Молодёжь Братска «вышла за рамки»

Молодёжь Братска «вышла за рамки»

8 апреля на базе Братского целлюлозно-бумажного колледжа состоялся 7-й городской форум «Братск молодёжный. Выходи за рамки», который собрал 380 участников, организаторов и спикеров. В торжественном открытии приняли участие мэр г. Братска Сергей Серебренников и председатель думы г. Братска Лариса Павлова.

Мероприятие организовал отдел молодежной политики администрации г. Братска совместно с МКУ «Центр молодежных инициатив», в том числе благодаря победе в двух гранатовых конкурсах от Росмолодежи и министерства по молодежной политике Иркутской области.

— На одной площадке форума «Братск молодёжный» собрались самые активные старшеклассники, студенты вузов и сузов, работающая молодёжь. Работают 10 площадок по направлениям развития молодого человека. Открывая форум, я сказал ребятам, что время сегодня очень динамичное, нужно быть конкурентными, а чтобы быть конкурентными — нужно обладать необходимыми компетенциями для нашего общества и экономики. Форум позволяет ребятам проявить себя, выявить в себе те качества, которые пригодятся в жизни — вот, собственно, для чего форум и создан, — отметил мэр г. Братска Сергей Серебренников. — Мы сегодня ищем новые формы работы с молодёжью, потому что стандартные методы уже не подходят и не работают. У нас замечательная молодёжь! Я им сказал сегодня, что нужно готовиться к тому, чтобы взять эстафетную палочку у старших поколений: сохранить историческое наследие, культурное, экономическое, политическое. Не только сохранить, но и приумножить, сделать так, чтобы будущие поколения жили в экономически развитой, стабильной, свободной стране, независимой России. Вот сегодня задача стоит такая. Я вижу по глазам — молодёжь наша понимает и очень достойно, правильно к этому относится.

На площадках по самым разным направлениям школьники, студенты и работающая молодёжь получали не только новые знания и опыт, но и учились социальному проектированию. В каждой группе были заняты по 30 человек в возрасте от 14 до 35 лет, с ними работали от 2 до 5 спикеров: представители власти и бизнеса, общественных объединений. Из Иркутска приехали специалисты Министерства по молодёжной политике и командир Иркутского регионального отделения МООО «Российские студенческие отряды» Ольга Баранова.

На площадке «Помогай» участникам представили новое Российское движение детей и молодежи «Движение первых». Знакомство с социальным проектированием состоялось на площадке «Идействуй». О патриотизме и всей многогранности этого направления работы молодёжь узнала на площадке «Помни». Подробная информация о Российских студенческих отрядах была представлена в аудитории «Трудись». Для работающей молодёжи была открыта площадка «Действуй», для идейных вдохновителей различных мероприятий — «Организуй», для желающих начать своё дело — «Реализуй», для увлеченных журналистикой и социальными сетями — «Говори», для экологов — «Береги» и площадка «Совершенствуй» работала для педагогов, наставников и советников по вопросам профилактики социально-негативных явлений.

— Сегодня проходит форум и я записалась на площадку «Организуй». Для меня это такая большая возможность попробовать себя, узнать много нового, познакомиться с другими людьми. В общем, много эмоций получила, — поделилась участница форума Анастасия Марковцева. — Это очень классно, что у нас в городе проводятся такого типа мероприятия, потому что это даёт столько разных возможностей как для настоящего, так и для будущего.

— Работаю в группе «Илим» ведущим инженером по наладке и испытаниям. Я уже принимал участие в молодёжном форуме, поэтому для меня не в новинку это мероприятие. Записался на площадку «Реализуй». Молодёжь должна впитать всю информацию, которую ей дадут и реализовывать свои идеи, — отметил участник форума Андрей Трушков.

— Это очень классный форум! На выходе ребята получат знания как написать очень интересный проект. Также здесь можно познакомиться с интересными людьми. От молодёжи зависит будущее нашей страны и нашего города, поэтому очень важно, чтобы молодёжь развивалась! — сказала соорганизатор форума Анна Ушакова.

— В этом году форум называется «Выходи за рамки». И мы, действительно, хотим, чтобы молодёжь вышла за рамки. Мы все привыкли действовать по одному сценарию, в том числе и мы, как специалисты, — рассказала заведующая отделом молодёжной политики администрации г. Братска Екатерина Тюренкова. — Вот, например, у нас есть площадка «Береги», которая посвящена экологическому воспитанию и просвещению. Мы все привыкли, что экология это про заводы, транспорт, газы. Но экология начинается с самого элементарного: возьми с собой многоразовую сумку вместо пакета, возьми с собой кофе в своём стакане, а не размножай одноразовую посуду. То есть мы хотим, чтобы ребята начинали думать с себя. У нас есть площадка «Совершенствуй» для педагогов и посвящена новым формам профилактического воспитания молодёжи. Опять же хотим, чтобы это были не лекции и встречи — они не интересны молодёжи. Нужны новые формы профилактики. Поэтому мы придумываем игры, интересные тренинги и хотим, чтобы педагоги работали, выйдя за рамки. У нас есть площадка «Говори» для ребят, которые ищут себя в журналистике, smm. Мы тоже хотим с ними поговорить — выходите за рамки! Журналистика — это не только телевизор есть столько возможностей, чтобы проявить себя: тексты, небольшие видео. Сегодня на форуме ребята снимут видеоролики и мы их объединим в один — это будет продукт по итогам форума, сделанный самой молодёжью, — отметила заведую Екатерина Тюренкова.

Екатерина Тюренкова отметила, что в этом году площадки форума объединены темой социального проектирования, поскольку сейчас все идеи реализуются через участие в грантовых конкурсах. Что подтвердил и спикер из Иркутска Дмитрий Шульгин.

— Формат форумов для молодёжи — это уже привычный формат, но в Братске эти мероприятия всегда проходят на высшем уровне. Я уже в четвертый раз приезжаю в ваш город: в Братске всегда есть изюминки, которые специалисты придумывают и генерят, — отметил консультант отдела реализации стратегических направлений государственной молодёжной политики Министерства по молодёжной политики Иркутской области Дмитрий Шульгин. — Работаем с ребятами на площадке «Помни». Мы с ними пройдёмся по 10 граням патриотизма — это утвержденная программа «Роспатриот», а после этого ребята разработают социальные проекты, мы им дадим усиление, для того, чтобы они могли подать заявки в Фонд президентских грантов или на конкурс, который проводит «Росмолодёжь», и получить деньги на реализацию своих идей в славном городе Братске. Проекты могут быть любые: от военно-спортивной игры до высадки цветов в форме герба Братска, от помощи бабушкам и дедушкам до создания площадки для молодёжи. Разносторонние проекты для развития территории и нашего региона и страны в целом.

Форум работал с 9.00 до 17.40. Участникам была представлена насыщенная интересная программа: прошли тренинги на командообразование, нетворкинг (расширение сети знакомств для решения профессиональных и личных задач с их помощью), лекции и мастер-классы, а в финале состоялся квиз.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!