Где будет автотрасса?

Где будет автотрасса?

Вчера прошло первое совещание рабочей группы по вопросу строительства на территории города Братска автомототрассы. Напомню, в эту группу вошли представители администрации города Братска, депутаты думы г. Братска, представители автоспорта в нашем городе, общественники, жители Северного Артека.

К слову, то, что автогоночная трасса не будет строиться на территории Северного Артека, было известно еще в конце декабря. Но где разместится сама трасса?

Итак, началось совещание рабочей группы с выбора руководителя. Им, по решению большинства, стал инициатор группы Эдуард Дёмин.

Затем председатель градостроительного комитета администрации Братска Марина Смирнова рассказала о пяти участках, где можно разместить автогоночную трассу. Прозвучало, что по проекту автогоночной трассы в районе Северного Артека сама трасса должна была занять 8 гектаров. Из предложенных вчера участков самый маленький — 12,5 гектаров. Подробности в видео:

Далее началась дискуссия, в ходе которой выявились еще два участка для трассы — на территории расселеного Чекановского и в районе речного порта. Однако первый вариант был практически сразу же отклонен, поскольку входит в санитарно-защитную зону БрАЗа. Второй вариант смущает близостью к комсомольским дачам и улице Южной — тут может повториться ситуация как с Северным Артеком.

Понятно, что у каждого предложенного участка есть свои плюсы и минусы. Однако в ходе дискуссии вырисовались и другие вопросы: про детский спорт, про близость новой трассы к остановкам общественного транспорта, про то, в чьей собственности должен быть участок и будущая трасса, про земельный налог, про непонятный юридический статус федерации автомотоспорта Братске и т.д. Вопрос оказался шире, чем новое место для автотрассы.

Итог первого совещания рабочей группы — предложение автогонщикам определиться с целью развития автоспорта, тем, кто и за что будет нести ответственность, и, собственно, с местом для автогоночной трассы. Выбор, как видим, есть. Будем продолжать следить за развитием ситуации.

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!