Миссия — быть донором

Миссия  — быть донором

20 апреля, в Национальный день донора крови, 27 братчан в торжественной обстановке получили удостоверения почетных доноров РФ. Символично, что многие из них именно сегодня завершили долгий путь к знаку признания и заслуженным льготам, сдав кровь в «юбилейный», сороковой раз. Но главным героем дня стал заслуженный донор Иркутской области Андрей Башарин — он первым в Братске получил это высокое звание, в числе пятерых жителей Иркутской области.

Почетные грамоты мэра Братска за значительный вклад в развитие добровольного и безвозмездного донорства крови и ее компонентов и в связи с празднованием Национального дня донора крови в России вручили 5 жителям города. Александр Агильдин, Алексей Бурыкин, Андрей Мацук, Елена Авдюкова и Денис Часовитин сдали кровь или ее компоненты более 100 раз. Столько же донаций необходимо для награждения нагрудным знаком «Донору России Иркутского регионального отделения Общероссийской общественной организации Союз машиностроителей России» II степени — его получили четверо братчан.

Слова благодарности и признания гражданского подвига от имени мэра Братска Сергея Серебренникова собравшимся передала заместитель мэра по социальным вопросам Марина Зубакова.

Первым почетный знак и удостоверение заслуженного донора Иркутской области заведующая филиалом №3 ГБУЗ «Иркутская областная станция переливания крови» Татьяна Тищенко вручила старшему инструктору по вождению пожарного автомобиля 26 пожарно-спасательной части Андрею Башарину. Он впервые сдал кровь, проходя срочную службу в армии, в 1998 году. По его словам, группа у него самая обычная. Тем не менее, и ему доводилось мчаться на помощь по призыву медиков.

— Я встречал человека, жизнь которого была спасена благодаря переливанию крови. И он, узнав, что я донор, поблагодарил меня, хотя кровь была не моя, — рассказал Андрей Башарин. — На работе я многим рассказывал о том, как важно сдавать кровь, и многие прислушались и пришли. Сдавать кровь полезно для здоровья, это доказано научно. И я ощущаю это на себе. И планирую продолжать приходить сюда каждые 2 месяца. Награды, слова благодарности, признания очень приятны, государственная поддержка донорства постоянно увеличивается. Я считаю, что необходимо привлекать к этому благородному делу как можно больше людей.

Обязательными условиями для получения почетного знака «Заслуженный донор Иркутской области» является сдача крови более 80 раз, или плазмы более 120 раз, или в целом более 150 донаций, а также участие в пропаганде донорства. Знак был учрежден в 2022 году и вручался сегодня в первый раз.

— Мы собрались, чтобы поздравить сотрудников Станции переливания крови и доноров и поблагодарить их за очень важный государственный вклад в дело здравоохранения жителей нашего легендарного Братска. Вручены награды — единственный знак «Заслуженный донор Иркутской области», который был учрежден в прошлом году. 5 претендентов рассматривает ежегодно губернатор региона, и мы очень рады, что один из них — братчанин. 27 жителей города удостоены звания «Почетный донор РФ». Это знаковое событие в их жизни, которое означает, что государство оценило их заслуги и вклад в дело спасения жизни, предоставив почетный знак и меры социальной поддержки, которые полагаются в соответствии с этим званием, — отметила Марина Зубакова.

В банке данных доноров Братска и Братского района — 1.526 мужчин и женщин, которые носят звание почетного донора и готовы по первому требованию оставить дела и прийти на помощь, сдать кровь или ее компоненты.

— С 1832 года 20 апреля запечатлено в истории России удивительно гуманным событием — петербуржский врач-акушер Андрей Вольф впервые успешно провёл переливание крови роженице, которая была на грани смерти. И в 2007 году этот день стал замечательным государственным праздником, и мы ежегодно отмечаем Национальный день донора РФ, — сказала Марина Зубакова, выступая перед почетными донорами. — Сегодня, особенно во время проведения специальной военной операции, мы очень часто благодарим волонтеров. Но вы — волонтеры высшей касты, потому что вы отдаете не только время, силы, положительные эмоции — вы отдаете нуждающимся людям частичку себя! И я не знаю, можно ли измерить наградами тот вклад, который вы делаете для спасения жизни на земле? Соизмеримы ли они с человеческим подвигом вашим, который вы совершаете ежедневно?

Награжденный почетной грамотой мэра Братска металлург Денис Часовитин является кадровым донором более 15 лет. Он признался, что сдавать кровь у него давно вошло в привычку.

— Я регулярно сдаю кровь более 15 лет, с 2008 года. Подтолкнуло меня к этому осознание того, что твои компоненты крови могут кому-то пригодиться, спасти чью-то жизнь. Была цель получить звание почетного донора — она давно достигнута. Но со временем регулярные визиты на станцию переливания крови становятся неотъемлемой частью твоей жизни, — поделился почетный донор, машинист технологических машин электролизного производства ПАО «Русал-Братск» Денис Часовитин. — Достаточно много моих коллег и друзей являются донорами крови и ее компонентов. И сегодня мне хотелось бы поздравить почетных доноров и тех, кто впервые решился сдать кровь с Национальным днем донора и пожелать им всем здоровья и добра!

Руководителя клуба любителей бега Галину Вдовенко в Братске знают, как прославленную участницу и победительницу марафонских забегов и наставника, много сделавшего для пропаганды спорта. Однако мало кто знает, что она является еще и донором. С сегодняшнего дня — почетным донором РФ.

— У меня в группе любителей бега занималась сотрудница Станции переливания крови, и она меня пригласила, спросив, не хочу ли я стать донором. Я долго не думала. Как оказалось, у меня редкая группа крови, и я поняла, что моя миссия в жизни — быть донором. Нередко, когда срочно требовалась кровь моей группы, мне звонили и приглашали на кроводачу, и практически всегда я приезжала, — рассказывает Галина Вдовенко. — Однажды в 8 утра я сижу, пью кофе с молоком — и тут звонок со станции переливания крови: очень нужна ваша кровь, вы свободны? А молоко — это продукт, который нельзя употреблять перед кроводачей. Они мне говорят: берите такси, вам нужно успеть за 20 минут, пока молоко не всосалось в кровь! Но такси пришлось бы ждать, и я, недолго думая, надеваю спортивный костюм — была зима — и бегу! Через 10 минут была на месте, меня уже встречали, и я успела! Очень радовалась, что мне удалось помочь — я спасала молодых людей, попавших в аварию. А позже пришло SMS от Службы крови: «Галина Николаевна, ваша кровь спасла жизнь!». И у меня полились слезы! Был очень трогательный момент. И мне очень хотелось познакомиться с теми людьми, которых я спасла.

В данный момент запасы крови всех групп и резус-факторов в братском филиале ИОСПК превышают норму, и медики готовы в любой момент обеспечить любую больницу — рассказала заведующая филиалом №3 ГБУЗ «Иркутская областная станция переливания крови» Татьяна Тищенко. Она отметила, что даже в период пандемии, когда были опасения, что возникнет дефицит крови, поток желающих стать донором не только не сократился, а напротив, вырос — отзывчивые братчане приходили и спрашивали, чем они могут помочь больным коронавирусом.

Марина Зубакова от имени мэра поздравила и поблагодарила сотрудников братского филиала ИОСПК, которые напрямую работают с донорами и занимаются переработкой, хранением и транспортировкой крови и ее компонентов. Учреждение является единственным подобным на территории севера Иркутской области — в случае экстренной необходимости кровь из Братска доставляют санитарной авиацией или спецавтомобилями в больницы Усть-Кута, Ербогачена, Киренска и других муниципалитетов.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!