Диалог состоялся. Второй раз

Диалог состоялся. Второй раз

В четверг, 20 февраля, прошло рабочее совещание депутатов думы города Братска с депутатами Законодательного собрания Иркутской области. Первая подобная встреча проходила в апреле прошлого года. Вопросов было рассмотрено много. Трудно сказать, какой из них важнее. Но обо всём по порядку.

Первым был рассмотрен вопрос о необходимости разработки и дальнейшей реализации программы Иркутской области о реконструкции канализационных очистных сооружений города Братска. Кстати, этот вопрос рассматривался депутатами и в апреле 2019 года. Но похоже, что к принятию программы пока не подступились — много технических нюансов и вариантов разработки программы.

Сегодня братчане особо не жалуются на состояние канализационных сетей, да и вода в Братске чистейшая в области — ее спокойно пьем из крана. Но все же сети ветшают и их реконструкцию лучше провести заблаговременно. Почему пока не удалось разработать необходимую программу и каковы ее возможные варианты — подробности в видео:

Вопрос о реконструкции канализационных очистных сооружений Братска пока остался открытым.

Второй вопрос — об осуществлении мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных собак и кошек. Сначала предлагаю вам изучить таблицу, в которой показано финасирование это программы по годам:

К слову, о безнадзорных кошках в программе только говорится. Отлавливают только собак, но только по жалобам братчан и только агрессивных. То, что (по статистике) в последние годы меньше отлавливается собак, не значит, что их стало меньше. Нет. Просто нет денег и других возможностей для их отлова. Нужно не только отловить, но и вылечить (если надо), стерелизовать, прокормить и… отпустить. Или содержать бездомных животных ровно столько, сколько проживут.

С одной стороны, нынешние законы гарантируют более гуманное отношение к брошенным прирученным питомцам. Это хорошо. С другой стороны, условия для отлова и содержания бездомных собак и кошек поставлены такие, что особо нет желающих заниматься таким благородным делом. Да, в Братске есть частные приюты для бездомных животных, но и им постоянно требуется помощь. Мнениями делятся депутаты:

Еще один вопрос, волнующий даже непричастных братчан, — это включение города в региональную программу по переселению из ветхого и аварийного жилья на 2020-2022 годы. В Братске есть шесть недостроенных домов, которые можно достроить и заселить. А еще депутатов и не только волнует вопрос разбора расселенных домов и уборки строительного мусора. Кто должен все эти мероприятия сделать и оплатить? Об этом всём в следующих видео:

Бесплатное предоставление земельных участков в собственность многодетным семьям для строительства жилья — тоже вопрос, который обсуждали в апреле прошлого года и который пока не нашел решения.

Нюансов много: 1345 многодетных семей сейчас стоят в очереди на получение такого участка; не все семьи имеют средства на постройку дома; обсуждаемый размер компенсации за неполученный участок — 400 тысяч рублей. Кто-то из депутатов посчитал, что это большая сумма для компенсации, но рыночная стоимость земельных участков под стоительство дома сегодня (с возможностью подведения коммуникаций) — от 1,5 миллиона рублей.

Не менее интересен вопрос: можно ли многодетным семьям выделить заброшенные земельные участки в Южном Падуне или Галачинском? И еще. Как только старшему ребенку в семье, где трое детей, исполняется 18 лет — семья перестает считаться многодетной. Подробности непростой дискуссии в видео ниже:

Далее о реализации на территории Братска муниципальной программы «Газификация»:

О капитальном ремонте школ и демонтаже аварийных зданий на Правом берегу:

О ремонте дороги «Вилюй», проходящей через Правобережный район и Энергетик:

О наделении города Братска областными государственными полномочиями по организации оказания медицинской помощи:

Последним был рассмотрен вопрос о вручении всем категориям ветеранов Великой Отечественной войны юбилейных медалей к 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Важно, чтобы всем ветеранам депутаты вручили эти медали. Чтобы успели… И грустно, что ветеранов так мало осталось… Статистика приведена в видео:

И предлагаю вашему вниманию фоторепортаж с прошедешего столь эмоционального и важного совещания. Приятного просмотра!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!