В братских школах прозвенел Последний звонок

В братских школах прозвенел Последний звонок

В Братске прозвенел Последний звонок для 3621 школьника. В этом учебном году в 106 классах завершают обучение 2545 девятиклассников и в 55 классах — 1076 выпускников средней школы. 20 мая стало единым днём прощания с образовательным учреждением.

К торжественным линейкам с поздравительными речами готовились учителя, ребята и их родители. Одной из традиций этого дня остаётся форма одежды: большинство девочек предпочитают белые фартуки и банты, а парни — строгие костюмы и почти у всех выпускников главный атрибут праздника — лента через плечо. А ещё в этот день очень много цветов и настоящих эмоций — слёз и улыбок.

Всё это было и на Последнем звонке в образовательном учреждении №41. Церемония началась с выноса Государственного флага и исполнения Гимна России. Выпускников основной общей школы приехал поздравить мэр города Сергей Серебренников. В этом году здесь целых четыре девятых классов — это 104 ученика и половина из них приняли решение поступать в колледжи и техникумы. Первый взрослый выбор ребят оценил глава города, отметив, что рабочие специальности сегодня не просто востребованы, а ещё и высоко оплачиваются. Сергей Серебренников поблагодарил за работу и воспитание педагогический коллектив и родителей, напутствовал учащихся, для которых начинается экзаменационная пора.

С поздравлением также выступила директор школы Екатерина Власова. Звучали слова признательности от выпускников и родительского комитета. А первоклассники подарили своим старшим товарищам символ этого дня — колокольчик.

— Сегодня очень волнительный день, он наполнен радостью. Конечно, очень не хочется детей отпускать — очень многие уходят после 9 класса. Желаю им, чтобы они сдали экзамены, у меня многие сдают биологию! Пусть ребят сопровождает успех, здоровье, везение, а мы сделаем всё возможное, чтобы им помочь, — сказала учитель биологии школы №41 Василина Тропина. — Я приехала сюда из Красноярска и ничуть не пожалела, что повстречала этих детей. Это было три года назад, у меня здесь сложилась семья. Я теперь живу в Братске, преподаю в этой школе и не променяю её!

— В этой школе я много-много лет. Эту школу я люблю и особенно люблю детей. У меня второй год класс с углубленным изучением биологии. Это очень хорошие дети, умные, любят биологию и хотят учиться на врачей, — рассказала учитель биологии школы №41 Татьяна Шашкова. — Меня сегодня пришли поздравить одиннадцатиклассники, они заканчивают школу. Я желаю, чтобы все они поступили и чтобы всё было хорошо. Ребята, пусть будет всё у вас на «5»! И пусть у вас всё сложится так, как вы мечтаете! А каждый человек должен иметь мечту и чтоб эта мечта всегда сбывалась. Жить без мечты — это жить без пользы. Мечта — это стержень или путеводная звезда.

По традиции Последнего звонка ребята станцевали школьный вальс и исполнили песню, подарили классным руководителям и любимым учителям цветы и подарки. И наступила торжественная минута: первоклассница сделала почётный круг по залу, она громко звонила в колокольчик.

— Счастье и волнение, потому что сегодня выпускается дочь. Дальше она планирует поступать в медицинский колледж, — рассказала мама ученицы 9 класса Ирина Немарова.

— Настроение хорошее, хочется плакать, но держусь. В планах отучиться в медицинском колледже, потом работать медсестрой и пойти на вышку и дальше уже строить свою карьеру, — поделилась ученица 9 класса Евгения Немарова.

— Я выпускница этой школы, теперь выпустился мой сын Михаил Привалов. Это очень торжественное ощущение, радостное, и в то же время немного грустное, что ребёнок вырос. Можно я не буду раскрывать все планы, нам нужно сначала успешно сдать экзамены, а потом будем думать о поступлении, — рассказала мама ученика 9 класса Наталья Привалова.

— Детям желаю терпения, успехов, чтобы они не переживали — всё получится! — мама ученицы 9 класса Анастасия Фадеева.

— Очень торжественный праздник и очень впечатляет. Есть волнение, что не увидишься с некоторыми ребятами! А тем, кто остаётся до 11 класса, хочу пожелать удачи! — сказала ученица 9 класса София Божукова.

После линейки ребята сфотографировались на память с мэром города Сергеем Серебренниковым. А уже после были снимки с родителями, педагогами, со школьными друзьями.

— Традиционно май — это месяц последних звонков, как для части учеников 9 классов, так и для наших выпускников — одиннадцатиклассников. Дорогие ребята, уважаемые педагоги и родители, поздравляю с таким важным событием для наших детей и для всех нас! Девятиклассники сегодня принимают для себя важное решение: часть ребят продолжат обучение в школе, другие пойдут в систему среднего профессионального образования — это очень важное решение, потому что в колледжах и техникумах готовят специалистов-практиков по очень востребованным сегодня специальностям и я даже не сомневаюсь, что эти знания и навыки пригодятся в жизни каждому. Выпускникам 11 классов я желаю реализации ваших планов и всего задуманного, будьте настойчивыми, целеустремленными, получайте знания — это поможет вам в жизни всегда . Поздравляю вас! Удачи и будьте достойными гражданами родного Братска и нашей страны! — поздравил всех выпускников школ мэр города Сергей Серебренников.

Как прошел Последний звонок в 41 школе — показано в подробном фоторепортаже. Приятного просмотра!

А здесь представлен фоторепортаж, как прошел Последний звонок девятиклассников в 37 школе. Тоже приятного просмотра!

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!