О наркоситуации в Братске и летнем отдыхе детей

О наркоситуации в Братске и летнем отдыхе детей

Вопрос наркоситуации в Братске по итогам 2022 года рассматривали депутаты на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам правовой и социальной защите населения. Для улучшения обстановки в городе проводится ряд совместных профилактических мер среди администрации города, правоохранительных органов, инспекторов по делам несовершеннолетних, врачей-наркологов.

— По итогам мониторинга, проводимого антинаркотической комиссией в Иркутской области на территории города Братска, наркоситуация в 2022 году оценивается как «сложная», — пояснила начальник отдела правоохранительной работы департамента общественной безопасности администрации города Братска Татьяна Токарева. — До 2017 года она оценивалась как «предкризисная». То есть, ранее была более сложной и более тяжелой.

Всего на учете в Братском филиале «Иркутского областного психоневрологического диспансера» по состоянию на 31 декабря 2022 года состояли 632 человека. В большинстве случаев это лица в возрасте 20-39 лет. По словам специалистов, по показателю «Острые отравления наркотиками среди несовершеннолетних» в Братске ситуация оценивается как «нейтральная».

— В 2022 году случаев острых отравлений наркотическими средствами среди несовершеннолетних города Братска у нас зафиксировано не было, — отметила Татьяна Токарева. — По области же таких фактов 6, в том числе двое малолетних детей.

Также специалисты отметили, что количество выявленных водителей в состоянии наркотического опьянения уменьшилось на 17,4% по сравнению с прошлым годом.

— Количество лиц, заразившихся ВИЧ-инфекцией при потреблении наркотических средств – это государственная статистика Центра СПИД областного — вы видите, что с 2017 года 133 человека и до снижение в 2022 году до 43, — подчеркнула Татьяна Токарева. — То есть зафиксировано снижение более чем в три раза. Это не может не радовать.

По итогам обсуждения депутаты рекомендовали правоохранительным органам Братска, представителям психоневрологического диспансера, службам по работе с наркозависимыми и социальным отделам составить и собрать предложения, основанные на опыте, благодаря которым можно улучшить борьбу с наркоманией, а также использовать новые методы при лечении наркозависимых. Эти материалы можно будет использовать, например, для внесения изменений в действующее законодательство.

Вопрос занятости детей Братска летом также был включен в повестку заседания. Традиционно в городе организуют такие формы детского отдыха как кинотеатр на траве, спортивные секции, летние читальные залы, мероприятия с привлечением аниматоров, квест-комнаты. Актуальные даты и время проведения мероприятий публикуют на сайте администрации Братска.

Также во всех оздоровительных учреждениях Братска своевременно проведены все необходимые подготовительные мероприятия – ремонты, проверка и ревизия оборудования.

— На детскую оздоровительную кампанию в 2023 году запланировано более 18,5 миллионов рублей, в том числе 11.233 тысячи — из городского бюджета и порядка 7 миллионов — из областного бюджета, — отметила заместитель мэра по социальным вопросам Марина Зубакова. — Дополнительно градообразующие предприятия РУСАЛ и ИЛИМ традиционно выделяют финансирование на приобретение оздоровительных путевок в санаторно-курортных учреждениях Братска. Примерно 11,5 миллионов рублей в этом году.

Кроме того, разработано постановление, которое позволяет вовлечь 1.340 детей старше 11 лет в освоение дополнительной общеразвивающей программы с экологической направленностью с выплатой стипендии в 2,5 тысячи рублей.

Подростки старше 14 лет могут быть трудоустроены в свободное время. На сайте Центра занятости населения имеется банк вакансий. Несовершеннолетние Братска могут выполняют ряд легких работ, например, озеленение, благоустройство дворов, улиц, памятных мест, ремонт детских и спортивных площадок, а также работа в лесничестве или по оформлению и доставке различных документов, сотрудничество в качестве внештатного корреспондента СМИ.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!