Люди, готовые всегда прийти на помощь

Люди, готовые всегда прийти на помощь

8 июня — День социального работника. Мэр города Сергей Серебренников посетил новое подразделение ОГБУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Братска и Братского района» — отделение дневного пребывания. Оно открылось в апреле по адресу: ул. Комсомольская, 45В, и здесь сегодня получают услуги уже 17 граждан пожилого возраста и инвалидов.

Директор Комплексного центра социального обслуживания Евгения Шпакова рассказала Сергею Серебренникову о новом отделении, показала оборудованные помещения. Места немного, но созданы комфортные условия для пребывания, а сами занятия проводятся по расписанию.

В отделении организованы досуг и индивидуальные консультации психолога, работает сенсорная комната, а также для подопечных здесь готовят кислородный коктейль. Людям мудрого возраста предлагают мастер-классы, экскурсии, посещение выставок и прогулки, можно заниматься в кружках и клубах по интересам, специалисты также организуют творческие встречи и «круглые столы», обучают скандинавской ходьбе. В отделении дневного пребывания занимаются восстановлением и развитием утраченных функций и навыков, тактильной чувствительности, внимания, памяти, мышления и самоконтроля (Ментальная арифметика). Как отметила Евгения Шпакова, наряду с бесплатными есть и платные услуги, на основании тарифов, утвержденных приказом регионального министерства социального развития, опеки и попечительства.

— Я руководитель кружка отделения дневного пребывания. Мы занимаемся с нашими посетителями творчеством. Творчеством на любой вкус! Мы проводим сначала беседы и выявляем, какой вид творчества им больше подходит. У нас есть люди с ментальными нарушениями, пенсионеры. Мы рады со всеми работать и с каждым находим общий язык, — отметила Анастасия Зинатулина.

— Мы открыли отделение в конце марта, а официально работаем с апреля. И у нас уже очень много благодарностей и положительных мнений от наших посетителей. Они даже попросили нас сделать книгу отзывов и после каждого мероприятия пишут в ней о своих впечатлениях. Это была их инициатива, — рассказала заведующий отделением дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов Наталия Боровченко.

В сенсорной комнате Сергей Серебренников поговорил с одной из посетительниц отделения дневного пребывания — Надеждой Ивановной. Она рассказала мэру, что с апреля регулярно посещает учреждение и эти занятия идут на пользу.

— Хожу сюда раз в неделю на три часа. Занимаюсь со специалистом — психологом Агурьяновой Еленой Владимировной. Очень мне помогает сенсорная комната — тревога ушла, стала спокойнее, — отметила Надежда Ивановна.

Всего в новом отделении работают пять специалистов — это подготовленные люди, знающие подход к подопечным и всегда готовые помочь. Всего на территории нашего города работают 10 структурных отделений Комплексного центра социального обслуживания:

  • 6 отделений социального обслуживания на дому
  • отделение срочного социального обслуживания
  • отделение организации отдыха и оздоровления детей
  • отделение социального сопровождения и социальной реабилитации инвалидов
  • отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов

Евгения Шпакова отметила, что различные виды услуг в учреждении получают более 7.000 человек в год. На дому помощь братчанам оказывает 131 социальный работник. Они обслуживают 1.187 братчан пожилого возраста и инвалидов. Нагрузка на одного сотрудника колоссальная: от 7 до 10 подопечных. У соцработников стали появляться помощники — волонтёры. Одна из них — Людмила Московских — активист общества «Ангарские старожилы», которое занимается восстановлением исторической памяти предков.

— Моя дочь работает в Комплексном центре социального обслуживания и она мне предложила помочь их службе. И я согласилась! — рассказала волонтёр Людмила Московских. — Мы на Правом берегу организовали клуб, куда приходят пенсионеры и люди с ограниченными возможностями. Смотрим видеоролики, фотографии, готовим тематические встречи, поем песни. Людям это нравится и я буду продолжать работу с ними. Мы составили план мероприятий на весь год.

Более 2.000 тысяч братчан в год получают срочные социальные услуги. За ними обращаются граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Они могут получить срочные соцуслуги разового характера: обеспечение продуктовыми наборами, одеждой, обувью и другими предметами первой необходимости, содействие в получении временного жилого помещения, юридической помощи в целях защиты прав и законных интересов, оказание помощи в оформлении и восстановлении документов и психологической помощи.

В отделении социального сопровождения и социальной реабилитации инвалидов, помимо помощи и услуг, организуются занятия по обучению навыкам общего ухода за пожилыми гражданами и инвалидами – «Школа ухода».

Отделение организации отдыха и оздоровления детей занимается вопросом обеспечения путевками в санатории, загородные, палаточные, оздоровительные и спортивные лагеря. В течение года более 2.500 детей от 4 до 18 лет получают путёвки.

Мэр города поблагодарил социальных работников за щедрость души и сердца, за работу и вручил заслуженные грамоты и благодарственные письма: Елене Павловой, Ольге Шпикаловой, Оксане Тимофеевой, Ирине Тацыной, Татьяне Матвеевой, Наталии Мисайловой, Наталии Боровченко. А Евгении Шпаковой Сергей Серебренников передал благодарность всему коллективу Комплексного центра социального обслуживания.

— Посмотрел новое подразделение Комплексного центра социального обслуживания. Это абсолютно новая форма поддержки нуждающихся: здесь есть возможность в рамках дневного стационара находиться всем тем, кто подпадает под категорию обслуживания — женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, люди с ограниченными возможностями здоровья. С ними здесь занимаются, они получают дополнительные навыки и знания, для них работают кружки, есть психолог. Конечно, это очень нужная форма работы и она востребована. Поговорил сегодня с ветераном труда — Надеждой Ивановной, она ходит сюда регулярно и ей это нравится. Всех, кто нуждается, пожалуйста, приходите сюда! — пригласил мэр г. Братска Сергей Серебренников. — Социальный работник — это уникальная профессия — наравне с педагогом и медиком, он дарит частичку себя, своей души и сердца тем людям, с которыми работает, которые нуждаются. Сегодня я поблагодарил социальных работников за труд и сказал им слова благодарности от всех нас братчан.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!