Братск украшен ко Дню Победы

Братск украшен ко Дню Победы

Мэр Братска Сергей Серебренников в ходе планового выезда проверил, как идут работы на улицах города: субботник, дорожные работы, праздничное оформление.

Генеральная уборка

В Братске проходит месячник по санитарной очистке, в субботнике участвуют тысячи горожан. Как ранее сообщалось, из-за неблагоприятных погодных условий общегородской субботник был перенесен с 29 апреля на 6 мая. В тоже время коллективы предприятий и организаций могут провести субботник в любой удобный для них день, что многие и делают. Некоторые организации его провели до 6 мая.

По городу было определено свыше 80 локаций — территорий для уборки, были закуплены перчатки и мешки, определен порядок работы автотехники по вывозу мусора на полигоны.

— В Центральном районе порядка 40 организаций заявилось на уборку территорий, в том числе 5 мая после работы выйдут на уборку девяти закрепленных территорий сотрудники администрации города. Привлекаем сторонние организации на вывоз твердых коммунальных отходов. 17 автомобилей будут вывозить мусор с 38 территорий. Заключен контракт на уборку 25 селитебных территорий, ежедневно подрядчик их убирает по мере оттаивания мусора. На сегодня собрали и вывезли на полигоны 39 тонн мусора. Работаем во взаимодействии с управляющими организациями. Призываем граждан участвовать в субботнике своих дворов, также скверов, улиц. Мешки, перчатки — все есть, — доложил главе города начальник управления по Центральному району Юрий Рыхлов.

Также Юрий Рыхлов сообщил, что совместно с представителями Дорожной службой объехали все памятные места, сейчас полным ходом идет работа по приведению в порядок, очистке, покраске.

— Мы уже отработали на Мемориале Славы, покрасили танк. И работы проводятся на других памятных объектах. К 9 мая все будет сделано, — сказал глава района.

— Юрий Борисович, это сфера вашей ответственности. После зимы наводим порядок, город должен быть чистым. Мы уже видим результаты — становится чище, с дорог убирается противогололедный материал. Красим опоры, бордюры. Надо обратить внимание: крошка остается еще у бордюрного камня, у перекрестков, на кольцевых развязках. Контролируйте, чтобы мешки с мусором вовремя вывозили. Надо ежедневно проходить по улицам, убирать то, что еще осталось, что разносится ветром, — дал указание Сергей Серебренников главе района.

Ремонт дорог

Текущий (ямочный) ремонт в Братске начался 24 апреля. В 2023 году на выполнение этих работ из бюджета города выделено 92,5 миллиона рублей, что позволит выполнить ремонт на площади порядка 49.000. кв.м.

Традиционно работы начали с улиц Обручева и Наймушина. Всего ямочным ремонтом будет охвачено 84 улицы — в Центральном районе 40, в Падунском — 25, в Правобережном — 19. Работы выполняет МБУ «Дорожная служба г. Братска».

— Сейчас ремонт идет на проспекте Ленина, только что закончили укладку асфальта на нескольких участках. Сейчас подойдет машина с асфальтом, будем продолжать. Из плановых 49 тысяч квадратных метров на сегодня выполнено 2.500. Работы по городу выполняют две бригады по 8 человек и по шесть единиц техники. Выполнили ремонт на улицах Обручева, Ломоносова. После Ленина переходим на Советскую, потом на улицу Подбельского и далее по плану. В Падунском районе завершаем на Наймушина, потом переходим на Макаренко, Солнечную. На дороги Правобережного района зайдем в конце мая, — доложил главе города директор МБУ «Дорожная служба г. Братска» Василий Лукиянчук.

Сергей Серебренников обратил внимание руководителя Дорожной службы — в первую очередь привести в порядок участки дорог на кольцевых развязках: Мира, Обручева, Подбельского.

— Мы постараемся эти работы выполнить в ночное время, когда движение автотранспорта минимальное, — сказал Василий Лукиянчук.

