток. Отец Евгений передал их нам, мы отправляли их в зону СВО. И получили отклики, что в зимний период печки показали себя очень хорошо. Значит, мы сделали доброе дело! Мы собираемся туда, и хочется передать частичку тепла и участия от каждого братчанина. Многие просят: пожалуйста, передайте нашим ребятам, что мы с ними, передайте привет, передайте слова поддержки. Машины грузим, и как только доставим, обязательно все расскажем и покажем. Уважаемые братчане и все неравнодушные, благотворительный фонд «Братск — все для Победы» продолжает свою работу — пожалуйста, присоединяйтесь и вносите свой вклад в дело победы!

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!