Их подвиг бессмертен!

Их подвиг бессмертен!

В Правобережном районе весь день жители возлагали цветы и венки у Мемориала, где Почётный караул несут сотрудники органов внутренних дел. Памятную гирлянду приехали возложить Сергей Серебренников и Лариса Павлова. Вместе с ними дань памяти воинам Великой Отечественной отдали начальник управления по Правобережному району Дмитрий Красько, участник СВО, кавалер ордена Мужества Дмитрий Зезегов, депутат городской думы Александр Юдилевич и председатель Совета ветеранов Правобережного района Лариса Разуваева. 

— Возложили гирлянду на Мемориале Победы и хочу отметить, что присутствуют много жителей Правого берега и ещё будут сюда подходить в течение всего дня, чтобы отдать дань памяти и уважения нашим участникам Великой Отечественной войны, — сказал мэр г. Братска Сергей Серебренников.

— Несмотря на то, что формат мероприятий празднования 9 мая изменен — этот праздник не стал менее торжественным, менее значимым для нашего народа. Сегодня принимают участие в поздравлениях наши маленькие братчане — они поют песни, рассказывают стихи для ветеранов. С поздравлениями на дому мы дошли практически до каждого ветерана. Наши депутаты принимают активное участие в Вахте памяти. Этот праздник должен всегда оставаться в наших сердцах и быть самым великим, самым светлым праздником для нашей страны, — отметила председатель Думы г. Братска Лариса Павлова.

— 9 мая встречает вся страна. Наш народ каждый год ждёт этот светлый праздник. Этот праздник, я думаю, будет и во всех городах освобожденных территорий — мы напомним всем про победу наших предков, — сказал участник СВО, кавалер ордена Мужества Дмитрий Зезегов. — Это у нас семейное — защищать Родину — это в крови! Мой прадед Жуков Анатолий Георгиевич служил с 1937 года сначала на Халхин-Голе, затем участвовал в Великой Отечественной войне — был шофёром, доехал до Берлина, так сказать, и до 1947 года продолжил службу. Дорогие братчане, искренне поздравляю вас со светлым праздником — с Днём Великой Победы над фашистской Германией! Дай Бог, чтобы больше такого не повторилось, никакой войны! Мы закончим спецоперацию с победой!

К Мемориалу Победы на бульваре Орлова шли семьями, многие приходили с цветами, флагами и портретами своих героев Великой Отечественной войны.

— Воспитываем патриотизм в детях, чтобы дети знали о подвигах наших отцов, бабушек, дедушек. Поэтому Бессмертный пол с нами! — сказала Анжелика Никитина. — Мамина мама — Бенгель Милитта Иогановна — была узницей концлагеря. Мой дед, папин отец — Рогов Владимир Александрович — был рядовым, его контузило и уже в военном оркестре он прошел до конца войны.

— Мой отец Новицкий Николай Лаврентьевич воевал. Он пришёл с войны в 24 года инвалидом. У него было очень много наград: медаль «За Отвагу», орден Славы и ещё много-много — всех не перечислишь. У меня дядя был на войне — мамин брат Алексей Изосимович Агильдин. Он был без вести пропавший, но мама его разыскала — он был похоронен в Смоленской области, потом могилу перенесли в другой район. Другой дядя — папин брат — тоже воевал, — рассказала Зоя Николаевна Ковалева. — Мы всегда ходим в Бессмертном полку, а в этом году всё сделали на окне: портреты, цветы, шары — очень красиво получилось! Будет играть музыка у нас во дворе, мы живём в частном доме.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!