Пермские учёные снова обследуют юных братчан

Пермские учёные снова обследуют юных братчан

На аппаратном совещании в городской администрации принято обсуждать актуальные вопросы в жизни Братска. Сегодня совещание мэр города Сергей Серебренников начал с темы вчерашних выбросов в Братске, сообщил, что в Братск в субботу приехали пермские ученые, чтобы снова обследовать братчан. Также Сергей Васильевич поделился своим мнением относительно сообщений в соцсетях о выбросах:

Затем председатель комитета промышленности и транспорта Юрий Бак рассказал о вчерашней и сегодняшней экологической ситуации в Братске. Да, был туман. Плюс штиль, плюс слабый ветер неблагоприятного направления, плюс инверсия и выбросы. Всё это создало условия, что выбросы не рассеивались, как должно быть, а, напротив, скапливались в городе.

Анализ воздуха, отобранного накануне специалистами ЦЛАТИ в районе улицы Пихтовой, 44а, показал следующее: при темепературе -10 градусов, относительной влажности воздуха 68%, атмосферного давления 741 мм.рт.ст., при скорости ветра 1,8 м/сек, направление ветра юго-восточное, было зафиксировано превышение ПДК: по окиси углерода — в 2,2 раза, фториду водорода — в 1,25 раза и фенолу — в 1,6 раза.

Градообразующие предприятия сейчас работают по специальному режиму из-за неблагоприятных метеорологических условий для рассеивания выбросов вредных веществ в атмосферном воздухе. Подробности в видео:

И логическим продолжением темы экологии стало выступление доктора медицинских наук Марины Земляновой, заведующей отделом биохимических и цитогенетических методов диагностики. Марина Александровна рассказала о целях нынешнего приезда в Братск пермских ученых, о работе, которую они будут проводить в Братске, о том, как и кто будет обследовать юных братчан и их родителей. Подробности в видео:

Затем председатель комитета экономического развития Артем Мельников рассказал об итогах работы по реализации соглашений о взаимном социально-экономическом сотрудничестве между администрацией города Братска и хозяйствующими субъектами города в 2019 году:

Затем начальник департамента культуры Евгений Гудков рассказал о начинающихся в Братске масленичных гуляниях. Их будет много. И первая «БраЦкая Масленица» пройдет уже в это воскресенье, 23 февраля, на территории Братского государственного университета. Начало в 12.00.

Завершилось аппаратное совещание докладом заместителя мэра по социальным вопросам Марины Зубаковой, которая рассказала о ситуации в Братске с ОРВИ и карантинами в школах. Да, кое-где дети сейчас из-за карантина обучаются дистанционно. В каких школах и с какого времени — об этом в следующем видео:

Напоследок предлагаю вашему вниманию немного фото с аппаратного совещания. Приятного просмотра!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!