О ходе работ на домах по улице Котельной

О ходе работ на домах по улице Котельной

По поручению мэра Братска Сергея Серебренникова комитет по градостроительству администрации города ведет чат «МКД ул.Котельная» для будущих жильцов домов, которые достраиваются по госпрограмме переселения граждан из аварийного жилья. Чат организован для объективного и оперативного информирования о ходе работ по достройке домов. Еженедельно в чате выкладывается информацию о работах на всех трех домах, фотографии помещений и другие материалы. Благодаря оперативной информации люди видят, как продвигаются работы по видам и этажам. Будущие новоселы могут задать уточняющие вопросы и получить ответы.

В доме №5 на 1-4 этажах во всех квартирах уложен линолеум, установлены плинтуса, все стены квартир оклеены обоями, уложена плитка во всех коридорах. На 5 этаже производят оклейку стен обоями, выравнивают стены лестничных площадок на 3-4 этажах. Продолжаются фасадные работы — демонтаж кирпичной кладки, заделка швов газоблоков, монтаж утеплителя.

В доме №7 фасадчики производят уборку кирпича, подъем материалов для кладки. Выполняется покраска стен, доклейка обоев в квартирах, устраняются дефекты по замечаниям заказчика. В первом подъезде пока нет квартир с полностью выполненной отделкой, во втором подъезде отделочные работы выполнены в 10 квартирах (без сантехнических изделий).

В доме №9 продолжаются фасадные работы — кладка газобетона, монтаж подсистемы. Производится покраска ограждений, доклейка обоев, покраска стен. В первом подъезде в 7 квартирах, во втором подъезде в 14 квартирах полностью выполнены отделочные работы (без сантехнических изделий).

Демонтаж фасадов выполняется в рамках плановых работ для обеспечения надежного теплового контура. Идет разборка облицовочного слоя фасада, затем должен быть заменен утеплитель и закрыт навесным облицовочным сайдингом.

Прошлый подрядчик в части фасадных работ допустил нарушения и сегодня делается все, чтобы не было промерзания стен, чтобы новоселы заехали и жили в этих домах без проблем и претензий. Техническое решение по дополнительному утеплению фасадов получило положительное заключение государственной экспертизы.

Планируется, что весь комплекс работ, включая фасадные и благоустройство дворовых территорий будет выполнен в весенне-летний период. Все дома будут приниматься одновременно.

Справка

Три дома на 161 квартиру, расположенные в Падунском районе Братска по улице Котельной, строятся по госпрограмме переселения граждан из аварийного жилья. Вследствие того, что прежний застройщик не справился со своей задачей и обанкротился, стройка была заморожена на несколько лет. Возобновились работы в середине 2021 года — после того, как муниципалитет в судебном порядке оформил право собственности на эти дома.

Было проведено дополнительное инструментальное обследование конструкций зданий для расконсервации объектов.

По итогам аукциона весной 2021 года подрядной организацией стало ООО «Основание».
Уже в процессе производства работ были выявлена необходимость внесение изменений в проектную документацию. Была проведена повторная государственная экспертиза, с учетом значительно выросшей в 2022 году стоимости стройматериалов, оборудования и комплектующих.

В ходе работ пришлось демонтировать и заменить на новые ранее установленные перегородки, системы отопления и электроснабжения, теплосети во дворе. Был решён вопрос с подключением домов к теплоснабжению: закрыли тепловой контур, что позволило рабочим комфортно работать в холодное время года.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!