Молодым семьям — доступное жильё!

Молодым семьям — доступное жильё!

Вчера в администрации Братска состоялось вручение свидетельств на право получения социальной выплаты на улучшение жилищных условий по региональной программе «Молодым семьям — доступное жилье». Сертификаты получила 41 молодая семья.

Собравшихся в зале братчан поприветствовала председатель комитета по градостроительству администрации Братска Марина Смирнова.

— Полученные вами свидетельства позволяют получить социальную выплату на приобретение либо строительство жилья. Иметь свое жилье — это, безусловно, очень важно. Уютный семейный очаг — это не только надежный и стабильный тыл, это еще и возможность строить планы на будущее. Я поздравляю вас с этим радостным и долгожданным событием, желаю вам счастья, здоровья, всех благ! Желаю, чтобы ваши семьи были крепкими и дружными и росли год от года! Желаю, чтобы в стенах построенного вами дома всегда звенел детский смех и надеюсь, что вы продолжите жить и трудиться в родном городе Братске и построите здесь для своих детей не только счастливый дом, но и счастливую жизнь! — пожелала Марина Смирнова.

Специалисты комитета по градостроительству подробно рассказали участникам программы о том, на какие цели можно будет направить выплату по сертификату, куда им необходимо обратиться в ближайшее время, какие действия предпринять, а также какие ограничения существуют. Кроме того, собравшимся раздали памятки с подробной инструкцией. Представители Сбербанка, в свою очередь, разъяснили, что такое блокированный счет, на который зачислены средства по программе, и что нужно делать в ситуации, если будущие новоселы решат оформить кредит на покупку жилья — в новостройке или на вторичном рынке.

Напомним, жилищные сертификаты в рамках региональной программы в 2023 году планируется вручить 127 братским семьям. 76 из них уже выдали в период с 28 февраля по 12 апреля, еще 41 вручили вчера, 13 апреля. 4 уже оформленных свидетельства владельцы получат в ближайшие дни. Оставшиеся 6 оформят после утверждения министерством по молодежной политике Иркутской области изменений в выписку из списка молодых семей-претендентов на получение свидетельств в 2023 году.

Братск является самым активным участником программы «Жилье — молодым» в Иркутской области, она действует в нашем городе с 2007 года. И каждый четвертый жилищный сертификат вручается именно здесь. В Братске с 2007 по 2022 год выдано 1.827 сертификатов на общую сумму почти в 1,5 миллиарда рублей. Их количество напрямую зависит от объема софинансирования из городского бюджета, при этом программа финансируется также из бюджетов Иркутской области и Российской Федерации. Так, в 2023 году, несмотря на все сложности, по распоряжению мэра Братска Сергея Серебренникова была найдена возможность направить на поддержку молодых братчан 40 миллионов рублей. За всё время действия программы из городского бюджета было выделено почти полмиллиарда рублей. Благодаря этому удалось значительно сократить очередь и период получения выплаты. В данный момент ее ожидают еще 1,5 тысячи участников.

Виталий и Тамара Волковы вместе уже больше 10 лет, у них двое сыновей — шестилетний Вова и четырехлетний Артем. Однако подать заявление на участие в программе решили только в 2019 году. Выплату они планируют направить на покупку 2-комнатной квартиры в доме на улице Муханова, сейчас они снимают жилье неподалеку. Виталий трудится электромонтером на Братском алюминиевом заводе, а его супруга — педагог в Эколого-биологическом центре.

— Мы только сертификат ждали, а так у нас уже почти все оформлено. Нас уже все ждут — и продавцы, и риэлтор. Со дня на день оформим сделку и надеемся переехать в конце апреля. Мы приняли решение подать документы на выплату, как только появилась возможность, и мы узнали о существовании этой программы. Поженились и сразу же практически начали собирать документы. На всю процедуру потребовалась буквально неделя — это было совсем не сложно, — делятся Виталий и Тамара. — Сначала все-таки нужно подумать о том, как все это оформить, потому что сертификат покрывает только часть стоимости квартиры, остальную все равно придется самим платить. Затем сбор документов — и остается только ждать. Ну и каждый год подтверждать нуждаемость в жилье. То есть, дел-то немного, главное — начать!

Екатерина и Александр Куприяновы воспитывают троих детей. Старшему сыну Кириллу уже 14 лет, Иннокентию 10 лет, а малышке Варваре 1 апреля исполнилось 2 года. В январе 2023 года супруги приобрели дом и планируют направить средства сертификата на погашение ипотечного кредита. Александр трудится водителем самосвала на Чаяндинском газовом месторождении вахтовым методом, строит дороги, а Екатерина занимается хозяйством и детьми.

— Очень рады, что получили сертификат, дождались! Мы сначала боялись, что будет много заморочек с документами, но все оказалось гораздо проще. С момента подачи заявления прошло 3 года, — рассказывает Екатерина Куприянова. — Поддержка стала гораздо доступнее, чем раньше, и суммы выдаются немаленькие на погашение ипотеки, на приобретение нового жилья. Замечательная программа!

У Анастасии и Евгения Ивановых тоже трое детей — восьмилетняя Вера и пятилетние двойняшки Наташа и Андрей. С момента подачи пакета документов до получения сертификата у них прошло чуть больше года. Средства они намерены направить на первый взнос по ипотечному кредиту.

— Мы планируем покупку дома. Большого, чтобы места всем хватило! Это была наша мечта. Принять участие в программе было несложно — думаю, главные трудности у нас еще впереди! Если четко разобраться, то проблем, мне кажется, нет. В комитете про градостроительству администрации работают профессионалы своего дела, приветливые и радушные — они всегда помогут, объяснят, дадут ответы на все интересующие вопросы. Большое им за это спасибо! — поблагодарила Анастасия Иванова. — Многие мои друзья, живущие в Братске, с удивлением узнают о программе «Молодым семьям — доступное жилье», интересуются. И я, конечно, советую им участвовать — это же такая реальная ощутимая помощь!

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!