Сергей Серебренинков дал ряд поручений руководителю дорожной службы и председателю комитета ЖКХ Алексею Минченко, касающихся приведению в порядок дорог и проездов — в первую очередь, на участках с движением общественного транспорта и интенсивным движением.

Разметка

Одним из важнейших условий обеспечения безопасного дорожного движения — своевременное нанесение разметки, включая обозначение пешеходных переходов. Сергей Серебренников побывал на одном из участков, где сейчас выполняются работы, пообщался с работниками подрядной организации «СМЭП Дельта», заслушал доклад Алексея Минченко.

— Сейчас мы находимся на участке, где наносится разметка линий на пешеходном переходе. Всего по условиям контракта подрядчику предстоит нанести 203 км горизонтальной дорожной разметки, 760 квадратных метров на пешеходных переходах термопластиком и более 750 квадратных метров специальной устойчивой краской. Стоимость муниципального контракта — 7,8 миллиона рублей. Хочу отметить, что в этом году разметку будем наносить дважды. Также предусмотрели дополнительные средства на нанесения повторно разметки возле социальных объектов, — сказал Алексей Минченко.

Мэр поручил председателю комитета ЖКХ ежедневно контролировать дорожные работы и привести в порядок, помыть все светофорные объекты в городе.

Праздничный наряд Братска

Традиционно накануне празднования Дня Победы город украшают красочные конструкции, баннеры, флаги, растяжки. О том как город готовится к празднику 9 мая мэру в ходе выезда доложила председатель комитета по градостроительству Марина Смирнова.

— Праздничное оформление города на завершающем этапе. Центральные улицы города украшены флагами. На площади Ленина, в сквере Ангарские каскады установлены флаговые конструкции, также на улицах размещаем поздравительные баннеры. Также на площади Ленина установлены малые архитектурные формы «тюльпаны». Изготовили и разместили баннеры с портретами братчан — участников специальной военной операции. Кроме того, в этом году решили обновить крупноформатные баннеры с портретами участников Великой Отечественной войны, которые размещаются на торцах многоквартирных домов. Всего в ближайшие дни заменим шесть баннеров, — рассказала Марина Смирнова.

— Каждый день город меняется — наводим порядок после таяния снега убираем мусор. Начали убирать крошку с дорог, идет ямочный ремонт — постараемся охватить ремонтом все улицы. В этом году сделали все, чтобы подрядчик начал наносить разметку уже в начале мая, — отметил в комментарии для городских СМИ Сергей Серебренников по итогам проверки.

Мэр города отдельно остановился на теме ремонта дорог.

— В этом году пока у нас в планах по национальному проекту ремонт двух дорог — реконструкция Курчатова и сплошным покрытием переулок Пурсей. И мы ждем в июне дополнительного финансирования. Подали заявку на ремонт ряда дорог во всех районах Братска. Пока не известен объем дополнительного финансирования, но планируем отремонтировать улицы Мира, участок на Енисейской и другие. В заявку также включена дорога от кольца до жилого района Порожский. Это длинная дорога, больше 10 километров, на ее ремонт требуется более 500 миллионов рублей. Наверное, будем делать ее поэтапно. Но хочу, чтобы начали работы уже в этом году, — сказал Сергей Серебренников.

Сергей Серебренников также отметил — несмотря на то, что 9 мая в целях безопасности горожан массовых уличных мероприятий не планируется, город праздник встретит ярко, красочно.

— Будут возложения гирлянд к мемориалам. Каждый братчанин может в удобное время прийти к вечному огню, отдать долг памяти погибшим воинам, поклонится ветеранам. По местам жительства ветеранов войны, а их в Братске осталось семь человек, проведем силами фронтовых бригад концерты. Наравне с ветеранами Великой Отечественной размещаем баннеры с портретами наших героев — участников СВО, — сказал Сергей Серебренников.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!