138 партизан

138 партизан

На базе Братского целлюлозно-бумажного колледжа состоялось масштабное военно-патриотическое мероприятие для школьников и молодёжи — «138 партизан». Его организовали и провели специалисты Иркутской областной общественной организации «Спартанец» при поддержке регионального министерства по молодёжной политике и администрации г. Братска. Участие в патриотическом форуме принял мэр города Сергей Серебренников. Приветствуя организаторов и команду молодёжи, он подчеркнул важность таких встреч и их высокую значимость в контексте происходящих в мире событий.

— Сегодня время требует других решений, другой позиции от каждого россиянина, начиная от детсадовца и школьника до зрелых людей и ветеранов. Время такое — мы сегодня видим, как идёт специальная военная операция. У нас в ней участвуют достаточно много мобилизованных братчан, а также тех, кто ушел добровольцем и тех, кто служит по контракту, — сказал мэр г. Братска Сергей Серебренников. — Мы сегодня видим и знаем, что вся Европа, американцы, англосаксы объединились и пытают нас на крепкость: а вот как, выдержим — не выдержим?! Поэтому, ребята, надо сегодня, как никогда, сплотиться, получить те знания, которые необходимы, пригодятся — не пригодятся, но они должны быть! У вас в школах идёт ОБЖ. Я надеюсь, что Министерство образования и Правительство России введут начальную военную подготовку и вы будете изучать эту дисциплину в школьной программе. Мы эту работу уже начали с педагогами. На базе ДОСААФ собрали преподавателей ОБЖ и у них освежили знания по НВП.

Мероприятие для братчан проводится в рамках патриотического проекта, который реализуется на территории Иркутской области. Руководитель общественной организации для детей и молодежи «Спартанец» Василий Антонов рассказал, что наряду с нашим городом в нём участвуют Ангарск, Усть-Илимск и Усть-Кут. Формат однодневного погружения в тематику мероприятия позволяет полноценно рассказать участникам в возрасте от 14 до 25 лет об истории вооруженных сил России и об экипировке современного бойца в различных подразделениях. Мероприятие насыщено интерактивными лекциями и мастер-классами. Ребята самостоятельно пробовали собрать идеальный вариант обмундирования, разбирали и собирали автомат Калашникова, приобрели полезные навыки в вопросах оказания первой медпомощи. Также организаторы продемонстрировали образцы отечественного вооружения и вероятного противника. Всего было развёрнуто пять локаций для команды братчан в 100 человек.

— Наша задача дать детям направление в профориентации, познакомить их с вооружением России, познакомить с индивидуальной тактической аптечкой военнослужащего, показать, чем и как оснащены наши солдаты в столь нелегкое время. Чтобы молодежь это знала, — отметил руководитель Иркутской областной общественной организации для детей и молодежи «Спартанец» Василий Антонов.

У Василия Антонова, руководителя проекта, большой опыт реализации социально значимых проектов по патриотическому и физическому развитию детей, он с 2017 года тесно сотрудничает с государственными организациями, региональными министерствами — по молодежной политике и социальной защиты, опеки и попечительства. И в Братске этот опыт оценили сами участники мероприятия «138 партизан». Они отмечали интересный формат, доступную подачу материала. Братчанка Дарья Дубовик второй год состоит в рядах юнармии и своё будущее планирует связать с военной службой.

— Это мероприятие — возможность получить новые знания, навыки, умения. Очень интересная программа. У нас была уже сборка-разборка АК-74. Это все очень интересно. Несмотря на то, что я это все знаю, новые знания не помешают. Мне все это нравится: стрельба, строевая подготовка, история, топография. И в будущем, я считаю, что мне это очень пригодится, — сказала Дарья Дубовик.

— В Братске проходит военно-патриотическое мероприятие, на которое мы собрали 100 старшеклассников и студентов и знакомим их с азами военного дела. Вот сейчас ребята учатся сборке-разборке самого массового автомата — автомата Калашникова, — сказал Сергей Серебренников. — Такие мероприятия — это серьёзная работа с нашими детьми по патриотическому воспитанию и становлению личности. В патриотизме детей и молодёжи — будущее нашей страны. Был какой-то исторический момент, когда это было упущено. Сегодня все это возвращается, сегодня это очень востребовано. Пообщался с нашими детьми, они абсолютно все правильно понимают, настроены очень позитивно. Многие автомат уже видели, держали в руках. Сейчас эти навыки еще больше отработаются — это не значит, что завтра наши дети пойдут с оружием в руках на войну. Нет, конечно! Это нужно, чтобы в голове у каждого сформировался смысл и позиция, если необходимо — встать и защитить свою Родину, своих близких, семью. Для этого мы сегодня такую работу проводим, вместе со всеми органами власти, с общественными объединениями, в том числе с ветеранами вооруженных сил, которые с удовольствием и большим желанием этим занимаются.

По итогам мероприятия «138 партизан» организаторы пригласили 13 братчан из 100 на военно-спортивный слёт в Иркутск. Он пройдёт с 11 по 13 августа на территории детского палаточного лагеря Cs-camp. В рамках курса спецподготовки участники попробуют свои силы в сапёрном деле, штурмовом альпинизме, узнают, что такое военно-тактическая игра и изучат основы обращения с оружием. 

Путёвки для всех приглашенных бесплатные. Организаторы выбрали самых активных и заинтересованных «партизан», а также пригласили 11 братских волонтёров.

Из числа участников приглашения на слёт в Иркутск получили: Ирина Ляшкова, Дарья Дубовик, Мирон Куйдин, Семён Гурин, Григорий Развилов, Егор Илюхин, Аделина Стрельчик, Александр Пирогов, Дмитрий Красинский, Хайём Жамолов, Алексей Пивинский, Сергей Пашкевичус, Максим Грибовский.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!