Новые автобусы для братчан

Новые автобусы для братчан

Сегодня «Поехали!» восклицают не только причастные к космонавтике. В МУП «Центральное автотранспортное предприятие» прошло торжественное вручение водителям номеров и ключей от новеньких «НефАЗов». Вручал водителям номера и ключи председатель комитета промышленности и транспорта Юрий Бак.

Автобусы, приобретенные по федеральному проекту «Чистый воздух» национального проекта «Экология», начали поступать в Братск с 21 февраля. 11 новых автобусов марки «НефАЗ» и один ПАЗ в данный момент пока проходят приемку. Четыре автобуса большой вместимости, которые уже прошли такую приемку и сегодня получили свои госномера, уже завтра отправятся в первые рейсы по маршруту №10а «Гидростроитель — Братск». В ближайшем будущем сотрудники МУП ЦАП ждут поступления еще 24 современных машин. Всего же муниципальными контрактами 2023 года предусмотрено получение 40 автобусов большой и средней вместимости, работающих на природном газе.

Таких современных автобусов братчане еще не видели — практически все делает автоматика, даже пассажирская дверь открывается нажатием кнопки на брелоке. В салонах низкопольных «НефАЗов» предусмотрено 29 сидений для пассажиров и одно место для размещения инвалидной коляски. Машины приспособлены для горожан с ограниченными возможностями здоровья и оборудованы опускающимися пандусами. При этом новый автобус способен перевезти за один рейс до 94 человек. Снаружи и в салоне установлены информационные табло, автобусы оборудованы климатическими системами, способными работать в режиме прогревания и охлаждения воздуха. Для организации движения предусмотрены датчики системы «ЭРА-ГЛОНАСС» и тахографы, счетчики пассажиров, а на экран в кабине водителя выведены картинки с 7 камер видеонаблюдения, показывающие, что происходит в салоне автобуса.

— Пять лет я работаю на этом предприятии. Поездил на разных автобусах: ПАЗики, «НефАЗы». И вот сейчас получаю новый «НефАЗ». Он большой, вместительный, в первую очередь, для пассажиров. Для инвалидов удобен очень — он опускается, если нужно (с помощью пневмоподвески), пандусы есть, места для инвалидов есть. Компьютеризированный автобус полностью, делает практически всё за водителя. Только автопилота нет! — смеется водитель Роман Сафонов. — Эти автобусы будут работать на протяженных маршрутах — «десятка», «полтинник», дачи. Будет удобно! Несмотря на то, что он большой — он управляемый, отличный! Выворот хороший — маневренный автобус. Единственное, что габариты, конечно. По городу будет затруднительно с такими габаритами.

Валерий Метра за баранкой автобуса уже более 40 лет — он пришел на городское автопредприятие в январе 1982 года. Начинал с ЛиАЗ-677, но успел поработать практически на всех образцах советского и российского автопрома. Опытный и ответственный сотрудник, он получает и обкатывает новые машины одним из первых. Владимир Кукуреко тоже успел поездить на ЛАЗах, ЛиАЗах и «Икарусах», и теперь ощущает себя будто в кабине космического корабля.

— Автопарк нашего муниципальное предприятия пополнился еще четырьмя новыми автобусами большой вместимости, необходимость в которых в городе очень большая. Они выйдут на линию с завтрашнего дня. Мне приятно вручить ключи и номера этих автобусов водителям и поздравить весь коллектив нашего Центрального автотранспортного предприятия с новыми автобусами, поздравить жителей города с тем, что у нас на улицах появятся комфортабельные машины. Это будет большой подарок для города! — сказал председатель комитета промышленности и транспорта Юрий Бак. — Автобусы экологичные, в них предусмотрены всевозможные датчики, счетчики пассажиров, имеются кондиционеры, которые будут поддерживать температуру зимой и летом в определенном режиме. Это то, что мы хотели, это то, что наши пассажиры просили. Все в автобусах предусмотрено. Рассчитываем, что первые четыре автобуса будут работать на маршруте №10а «Братск — Гидростроитель». Далее новые автобусы заступят практически на все муниципальные маршруты нашего города.

Как выглядят новые автобусы и как проходило торжественное вручение номеров и ключей — показано в нашем фоторепортаже. Приятного просмотра!

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!