Звёздный путь братских школьников

Звёздный путь братских школьников

В Братске впервые состоялся муниципальный фестиваль победителей и призёров Всероссийской олимпиады школьников «Звездный путь». Мероприятие прошло в школе №37. В зале не было свободных мест — пришли олимпиадники, их педагоги и родители. Собравшихся приветствовал мэр города Сергей Серебренников. Он поблагодарил всех за труд и высокие результаты.

В этом году в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников, который проходил в Иркутске, участвовали 114 братчан — учащиеся 9, 10 и 11 классов. Из них статус победителей получили 7 ребят: Анастасия Миль (гимназия №1), Ярослав Лосев (гимназия №1), Анастасия Дракунова (гимназия №1), Кира Шестопалова (лицей №1), Родион Чирков (лицей №1), Руслан Никитин (лицей №3), Виктория Говорина (школа №14). Призёрами регионального этапа стали 40 братских школьников.

— Очень приятно смотреть, и радуется душа достижениям наших детей, — сказал мэр г. Братска Сергей Серебренников. — Учились все, старались все, а те, кто собрались в этом зале, оказались чуть усидчивее и успешнее своих сверстников. Для того, чтобы достичь таких результатов, надо очень много трудиться, надо получать дополнительные знания, и ребята это смогли. Поэтому им слова благодарности, их родителям и педагогам. Когда семья и школа объединяются в вопросах воспитания и образования детей, тогда получаются хорошие результаты. У нас умные ребята, надо просто раскрыть каждого, помочь ему на старте и в процессе обучения, тогда наши дети будут уверенными и успешными в жизни, а родители будут радоваться за них. Надо не прятать достижения наших школьников, надо о них рассказывать — это и самим ребятам приятно и это будет хорошим примером для других!

Сергей Серебренников вручил дипломы победителям и призёрам регионального этапа. При этом четверо школьников стали дипломантами олимпиады сразу по нескольким предметам: Анастасия Миль, Ярослав Лосев, Сергей Денисович и Александра Выжлова.

— Я получила приглашение на это мероприятие — было неожиданно и очень приятно, потому что мои усилия, старания сегодня отмечены. Я получила дипломы по русскому языку, мировой художественной культуре, литературе и истории, — рассказала ученица 9 класса гимназии №1 им. А.А. Иноземцева Анастасия Миль. — Участие в олимпиадах для меня — это возможность поступить в вуз на интересующую меня специальность без вступительных испытаний, а ещё это возможность приобрести множество друзей, расширить кругозор и раздвинуть горизонты своих знаний.

— В этом году я стала призёром Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку и призёром по литературе. Я уже третий год становлюсь победителем по этим предметам, и очень приятно, что в этом году награждение прошло так торжественно, а не просто на почту скинули дипломы. Для меня это очень важно, и я очень жалею, что такого не было в предыдущие два года, — отметила ученица 11 класса школы №42 Александра Выжлова, — Мне было интересно участвовать в олимпиаде по литературе, потому что она очень сильно выходит за рамки школьной программы, я бы даже сказала, что мало с ней соприкасается. И это очень хорошая возможность получить экспертную оценку своих знаний, умений, талантов, которые пригодятся в жизни.

— На региональный этап Олимпиады я прошёл по четырём предметам. Но писал только три, потому что участие в четырёх дисциплинах — это перебор. Остановился на трёх: по обществознанию я стал победителем, а по математике и экономике — призёром. В этот мой результат мои родители и педагоги внесли колоссальный вклад и без них этого бы ничего не было, — рассказал ученик 11 класса гимназии №1 им. А.А. Иноземцева Ярослав Лосев. — Мне очень понравилось сегодняшнее мероприятие, организовано на высшем уровне. За четыре года моего участия в региональном этапе Олимпиады такой приём проводится впервые.

По результатам выступления на региональном этапе олимпиады приглашения на заключительный этап получили четверо братчан: Кира Шестопалова (английский язык, 9 класс), Анастасия Миль (МХК, 9 класс), Родион Чирков (физическая культура) и Егор Попутников (физическая культура).

Финальные состязания по 24 предметам проходили в нескольких регионах России: в Башкирии, Татарстане, Мордовии, Кабардино-Балкарии, Нижегородской, Самарской, Псковской, Ульяновской, Тюменской и Свердловской областях, а также в Москве и Санкт-Петербурге. Из четырёх братских школьников дипломы призёров получили только двое: Анастасия Миль — по мировой художественной культуре в Казани и Егор Попутников — по физической культуре в Нижегородской области.

Всех участников заключительного этапа поблагодарил и поздравил Сергей Серебренников. Также он вместе с председателем комитета по образованию администрации г. Братска Оксаной Ефимовой отметил педагогов, которые подготовили олимпиадников, и присутствовавших на церемонии родителей. Разделить с ребятами радость и успех пришли мамы, папы, бабушки и дедушки. Учитель физики лицея №1 Елена Рунова отметила, что ей особенно радостно сегодня за родителей. Сама Елена Владимировна в педагогике 37 лет и за это время подготовила около 30 победителей и призёров олимпиад.

— До сегодняшнего дня родители как-то безымянными оставались. А сегодня мы на ни посмотрели, порадовались, поздравили. И за детей я тоже сегодня очень рада: они должны увидеть других ребят, познакомиться, вдохновиться на будущие успехи, они должны знать, что их видят, за их судьбой следят и им помогают, — подчеркнула учитель физики лицея №1 Елена Рунова. — Участие в олимпиадах очень важно для детей, потому что это закалка характера! Все олимпиадники успешно сдают ЕГЭ, потому что с 7-8 класса они привыкли выкладываться на полную, умеют распределять своё время работы. А ещё благодаря поездкам в Иркутск, в другие города они видят мир вокруг себя и видят, что наука сегодня в приоритете.

— От мероприятия я в восторге! Такая гордость, радость за детей, родителей и особенно за педагогов, которые всегда стараются, готовят ребят к интеллектуальным состязаниям. Всем спасибо за организацию! — сказала мама одной из участниц муниципального фестиваля «Звёздный путь» Хайсат Науржанова.

Коллектив и учащиеся школы №37 подготовили для участников и гостей муниципального фестиваля «Звёздный путь» концертную программу. Как чествовали победителей и призёров Всероссийской олимпиады школьников — показано в подробном фоторепортаже. Приятного просмотра!

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!