Вода — безопасная территория

Вода — безопасная территория

19 июня на территории Иркутской области начался первый этап профилактической акции «Вода — безопасная территория». Ее целью является предотвращение несчастных случаев с участием детей и взрослых, гибели людей на водоемах региона.

В течение недели межведомственные группы, в состав которых входят сотрудники ГИМС, МЧС, МВД, рыбоохраны и администрации будут патрулировать береговую линию Братского водохранилища, контролировать соблюдение требований к эксплуатации маломерных судов, лодок, гидроциклов и т.д., проводить профилактические беседы о безопасном поведении на водоемах.

Особое внимание уделяется детям и подросткам, находящимся у воды без сопровождения взрослых. В случае, если инспекторы обнаружат несовершеннолетних на берегу или в воде, родителям и законным представителям грозит административная ответственность в соответствии со статьей 5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Впрочем, несчастные случаи с участием детей происходят и в присутствии родителей. Поэтому сотрудники МЧС обращаются к жителям Братска с просьбой обеспечить постоянный присмотр за детьми во время отдыха на природе, ежеминутно контролируя их перемещения.

Инспекторы ГИМС также напоминают о запрете купания в необорудованных местах и призывают проявлять бдительность, незамедлительно сообщая о нарушениях на воде. Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Иркутской области: 8 (3952) 40-99-99.

По данным ГУ МЧС по Иркутской области, в первые выходные дни июня в Приангарье на водоемах выявлено уже 92 правонарушения — граждане привлечены к административной ответственности за управление судном в состоянии опьянения, отсутствие прав судоводителя, отсутствие регистрационных документов, перевозку пассажиров без спасательных жилетов и т.д.

Первый этап профилактической акции «Вода — безопасная территория» продлится до 25 июня. Она будет проводиться каждую третью неделю месяца — с 24 по 30 июля, с 21 по 27 августа, до наступления осенних холодов.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!