Уголок памяти героя

Уголок памяти героя

Братчанин Дмитрий Клёпов героически погиб под Херсоном и его имя будет увековечено в родном городе. В музее школы №24, где учился Дмитрий Клёпов, создаётся уголок памяти героя. Мэр города Сергей Серебренников, по просьбе родственников, которые проживают далеко за пределами Братска, передал в учреждение посылку с личными вещами бойца СВО. Это было сделано в торжественной обстановке с участием кадетов старших классов.

Глава города неоднократно общался с родной сестрой погибшего героя и очень обстоятельно рассказал ребятам о Дмитрии Клёпове: родился и вырос в Братске, учился в школе №24, затем окончил Братский политехнический колледж. Отслужив в армии, Дмитрий продолжил обучение в Иркутском государственном университете по специальности «Юриспруденция». Заочная форма позволила ему совмещать учёбу с работой санитара на станции скорой медицинской помощи. С детства Дмитрий увлекался историей и военным делом, обладал отменной памятью, был патриотом и мечтал о работе в органах ФСБ.

В 2015 году Дмитрий Клёпов принял решение стать военным и поступил на контрактную службу в Севастополе — в знаменитую 810-ю отдельную гвардейскую ордена Жукова бригаду морской пехоты. В марте 2022 года братчанин отправился в зону СВО: защищал Мариуполь, освобождал «Азовсталь». Имея навыки оказания первой медицинской помощи, Дмитрий всегда бросался к раненым товарищам. Смерть настигла его, когда он в очередной раз пытался спасти сослуживца во время артиллерийской атаки под Херсоном на острове Белогрудый. Дмитрия вместе с раненным другом накрыл очередной залп. Гвардии лейтенант Клёпов Дмитрий Вячеславович погиб в 33 года — 19 декабря 2022 года.

— Сегодня передаём в музей 24 школы личные вещи нашего братчанина, выпускника этой школы Дмитрия Клёпова, который посвятил свою жизнь служению Родине в прославленной 810-й бригаде морской пехоты в Севастополе. В звании гвардии лейтенант Дмитрий участвовал в специальной военной операции и в декабре 2022 года героически погиб, защищая рубежи нашей Родины, выполняя задачи по денацификации Украины, — сказал мэр г. Братска Сергей Серебренников. — Родственники посчитали важным и нужным передать личные вещи Дмитрия в школьный музей. Как мы видим, памятный уголок уже создан. Появление таких уголков и музеев в честь наших современников, которые сегодня пишут новую историю, очень важно для всех нас, для родственников, для военно-патриотического воспитания нашей молодёжи. Глубоко символично, что это мероприятие проходит в преддверии 9 мая — Дня Победы нашего народа над фашистской Германией. И сегодня наши современники борются с проявлением фашизма, с бандеровщиной на Украине.

Сергей Серебренников рассказал, что в адрес губернатора Иркутской области поступило обращение командования военно-морским Черноморским флотом об увековечивании памяти Дмитрия Клёпова, который внёс большой вклад в дело обороны и выполнения стоящих воинских задач. Наряду с постоянной экспозицией в школьном музее имя Дмитрия будет также увековечено на плите Мемориального комплекса воинам, погибшим в локальных конфликтах.

Среди личных вещей Дмитрия Клёпова, переданных в школьный музей, фотографии и письма бойца, флаг его бригады морской пехоты, головной убор, публикации и видеоматериалы о Дмитрии, вышедшие в региональных и федеральных СМИ. За проявленный героизм братчанин представлен к Ордену Мужества, медалям Суворова и «За отвагу». Похоронен Дмитрий в Севастополе, на Аллее Славы кладбища «Кальфа». Из родных у Дмитрия остались сестра, жена и маленький сын Владислав, который родился в августе 2022 года. 

— История Дмитрия Вячеславовича меня поразила. Я почувствовал гордость за то, что в моей школе учился такой герой, — сказал ученик школы № 24 Юрий Швидко. — Эти вещи необходимы в нашем музее. Ученики нашей школы не должны забывать подвиг нашего братчанина — он пример героизма.

— Я считаю, что дети должны знать наших современных героев. Мы собрались тут, чтобы почтить память погибшего солдата. Очень рады, что он учился в нашей школе. В музей переданы личные вещи Дмитрия Клёпова и меня особенно впечатлил его головной убор, — рассказала ученица школы № 24 Вероника Смирнова.

— Я горд тем, что Дмитрий один из выпускников нашей школы. Он погиб за нашу Родину, за нас, чтобы мы жили мирно, чтобы войн не было. Мне понравилось, что принесли его личные вещи. Если бы он стоял сейчас рядом, я бы пожал ему руку, был бы очень горд, что в лицо знаю героя нашего, — поделился Максим Садовников, ученик школы №24.

— Мы сегодня видели глаза детей, которые участвовали в церемонии. Конечно, они будут гордиться этим выпускником своей школы, для них он будет ориентиром в дальнейшей жизни — это абсолютно правильно, потому что именно такие люди составляют цвет наших вооруженных сил и на них держится общество — это очень востребовано сегодня. Я уверен, что ребята будут достойны памяти Дмитрия Клёпова, — отметил Сергей Серебренников.

Музейную работу в школе №24 ведёт учитель истории и обществознания Анастасия Присмотрова. Она очень прониклась историей Дмитрия Клёпова и в ближайшее время займётся оформлением экспозиции.

— На душе трепет, слёзы — готовилась к сегодняшнему событию. Всегда поражает биография таких людей, трогает до глубины души такая храбрость, мужество, особенно проявленный героизм Дмитрия: он погиб, спасая своего товарища, — поделилась Анастасия Присмотрова. — Наша задача — сохранить память о выпускнике нашей школы, который героически погиб в ходе специальной военной операции. Сегодня мэр города Сергей Серебренников передал личные вещи погибшего солдата и наша задача — оформить экспозицию. Будем хранить все вещи как реликвию. Меня поразили письма — письма Дмитрия, написанные его рукой. Когда-то это тоже будет история, как мы сейчас с пятиклассниками читаем письма участников Великой Отечественной войны.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!