Лучшая организация охраны труда

Лучшая организация охраны труда

Награждение победителей городского конкурса на лучшую организацию работы по охране труда состоялось в администрации Братска накануне Всемирного дня охраны труда. Помимо организаций-призеров, благодарственными письмами за отличную работу были отмечены руководители и специалисты отделов, задачей которых является обеспечение безопасности на производстве.

Заседание круглого стола, посвященного Всемирному дню охраны труда, открыл заместитель мэра Братска по экономике Александр Яковлев. От имени главы города Сергея Серебренникова он поздравил собравшихся с праздником.

— Как вы знаете, 28 апреля Международная организация труда отмечает Всемирный день охраны труда. Это уже двадцатый раз, когда отмечается этот праздник в 175 странах мира. В этом году основные мероприятия Всемирного дня охраны труда посвящены теме «Безопасная и здоровая производственная среда в качестве основополагающего принципа и права в сфере труда». Наверное, не нужно вам объяснять, что только в безопасных условиях работник может достигать высоких результатов и целей, которые стоят перед предприятиями. И мы видим, что сегодня, даже в тех непростых условиях, в которых приходится работать предприятиям, большинство из них выдерживают высокие стандарты в сфере охраны труда, добиваются успеха, эффективно сочетают улучшение условий труда работников с повышением производительности. И это, конечно, не может не радовать!

Начальник отдела Федерального государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства №7 Государственной инспекции труда в Иркутской области Ольга Бандина вручила благодарственные письма руководителя ведомства за высокий профессионализм, достойный вклад в обеспечение безопасности труда, сохранение жизни и здоровья работников специалистам по охране труда Наталии Филипповой (ООО «Безопасность труда и финансов») и Александру Живовецкому (филиал Группы «Илим» в Братске). Еще одну награду вручили начинающему, но очень перспективному специалисту Оксане Герасимовой (ООО КБЖБ).

— Берегите своих специалистов, доверяйте им, направляйте! И обязательно соблюдайте требования охраны труда! — обратилась к руководителям предприятий и организаций Ольга Бандина.

— Основная деятельность профсоюзов, конечно, связана с вопросами охраны труда. И хотелось бы отдать должное, сказать слова благодарности региональной власти, администрации Братска за то, что учреждены и проводятся такие конкурсы, которые позволяют обратить внимание на проблемы в части охраны труда, отметить лучших, привлечь к этим конкурсам всех работодателей, которые трудятся на территории, — сказал председатель Координационного совета организаций профсоюзов города Братска Сергей Сковпин.

Главным событием дня стало награждение победителей городского конкурса на лучшую организацию работы по охране труда в организациях муниципального образования города Братска по итогам 2022 года. Он проводится с 2005 года среди организаций производственной и непроизводственной сферы. В 2023 году за победу в нем боролись 18 участников.

Победителем в группе непроизводственных организаций стало ОГБУСО «Братский дом-интернат для престарелых и инвалидов». 2 место заняло МАДОУ «Детский сад №83», 3 место завоевало ОГАУЗ «Братская городская больница №1».

В группе организаций производственных отраслей и жилищно-коммунального хозяйства лучшей признали работу ООО «Транснефть-Восток». 2 место заняло ООО «Инжиниринг Строительство Обслуживание». А третье место поделили ООО «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация» — филиал «Братская ГЭС» и Филиал АО «Связь объектов транспорта и добычи нефти» – «Прибайкальское производственно-техническое управление связи».

— В ООО «Транснефть-Восток» уделяется очень много внимания охране труда, выделяются значительное финансирование для обеспечения безопасных условий и соблюдения требований охраны труда. Компанией реализуются проекты, направленные на обеспечение безопасности работников и населения города Братска, — рассказал ведущий специалист по охране труда ООО «Транснефть-Восток» Иван Лисичкин. — Сейчас в Ангарске проходит конкурс на лучшее подразделение по охране труда организаций «Транснефти». В этом конкурсе принимают участие более 40 команд. Победители будут поощрены не только памятными призами, но и премиями. Аппарат управления ООО «Транснефть-Восток» является организатором этого конкурса. От лица компании поздравляю всех участников конкурса, посвященного Всемирному дню охраны труда с этим праздником!

— Приятно отметить, что в этом году мы стали победителями городского конкурса по охране труда. Мы участвуем в этом конкурсе ежегодно, в прошлом году заняли третье место, а в этом году — уже первое место! И это благодаря специалисту по охране труда, который старается, изучает документы. В этом году внесено очень много изменений в нормативные требования — она все эти документы перерабатывает, разъясняет нашим сотрудникам. Поэтому наше учреждение и стало победителем! Также мы выдвинулись и на областной конкурс. Коллектив у нас достаточно большой — 250 человек. И хотя наше учреждение социальное, не относящееся к производственной сфере, у нас находятся престарелые люди, которые передвигаются на ходунках, на колясках, что чревато падениями. Поэтому охрана труда у нас на первом месте! — поделилась директор ОГБУСО «Братский дом-интернат для престарелых и инвалидов» Ирина Вахонина. — Я хотела бы поблагодарить администрацию Братска за то, что проводятся такие конкурсы, круглые столы. Я не первый раз присутствую на таком мероприятии, многое почерпнула, потому что вижу, кто участвует, с кем мы соревнуемся в группе непроизводственных учреждений. Это дает стимул для дальнейшего продвижения работы в данном направлении.

За высокие результаты, достигнутые в обеспечении безопасных условий и охраны труда благодарственными письмами мэра Братска награждены:

  • Сергей Шаварин, начальник отдела охраны труда ООО «Транснефть-Восток»;
  • Виталий Попов, начальник отдела охраны труда, промышленной безопасности и экологии Филиала ООО «ИСО» в г. Братске;
  • Ольга Луценко, специалист по охране труда Филиала АО «Связь объектов транспорта и добычи нефти» – «Прибайкальское производственно-техническое управление связи»;
  • Мария Тяпша, руководитель службы охраны труда Филиала ООО «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация» «Братская ГЭС»;
  • Ирина Вахонина, директор ОГБУСО «Братский дом-интернат для престарелых и инвалидов»;
  • Мария Должных, специалист по охране труда МАДОУ «Детский сад №83»;
  • Юлия Козлова, специалист по охране труда ОГАУЗ «Братская городская больница №1».

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!