Началась летняя оздоровительная кампания

Началась летняя оздоровительная кампания

В Братске на три недели раньше началась летняя оздоровительная кампания. Первым в сезоне свои двери распахнул детский санаторий «Айболит», куда 10 мая заехали 110 юных братчан. Сегодня, по завершении адаптации, маленьких отдыхающих навестил мэр города Сергей Серебренников. Он посмотрел, как в этом году в учреждении организованы отдых и оздоровление, пообщался с ребятами.

Мэра встретили главный врач санатория «Айболит» Сергей Гришин и старшая медицинская сестра Лидия Копылова. Сразу же на первом этаже гостю показали процедурные кабинеты и зал лечебной физкультуры, где с детьми занимается инструктор Устинья Павлова.

В первой половине дня у всех ребят обязательные процедуры. У каждого индивидуальная программа оздоровления — по назначению врача. В перечне свето- и физиолечение, массаж, ингаляции, водные процедуры, галокамера, фиточаи и кислородные коктейли. Первый заезд в санаторий организован для часто болеющих братчан в рамках социального партнёрства с градообразующими предприятиями.

— Детский санаторий «Айболит» — единственный в Иркутской области, который занимается оздоровлением детей от 3 до 10 лет. В Братске началась оздоровительная кампания, с 10 мая заехали первые 110 детей, которым требуется оздоровление. Два крупных предприятия — алюминиевый завод и лесопромышленный комплекс — в рамках социального партнерства направили на это средства. Всего будет организовано три таких заезда для 226 детей. Это дети не только работников предприятий, это дети всех горожан, которые нуждаются в оздоровлении, — отметил мэр г. Братска Сергей Серебренников.

В ходе визита Сергей Серебренников побывал в игровых и спальных комнатах, посмотрел, как организованы занятия с детьми: с ними проводят музыкальные и хореографические уроки, мастер-классы, малыши собирают пазлы, конструкторы, лепят поделки на выставку и просто играют. В учреждении на каждый возраст ребят — специальная мебель. В спальнях у старших установлены двухъярусные кровати. Дети охотно рассказали мэру о своих впечатлениях за неделю отдыха здесь. Все довольны и пока не торопятся домой.

— Уникальное оздоровительное учреждение — здесь дети лечатся, отдыхают, для них организован интересный досуг, а для школьников ещё и учебный процесс. Хочу сказать слова благодарности персоналу, всем специалистам — они здесь работают не первый год, уникальные в своем роде люди. Нужно подготовить санаторий, нужно принять детей, нужно заменить им тут родителей и сделать так, чтобы им не было скучно, было интересно. Мы сегодня поговорили с детьми. Ни одного грустного или скучающего мы не видели! Ребята разных возрастов, но абсолютно позитивный настрой у всех, — отметил Сергей Серебренников. — Отдельное спасибо главному врачу Сергею Геннадьевичу Гришину, который в столь непростых условиях делает все, чтобы санаторий не только сохранился, но и развивался. Здание с 1989 года в эксплуатации и требуется ухода и ремонта. Мы помогаем, насколько это возможно, содержать санаторий, в том числе в рамках «Народных инициатив». Мы сегодня посмотрели: заменены по периметру все окна на пластиковые, мы сегодня побывали в медкабинетах, в игровых и спальных комнатах, посмотрели лечебный процесс, все лечебные препараты в наличии, санаторий укомплектован специалистами. Поэтому, когда мы говорим о повышении стоимости путёвки — это всё обосновано. И хотелось бы, чтобы нас слышали, и путёвки индексировались оперативно, особенно в детский санаторий.

Глава города отметил, что детский санаторный отдых требует гораздо большего внимания. Здесь за ребятами и малышами особый присмотр и уход: наряду с медицинским персоналом работают воспитатели, аниматоры, дневные и ночные няни. Оздоровление состоит из лечебного питания: кормят шесть раз в день, согласно меню, которое утверждено Роспотребнадзором. Ежедневно дают соки, фрукты и овощи, мясо, рыбу, строго соблюдается калорийность рациона и баланс витаминов и микроэлементов.

— Мы проводим оздоровление часто болеющих детей — это дети, которые болеют более 6-8 раз в год. Поэтому востребованность такого полезного отдыха у населения города Братска очень велика, — сказал главный врач санатория «Айболит» Сергей Гришин. — Очень здорово, что в этом году мы открыли оздоровительный сезон не как обычно — 1 июня, а с 10 мая. И детей будет оздоровлено в санатории больше. Хочется сказать, что у нас очень правильная и выверенная программа оздоровления. Мы её делали с иркутским институтом педиатрии ещё 20 лет назад, но самое главное, что эта программа на протяжении всех этих лет работает. И мы можем говорить о том, что если ребёнок побывал один раз в «Айболите», то он в течение года будет болеть гораздо меньше. Это уже факт подтвержденный.

Старшая медицинская сестра Лидия Копылова работает в санатории с самых первых дней, уже 34 года. Она рассказывает, что программа оздоровления, которая рассчитана на три недели, довольно эффективна, особенно после перенесенных пневмоний и бронхитов, а также для детей с нарушением осанки и с плоскостопием. В «Айболите» успешно работают с детками, которые страдают ночным энурезом. Здесь есть уникальная методика его лечения с применением физиооборудования. Оздоровление, отдых и занятость обеспечивают 70 сотрудников санатория под девизом: «Всё лучшее — детям!»

— Я хочу сказать всем родителям, чтобы не переживали — у нас всё делается, чтобы дети правильно адаптировались и отдыхали без слёз. Питание у нас разнообразное: соки каждый день и фрукты, даже есть шоколадный фонтан. Детям всё нравится. Пусть родители не переживают и отправляют детей к нам, — сказала старшая медицинская сестра санатория «Айболит» Лидия Копылова. — У нас оздоровление начинается с первого дня: массаж, галокамера, лечебная физкультура, полоскание горлышка травами, пьём водичку для повышения иммунитета, делаем ингаляции. У нас всё проводится для этого, чтобы иммунитет сохранился и дети не болели в течение года. А потом снова к нам приехали!

В рамках летней оздоровительной кампании в «Айболите» отдохнут больше 600 детей. Сергей Гришин рассказал, что это в том числе детсадовцы и школьники из других муниципалитетов в рамках контракта с региональным Министерством социального развития, опеки и попечительства.

По социальным путёвкам, которые приобрели РУСАЛ и «Илим» на общую сумму почти 11,5 млн. рублей, отдыхают только юные братчане — всего 226 человек. Специалисты отмечают, что путёвки предоставляются только часто болеющим детям по направлению участкового педиатра.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!