Численность безнадзорных собак в Братске сокращается

Численность безнадзорных собак в Братске сокращается

Заседание рабочей группы обращению с безнадзорными животными провел заместитель мэра Братска по городскому хозяйству и строительству Егор Луковников.

Как сообщил председатель комитета ЖКХ Алексей Минченко, в 2023 году субвенция из областного бюджета на обеспечение деятельности по обращению с животными без владельцев составила 5.215 тысяч рублей. В 2022 году ее сумма составила 7.615 тысяч рублей, за этот период подрядной организацией были отловлены, вакцинированы и стерилизованы 343 собаки, из них переданы новым владельцам 27 собак. По данным на 5 июля 2023 года, через приют подрядчика прошли уже 188 животных. Напомним, в соответствии с муниципальным контрактом услуги по обращению с безнадзорными животными городу оказывает индивидуальный предприниматель Даниил Сегренёв.

— Ежегодно для определения количества безнадзорных собак и кошек, обитающих на территории Братска, проводится мониторинг — это визуальный подсчет животных без владельцев в соответствии с приказом службы ветеринарии Иркутской области. В 2023 году, согласно данным мониторинга, на территории Братска обитает 457 животных без владельцев, это 451 собака и 6 кошек. Мониторингу не подлежат животные, имеющие неснимаемые бирки или несмываемые метки, — рассказал Алексей Минченко. — За полгода 2023 года произведен отлов уже 188 собак, две из них отловлены повторно — это животные, имеющие бирку и проявляющие признаки немотивированной агрессии. Из них на содержание владельцам передано 14 животных.

Алексей Минченко напомнил, что 20 апреля 2023 года в Братске был утвержден перечень мест, на которые запрещено возвращать отловленных собак после проведения вакцинации и стерилизации. К ним относятся территории, прилегающие к учреждениям образования, здравоохранения, соцзащиты, соцобслуживания, культуры, спорта, многоквартирным домам, санаториям и детским лагерям, а также детские и спортивные площадки, скверы, парки, площади и т.д.

Как отметил представитель подрядной организации Антон Попов, в 2023 году вместе с бродячими собаками были отловлены 10 домашних питомцев, находившихся на улице без владельцев. Хозяева обнаружили на сайте приюта фотографии пропавших любимцев и забрали их из приюта. В результате услуги по отлову и содержанию этих животных подрядчику не оплатили. Участники совещания обсудили вопрос ответственности владельцев собак, которые в нарушение федерального закона отпускают питомцев на самовыгул. Главный государственный инспектор в области обращения с животными службы ветеринарии Иркутской области Вадим Власов напомнил, что с 1 сентября в Иркутской области начнется всеобщая регистрация домашних собак. Владельцы животных обязаны будут обратиться в подразделения службы ветеринарии и получить документы на каждую собаку от 3 месяцев и старше. Однако пока неясно, на кого будут возложены полномочия по контролю и надзору за соблюдением этих требований.

Егор Луковников поручил направить руководителям детских садов, школ, учреждений дополнительного образования письмо с требованием ознакомить работников с категорическим запретом подкармливать собак пищевыми отходами на территории, чтобы обезопасить детей от нежелательного соседства. Ранее такие беседы уже проводились. Кроме того, принято решение составить реестр мест, расположенных около образовательных учреждений, где в холода наблюдаются скопления собак.

Заместитель начальника управления по Центральному району администрации Братска Иван Люсов рассказал о продолжительных переговорах с защитниками животных на бульваре Космонавтов, 15. Они установили будку для живущих во дворе многоквартирного дома собак. Недовольные соседи начали жаловаться, и власти будку убрали. Тогда бродячих собак и вовсе «поселили» на общественной территории у вело-пешеходной дорожки. Будку убрали снова. Однако вскоре появилась третья будка! С большим трудом удалось объяснить жителям, что ни двор, ни общественное пространство — не место для содержания собак. И, если человек действительно переживает за судьбу четвероногих, нужно забрать их себе — в квартиру, частное подворье и т.д.

Антон Попов рассказал, что работники подрядной организации выезжают на отлов собак как по заявкам, так и в рамках плановой работы. С 2021 года через их руки прошли более 870 животных, и все они лишены возможности приносить потомство. Места скопления бродячих псов хорошо известны — чаще всего они образуются около источника пищи, там, где сердобольные горожане их подкармливают, создавая тем самым проблемы для окружающих.

По словам представителя ИП Сегренёв, повторный отлов собак с бирками в ушах проводится только тогда, когда есть зафиксированный случай агрессии с их стороны. Но некоторые горожане видят угрозу в самом присутствии животного рядом с ними. Тем не менее, возможности пожизненного содержания всех бездомных четвероногих в приютах сегодня нет. В Братске, помимо приюта «Белый Бим», действуют 5 приютов, открытые общественными организациями: «Дружок», «Гранд Мухтар», «Добрые руки», «Кот и Пёс», «Верный друг». БГБОО «Дари Добро», которой принадлежит приют «Добрые руки», в прошлом году получил грант из областного бюджета на развитие. Предполагается, что после завершения реализации проекта общественная организация будет принимать участие в аукционах по отбору подрядчиков на отлов безнадзорных животных, как только будут созданы необходимые условия и приобретено оснащение.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!