И снова о вело-пешеходной дорожке

И снова о вело-пешеходной дорожке

Состоялась выездная проверка общественной комиссии по обеспечению реализации мероприятий федерального проекта «Формирования комфортной городской среды». Проверяли состояние вело-дорожки в Центральном районе, благоустроенной в 2022 году. Возглавляет комиссию председатель думы Лариса Павлова, приняли участие заместитель мэра по городскому хозяйству и строительству Егор Луковников, директор МКУ «Дирекция капитального строительства и ремонта» г. Братска Ксения Золотарева, руководители комитетов администрации, директор МБУ «Дорожная служба г. Братска» Василий Лукиянчук. депутаты думы города Братска, представитель подрядной организации Аркадий Басенцян.

В 2022 году за счет средств федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» выполнены работы по благоустройству вело-пешеходной дорожки — от спортивной дорожки «Тропа здоровья» (рядом с воркаут-площадкой, расположенной на бульваре Космонавтов) до улицы Курчатова (1 этап). Работы выполняла ООО «БСК».

В ходе реализации проекта были выполнены: ремонт тротуаров, замена бортовых камней, устройство пандусов на тротуаре в местах примыкания к проезжей части, тактильных полос перед бордюрными пандусами, ремонт лестниц, устройство водоотводных лотков, нового уличного освещения и замена части существующих светильников на опорах, обустройство вело-пешеходной дорожки. Установлены дорожные знаки, парковочные столбики, препятствующих заезду автомобилей на вело-пешеходную дорожку. Проведено устройство части разделяющей полосы между пешеходной и велосипедной частями дорожки. Кроме того, обустроены площадки для отдыха (установлены скамьи, урны, пергола с качелями, велопарковка, диван-качеля). Общая сумма финансирования работ составила – 39.722 тысяч рублей из федерального, областного и городского бюджетов.

Приёмка состоялась 25 ноября 2022 года. За просрочку выполнения работ с подрядчика в городской бюджет взысканы пени.

Незавершенные работы по разделительной полосе будут выполнены подрядчиком в рамках гарантийных обязательств в этом году, при наступлении благоприятных погодных условий.

Уже в самом начале дорожки были выявили существенные недочеты в состоянии объекта. Крепление ограничительных столбиков расшатаны, а один столбик был выдернут из асфальта. С нарушениями проекта было выполнено устройство арки, прежде всего, основания и крепление конструкции. Как пояснила Ксения Золотарева, подрядчик обязан исправить недостатки, в начале мае подрядчик обещает приступить к работам.

Далее по ходу проверки на отдельных участках выявлены разрушения разделительной полосы. Также на некоторых участках выявлены повреждения бордюрного камня в результате работы снегоуборочной техники в зимний период.

Отметим, что часть дефектов и разрушения — результат вандализма. Так, металлическую конструкцию на велопарковке уже не раз ломали. Ее ремонтируют, через какое-то время опять повреждения. Есть следы вандальных действий на качелях, урнах. Как отметила Лариса Павлова, по итогам проверки определены перечень и сроки работ по устранению недостатков.

— Наконец-то погодные условия позволили провести проверку вело-пешеходной дорожки, посмотреть все дефекты. Арка неправильно закреплена, идут судебные разбирательства с подрядчиком, но, по крайней мере, он обещал устранить недостатки до судебного заседания. Что касается ограничительных столбиков, которые не выдерживают физических нагрузок, наверное, это неправильное решение проектировщиков и здесь требуется другой способ крепления. Асфальтовое покрытие в большей части сделано с хорошим качеством, а где есть дефекты — с наступлением благоприятных погодных условий подрядчик исправит их по гарантийным обязательствам. Также подрядчик на отдельных участках переделает разделительную полосу и продолжит ее обустройство. Еще необходимо отметить, что будут выполнены работы по планировке, прилегающей к велодорожке территории, обустройству газонов. Надеюсь, что в следующий раз мы сюда приедем уже принимать полностью завершенную дорожку, — сказала Лариса Павлова.

Аркадий Басенцян заверил, что все выявленные замечания будут устранены.

— По разделительной полосе дефекты будут устраняться при температуре от плюс 10 градусов. Участки, где есть разрушения будем полностью менять. На устранении недостатков будет задействована бригада в составе шести человек. Сейчас уже убираем строительный мусор, — сказал Аркадий Басенцян.

Ксения Золотарева отметила, что работа по выявлению замечаний с подрядчиком проводится с марта.

— Последняя по времени выездная комиссия была в середине апреля. Все замечания, которые относятся к строительной дефектам, либо недоделкам указаны в акте и направлены подрядчику для исполнения в рамках своих обязательств. Уже приступили, а именно начали убирать строительный мусор. Мы осуществляем контроль за ним практически ежедневно, то есть задача — чтобы к началу лета были по максимуму устранены все замечания, — сообщила Ксения Золотарева.

В части содержания территории прокомментировал Василий Лукиянчук.

— У Дорожной службы появился ещё один крупный объект, как раз накануне зимнего периода. Возникли трудности, потому что механизаторы не всегда аккуратно чистили дорожки, были повреждения бордюров. Мы сделаем вывод о том, что уже следующий сезон будем задействовать не бобкеты, а «Чистики», которые больше приспособлены для работы на таких объектах. Проводить уборку так, чтоб исключить механические повреждения. Также хотелось бы обратиться к братчанам, чтобы более бережно относились к тому, что делается для обустройства нашего народа. На некоторых объектах благоустройства идёт варварское уничтожение конструкций, элементов украшения, — сказал Василий Лукиянчук.

— Хочу отметить, что объект, конечно, очень нам нужен для качественного безопасного отдыха братчан. Сейчас мы видим, как дети катаются на самокатах, роликовых коньках. Таких объектов должно быть больше. Есть определённые недочёты, которые выявили, подрядчик будет их исправлять. Обращаю внимание горожан, что сейчас идёт голосование по выбору территории для благоустройства в 2024 году, в том числе, есть проект продолжения благоустройства велодорожки. Это будет продолжение в сторону Северного Артека. Я обращаюсь к братчанам — давайте поддержим этот проект. Велодорожка нам нужна, мы получим уникальную возможность гулять с детьми, дышать в парковой зоне чистым воздухом — это будет замечательный объект, который доставит массу удовольствия всем горожанам, — сказал в своем комментарии по итогам посещения объекта депутат думы Братска Денис Шепель.

— Удобно будет и мамочкам погулять с коляской, потому что не везде у нас позволяют тротуары. У велодорожки очень хорошая протяжённость — 2,5 км сегодня выполнено. Предстоящий летний сезон покажет насколько этот объект будет востребован братчанами, — отмечает депутат Думы Братска Андрей Козлов.

Как проходила инспекция вело-пешеходной дорожки — показано в развернутом фоторепортаже. Приятного и познавательного просмотра!

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!