Идут подготовительные работы

Идут подготовительные работы

Подрядчик выполняет демонтаж бортового камня и старого асфальтового покрытия. Напомним, благоустройство пешеходно-парковой зоны улицы Крупской проводится по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Именно проект благоустройства Крупской получил наибольшую поддержку у братчан на прошлогоднем рейтинговом голосовании.

Пешеходная часть улицы Крупской станет уютной, красивой, функциональной. Будут обустроены тротуары с различным покрытием, в том числе один из участков зимой будут заливать, чтобы получился удобный каток.

Будет заменено всё освещение на современное и функциональное, установлены малые формы. Планируется выполнить подсветку скульптуры «Орел» и навесов со скамьями. Проектом также предусмотрен ремонт покрытий тротуара (тротуарной плиткой) вдоль цветника Ручей, площади вокруг «Орла», также другие работы.

Будет выполнена посадка деревьев, кустарников, трав, в том числе будет высажен рябиновый сад. Работы проводит иркутская подрядная организация ООО «Кватро».

— Сейчас идут демонтажные работы — это начало подготовительного периода. Подрядчик демонтирует бортовой камень, снимет старое асфальтовое покрытие, затем начнут отсыпать нижний слой и выполнять новое покрытие. Пройдут работы по ремонту подпорных стенок, клумб и «ручейка». Будут смонтированы малые архитектурные формы и устройство уличного освещения, а также озеленение, — сообщила директор МКУ «Дирекция капитального строительства и ремонта» г. Братска Ксения Золотарева.

В общей сумме на реализацию проекта будет направлено свыше 70 миллионов рублей — это средства федерального, областного, городского бюджетов, а также ПАО «РУСАЛ Братск» в рамках социально-экономического партнерства.

Отметим, что с 2017 по 2022 годы в Братске благоустроены 191 двор и 17 общественных территорий. За этот период из федерального, областного и местного бюджетов на благоустройство было направлено 822 миллиона 417 тысяч рублей.

Сейчас в Братске, как и во всех регионах России, продолжается голосование по выбору общественной территории, которую в обязательном порядке благоустроят в 2024 году. На сегодня проголосовало свыше 10.000 жителей города. Онлайн-голосование проводится по 31 мая на федеральной платформе za.gorodsreda.ru. Братчане выбирают из восьми территорий, находящихся во всех районах города.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!