Скоро начнется асфальтирование улицы Курчатова

Скоро начнется асфальтирование улицы Курчатова

Мэр Братска Сергей Серебренников в рамках рабочей поездки, посвященной ремонтным и строительным работам, проинспектировал ход реконструкции дороги на улице Курчатова. Подрядная организация приступила к преображению участка от федеральной трассы «Вилюй» до улицы Комсомольской в конце апреля, и на сегодняшний день уже отчетливо видно, что после сдачи объекта его будет просто не узнать. Масштабные дорогостоящие работы проводятся в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Участок дороги на улице Курчатова протяженностью 1,995 км — один из трех въездов в Центральный район с федеральной трассы. Нагрузка на асфальтовое полотно здесь очень большая. Поскольку в этом районе расположено множество медицинских учреждений, альтернативных проездов к которым попросту нет, реконструкцию ведут без перекрытия дороги. Работающая строительная техника существенно осложняет движение транспорта — и наоборот.

Главная цель реконструкции — сделать эту дорогу безопасней. В первую очередь, для пешеходов. Из-за оживленного трафика и несовершенства инфраструктуры на участке нередко случались ДТП, но вскоре эта проблема должна быть решена. Проектом предусмотрено обустройство семь пешеходных переходов, тротуаров, установка высокоэффективной системы освещения и развязки на пересечении с улицей Рябикова.

Главный инженер ООО «Братская строительная компания» Аркадий Басенцян рассказал мэру Братска Сергею Серебренникову о том, как продвигается работа. По оценкам специалистов, в данный момент готовность объекта составляет 19,5%. Из-за холодной апрельской погоды приступить к реконструкции удалось практически на месяц позже, чем планировалось. Тем не менее, благодаря грамотной организации работ и привлечению большого количества техники подготовка к асфальтированию практически завершена. И, если не помешает непогода, подрядчик рассчитывает закончить ремонт досрочно. По условиям контракта, объект необходимо сдать до 27 ноября 2023 года.

— Проводится реконструкция улицы Курчатова, полностью меняются все коммуникации, которые находятся под проезжей частью. Меняется освещение — это 90 опор, из них 85 уже стоят, и сегодня начинаем монтировать светильники. Бортовые камни от улицы Комсомольской до ул. Рябикова уже установлены, в данный момент идет фрезеровка старого асфальтового покрытия. Вскоре приступим к устройству ливневой канализации — это очень важно для этой улицы, потому что объем воды очень большой на Курчатова, почему и ставили раньше лотки слева и справа от проезжей части. Будет установлено очень много дождеприемников, чтобы справиться с таким объемом воды — их будет намного больше, чем на Комсомольской. Срок исполнения работ у нас до конца ноября, но я, думаю, раньше закончим, дай бог, — рассказал главный инженер ООО «Братская строительная компания» Аркадий Басенцян. — Проезжая часть была от 9 до 11 метров шириной, сейчас будет общая ширина 15 метров, четыре полосы. Вместе с тротуарами — больше 22 метров. А на развязке с улицей Рябикова будут разделительная полоса и островок безопасности, разделяющие дорогу на 2 двухполосные, для выезжающих с улицы Рябикова, чтобы напрямую перекресток не могли уже проезжать и следовали по кольцу. Идет выемка и полная замена грунта — уложим 70-80 см скальника, сверху слой мелкого щебня, и потом уже будет 3 слоя покрытия с геосеткой. В данный момент на этом участке улицы работают около 30 рабочих и около 20 единиц техники, четыре геодезиста. Очень большой объем работы, малыми силами такой невозможно выполнить.

По словам Аркадия Басенцяна, укладка выравнивающего слоя асфальта начнется в течение 10 дней. Благодаря современному асфальтоукладочному комплексу, работы проводятся очень оперативно и качественно, так что вскоре автолюбители получат возможность ездить по идеально ровной дороге.

— Мы видим, как меняется улица Курчатова, проводится ремонт, который очень ждали водители. Конечно, возникают временные трудности, поэтому, уважаемые водители, выбирайте другой маршрут, пока мы не завершим работы по улице Курчатова! Темпы очень хорошие — надо отдать должное подрядчику, он отлично подготовился, — сказал Сергей Серебренников. — Вот эта система, которую ввел губернатор Иркутской области Игорь Иванович Кобзев, когда в текущем году выделяются средства и проводится выбор подрядчика для работ следующего года, позволяет подрядчикам закупаться комплектующими, материалами, техникой, планировать привлечение людей. И вот результат! Мы здесь расширяем проезжую часть, меняем бортовой и бордюрный камень, делаем ливневую канализацию, уличное освещение, пешеходные дорожки и тротуары, которые люди просят. Ну и развязки совсем по-другому будут устроены. Получится шикарная улица!

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!