По этим дорогам теперь можно ездить

По этим дорогам теперь можно ездить

Сегодня завершилась подготовка к открытию двух сезонных маршрутов №106 «Падун — Авиатор» и №108 «Гидростроитель — Весна». Завтра муниципальный перевозчик МУП ЦАП планирует запустить рейсы на обоих направлениях.

Дорожная служба г. Братска привела в порядок участок дороги к дачному массиву Шаманка протяженностью 1,8 км, пролегающий по территории города, а на оставшемся отрезке длиной около 21 км, относящемся к Братскому району, заканчивает работу грейдер. Сегодня также планируется комиссионная приемка дороги к дачному кооперативу в районе аэропорта.

Напомним, движение транспорта по 10 сезонным маршрутам началось 29 апреля. Но запоздавшая оттепель помешала приступить к перевозке дачников еще к трем садоводческим массивам. На маршруте №115У «Автостанция — Учитель» автобусы несколько дней ходили по временной схеме до СНТ «Крылатый». Но после того, как Дорожная служба города Братска оперативно привела в порядок 5-километровый отрезок пути до кооператива «Учитель», 5 мая садоводы получили возможность добираться к своим участкам с комфортом. А вот запуску еще двух маршрутов №106 и 108 препятствовало состояние дорог. Как только позволили погодные условия, на прошлой неделе городские дорожники приступили к работе на пути к Шаманке. Однако с учетом того, что основная часть этой дороги находится на балансе Братского района, а дорога к дачам у аэропорта полностью пролегает по территории района, тратить бюджетные средства на их содержание муниципалитет Братска не имеет права.

Заключение о готовности сезонных маршрутов к эксплуатации выдает межведомственная комиссия, состоящая из представителей администрации города Братска, ОГИБДД МУ МВД «Братское», МБУ ДСГБ и МУП ЦАП. Как рассказал председатель комитета промышленности и транспорта администрации Братска Юрий Бак, накануне специалисты осмотрели дорогу к Шаманке и пришли к выводу, что ее состояние позволяет обеспечить безопасную перевозку пассажиров. Также была обследована дорога к дачам у аэропорта — там выявили дефекты, которые к завтрашнему дню должны устранить силами администрации района.

Полное расписание сезонных (дачных) маршрутов на лето 2023 года можно посмотреть здесь.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!