Социальное партнёрство в Братске доказывает свою эффективность

Социальное партнёрство в Братске доказывает свою эффективность

Вчера мэр г. Братска Сергей Серебренников и управляющий директор БрАЗа Евгений Зенкин посетили перинатальный центр. Они побывали в отделении реанимации новорожденных, куда на днях был доставлен аппарат ИВЛ. Это оборудование стоимостью свыше 2,5 миллионов рублей приобрела компания РУСАЛ в рамках социально-экономического сотрудничества с администрацией города.

Главный врач перинатального центра Марина Костюшко и заведующая отделением реанимации новорожденных Наталья Кудряшова поблагодарили руководство города и алюминиевого завода за помощь в оснащении медучреждения современным оборудованием.

— Аппарат искусственной вентиляции лёгких поступил к нам в начале июня и 6-го числа мы ввели его в эксплуатацию. Установлен он в реанимации, потому что в этом отделении у нас есть острая необходимость в оснащении таким оборудованием. У нас рождаются недоношенные дети, дети, требующие респираторной поддержки и новое современное оборудование жизненно необходимо, — отметила главный врач ОГАУЗ «Братский перинатальный центр» Марина Костюшко. — У нового аппарата хорошие функциональные возможности и он облегчит работу специалистов. Такое оборудование более эффективно для сохранения жизни и здоровья наших маленьких пациентов.

— У нас это первый аппарат искусственной вентиляции лёгких такого уровня. Он универсальный — предназначен и для взрослых, и для детей. У нас он адаптирован для новорожденных, — рассказала заведующая отделением реанимации новорожденных Наталья Кудряшова. — В вентиляции лёгких нуждаются недоношенные дети, дети, которые страдали внутриутробно. Аппарат прост в управлении. Параметры выставляются по весо-ростовым показателям и по заболеванию, которое диагностируется у ребёнка.

Врачи также отметили, что с новым аппаратом ИВЛ прогноз для жизни и здоровья детей гораздо лучше. Оборудование позволяет вести точное мониторирование, подстраивается под заданные параметры, подаёт кислород. Сергей Серебренников и Евгений Зенкин увидели работу отделения реанимации новорожденных, где сегодня находятся четверо маленьких братчан, родившихся раньше срока. И, конечно, оборудование специалистам только в помощь, особенно современное.

— Социальное партнёрство в Братске доказывает свою эффективность. Мы с управляющим директором Братского алюминиевого завода Евгением Юрьевичем Зенкиным передали в эксплуатацию современный аппарат искусственной вентиляции лёгких, приобретённый в рамках соцпартнерства. Такого оборудования здесь не было и оно будет использоваться для новорожденных детей, которые требуют особенного подхода, — сказал мэр г. Братска Сергей Серебренников. — Мы сегодня посмотрели аппарат в работе. Это значит, что наши маленькие детки, которым необходим уход и внимание, будут обеспечены такими современными приборами. Мы переговорили с главным врачом Мариной Владиславовной. Ещё многое требуется учреждению, мы договорились включить эти позиции в соглашение о социально-экономическом партнёрстве с РУСАЛом, и будем приобретать. Пусть дети и мамочки будут здоровы!

— Это реализация очередного этапа соглашения о социальном партнерстве в рамках помощи лечебным учреждениям Братска. Передали перинатальному центру современный аппарат ИВЛ. Прошла его настройка, провели обучение персонала — люди готовы на нём работать. Я думаю, что это поможет нашим ребятишкам, у которых есть определенные патологии, правильно пройти курс лечения. Я уверен, что мы будем продолжать нашу программу поддержки медицины, образования, социальной сферы города, — отметил управляющий директор Братского алюминиевого завода Евгений Зенкин.

В ходе сегодняшнего визита в перинатальный центр мэр и главврач Марина Костюшко обсудили вопросы капитального ремонта и строительства нового корпуса учреждения.

— Я должен сказать, что в Братском перинатальном центре начался капитальный ремонт, который мы долго ждали, — сказал Сергей Серебренников по итогам встречи. — Делается крыша, предстоит замена лифтов. Поэтапно — процесс пошёл. Полным ходом идёт проектирование нового здания, которое будет строиться здесь на этой площадке. Мы решаем многие вопросы, работая в полном взаимодействии с руководством перинатального центра и с областным правительством. Я уверен, что этот проект в Братске состоится. Мы капитально отремонтируем два корпуса — женскую консультацию и перинатальный центр — и построим новый корпус, оснащенный современным оборудованием. До конца года необходимо завершить проектирование, а затем проект зайдет в госэкспертизу.

Марина Костюшко рассказала, что в новом корпусе планируется реанимационное отделение для взрослых и детей, 7 родовых палат, устройство бокса для особо опасных инфекций, также обсуждается вопрос открытия отделения выхаживания недоношенных детей на 9 коек, так называемый второй этап.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!