Итоги Тотального диктанта в Братске

Итоги Тотального диктанта в Братске

103 страны в онлайн-формате, 43 станы очно, 456.307 участников по всему миру написали Тотальный диктант в 2023 году. Культурно-просветительская акция прошла в двадцатый раз. В столице Тотального диктанта в 2023 году — в Нижнем Тагиле — диктант написали 2.708 человек.

Братск десятый раз написал Тотальный диктант. В этом году на семь площадок (открытые и закрытые) в Братске пришли 174 участника. Тотальным диктаторами 2023 года в нашем городе стали Виктор Головин и Рафаэль Нечаев.

Отличников в 2023 году немного — всего восемь. Кстати, большую часть пятёрок получили те, кто посещал подготовительные курсы. Но, как отметила организатор Тотального диктанта в Братске Оксана Крапотина, Тотальный диктант — это не столько проверка грамотности, сколько акция по популяризации русского языка. Тотальный диктант не показывает ни рост, ни падение грамотности — это невозможно сделать по разным текстам. Он показывает, как пишущие справились в этом конкретном году с этим конкретным текстом.

К сожалению, на церемонию награждения не смогли прийти педагоги и филологи, проверявшие написанные работы. В любом случае, все грамоты и подарки им будут переданы. Главное, что проверяющие нашли время собственно на проверку текстов.

Все работы отличников были проверены трижды, поэтому в том, что пятерки добыты честным написанием текста, сомневаться не стоит. К слову, я, автор этих строк, тоже при написании диктанта почти получила «пять», и эта пятёрка была вписана в бланк, но при второй-третьей проверке нашлась одна ошибка, и итоговая оценка — «четыре». Тут, как говорится, грамматика слезам не верит. В любом случае, диктант я написала без предварительной подготовки.

Только при подведении итогов культурно-просветительской акции стал известен спонсор проведения Тотального диктанта в Братске. Выступая перед собравшимся, управляющий директор БрАЗа Евгений Зенкин отметил, что всегда замечает ошибки в присылаемых и передаваемых ему текстах и документах и считает, что люди, достигшие профессиональных высот, особенно руководители, должны быть грамотными и писать тексты без ошибок. К слову, управляющий директор отметит, что, когда он учился в школе, по литературе и русскому языку у него были только пятёрки. А ещё Евгений Юрьевич пообещал отправить всех руководителей БрАЗа на написание Тотального диктанта в следующем году. Вот это уже интересно.

Как прошло подведение итогов Тотального диктанта и награждение в Центральной городской библиотеке имени И. Черемных — показано в небольшом фоторепортаже. Приятного просмотра!

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!