О дисциплине и ответственности

О дисциплине и ответственности

Вчера чуть не были сорваны депутатские слушания. Причина – отсутствие кворума к началу заседания. К 11.00 в думском зале были 12 депутатов из 25.

Чтобы слушания состоялись, должно присутствовать не менее половины состава думы города Братска. Ждали тринадцатого депутата. Опоздавших оказалось трое, правда, прибывать они стали с 11.13.

Перед началом слушаний председатель думы Лариса Павлова обратилась к собравшимся депутатам относительно кворума и опозданий:

И вроде в повестке всего семь вопросов, но на слушаниях, как правило, детально разбирают вопросы, по которым потом депутатами будут приняты решения. Решения, по которым будет жить Братск.

Вчера 15 депутатов рассмотрели вопросы о поощрении Благодарственным письмом думы города Братска работников бытового обслуживания и коммунального хозяйства…

О конкурсе на замещение должности аудитора КСП города Братска, об утверждении Положения о проведении фотоконкурса по теме «Братск, я люблю тебя!»…

О ходе очистки улиц, дворов и внутриквартальных проездов от снега. Кстати, по этой теме у депутатов оказалось очень много вопросов:

Об итогах реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной среды» на территории Братска за 2019 год. Депутаты подискутировали на тему, почему в Братске в основном работают иркутские и ангарские подрядчики, как можно наказать нерадивых подрядчиков и можно ли исключить возможность их работы на братских объектах в будущем:

Еще одни пунктом повестки рассматривался вопрос о выходе ряда депутатов из некоторых постоянных депутатских комиссий – в связи с тем, что работа в комиссиях требует много времени. Пока такие заявления подали четыре депутата – Александр Большешапов, Эдуард Дёмин, Валентин Петров и Ольга Янькова.

Возможно, что к заседанию думы, которое состоится в пятницу, 28 февраля, кто-то из депутатов тоже решит выйти из депутатских комиссий. Надеемся, что кворум (а это 2/3 состава думы или 17 депутатов) на заседании будет.

Да, у депутатов могут быть отпуска, командировки, они могут заболеть, потому что они такие же люди, как и все остальные. Но никакая форс-мажорная ситуация не снимает с народных избранников обязанности оповестить аппарат думы о своем отсутствии на предстоящем заседании и не дает им права не отвечать на телефонные звонки.

Немного статистики относительно отсутствия депутатов на прошедших слушаниях. Пропустили слушания из-за производственной необходимости Нина Дубовикова, Андрей Корякин, Дмитрий Красько, Аркадий Нестеренко, Наталья Скачкова, Евгений Скорняков и Денис Шепель. Без уважительной причины отсутствовали Роман Кляйн, Алексей Ревенко и Яна Синявская. Опоздали Андрей Антоненков, Ольга Крампит и Игорь Бобков. Остальные депутаты вовремя собрались к началу депутатских слушаний.

Относительно недавно была похожая ситуация, когда 15 минут ждали тринадцатого депутата для минимального кворума – тогда, 13 февраля, едва не сорвалось заседание постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству и муниципальной собственности.

Вопрос кворума, как и вопрос опозданий – это, прежде всего, вопрос дисциплины депутатов. В ноябре-декабре 2013 года неоднократно срывались заседания думы из-за отсутствия кворума, но тогда ситуация носила исключительно политический характер, была управляемой и закончилась роспуском думы в январе 2014 года.

Кто был на вчерашних депутатских слушаниях — смотрите в фоторепортаже. Приятного просмотра.

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!