На благое дело надо находить время!

На благое дело надо находить время!

В Правобережном районе женщины изготавливают маскировочные сети для бойцов СВО. Это ещё одна точка волонтёрского движения «ПО-БРАТСКИ». Она располагается в жилом районе Осиновка, на ул. Центральной, 9А, 2 этаж. Это бывшее здание детского сада и Дворца творчества «Гармония». Братчан приглашают присоединиться и помочь в этом важном и нужном деле.

Мастерицы отмечают, что помещение очень светлое и просторное. Его предоставила Дорожная служба города Братска.

— Сначала мы располагались в центре «Колыбель». Спасибо отцу Михаилу за предоставленное помещение. Но нам там стало тесно, — рассказала волонтёр Надежда Николаевна Пестрякова. — И вот нам предложили это помещение и помогли переехать. Спасибо директору муниципальной дорожной службы Лукиянчуку Василию Васильевичу. Здесь у нас хорошее большое помещение, очень хорошее. Мы стали приглашать людей. У нас иногда бывает и по 10 человек. Утром приходят на два часа одни, потом — другие. Но всё-таки наблюдается дефицит рук. Нам очень нужны помощники. Помещение позволяет установить ещё одну раму для изготовления сетей. Был бы только народ! Приглашаем всех! Будем рады каждому!

Сегодня Надежда Пестрякова старшая в этой волонтёрской группе. Помочь в изготовлении маскировочных сетей её пригласила подруга. Вот так по приглашению от знакомых и через объявления в интернете пришли и остальные рукодельницы. Сегодня они составляют костяк правобережной организации. Работают каждый день, говорят, что их ограничивает только режим работы дорожников, поэтому ждут единомышленников с 8 до 16 часов в будни (суббота и воскресенье — выходные дни).

— Я узнала случайно о том, что плетут сети и нужна помощь. Мне сын рассказал. Я здесь с марта. Можно прийти в любое время и отработать один час, два или три — как позволяет ваша жизнь. На благое дело надо находить время! — отметила волонтёр Татьяна Степановна Елина. — Основное занятие — навязываем ленточки ткани на сеть. Если я один день сюда не пришла по каким-то личным причинам, то назавтра я чувствую себя виноватой. И я себя спрашиваю, а в чем виновата? И я соображаю, что я вчера не была на сетях. И это не только я так ощущаю, а все женщины, которые сюда ходят. Это стало нашей жизнью, без этого мы уже не можем! Думаем о ребятах, чтобы наш труд, вот эти наши сети помогли им, помогли защитить ребят, чтобы им там было легче и они чувствовали там нашу поддержку!

— 2 мая меня пригласили сюда. Я пришла и теперь хожу каждый день, потому что для меня это дело жизни. Мы все тут единомышленники. Надеемся, что наш труд поможет нашим бойцам. Я читаю молитвы, чтобы эта сеть была, так сказать, благословленной. Победа будет за нами, потому что вся страна помогает! Пусть к нам приходят — научим, подскажем, — делится Людмила Михайловна Бояркина.

С этой работой справится каждый. Все этапы производства чётко отлажены. Отрез сети 3 на 6 метров обвязывает и садит на шнур супруг одной из рукодельниц — Татьяны Николаевны Волченко. Он же изготовил для мастериц нехитрое приспособление для нарезки ткани на тонкие полоски. Теперь женщины довольно быстро справляются с этой операцией, гораздо больше времени, сил и рук требует обвязка каждой ячейки сети. Сейчас вяжут летнюю маскировку, в ней много зелени двух оттенков.

— Густая зелень, с вкраплением коричневой ткани — это где сухая трава есть, где ещё что на местности. Мы на улицу выносили сеть — на природу и смотрели, как выглядит. Её даже не видно. Ребятам отправляли и есть обратная связь от них — говорят, что всё хорошо, — рассказала надежда Николаевна Пестрякова. — Мы уже 40 сетей сделали. Используем ткань спанбонд — она должна быстро сохнуть, не гореть и должна быть лёгкой, чтобы перетаскивать сети было не тяжело. Ребята, мы с вами! Всё делаем, чтобы вы победили! Мы душой с вами! Всё для Победы делаем! Только будьте здоровы, берегите себя! Чтобы все живые вернулись!

— У меня внук — военный, он с октября находится в зоне СВО под Артемовском, уходил с Костромы, — рассказала волонтёр Татьяна Николаевна Волченко. — Всё ради победы делаем! Пусть быстрее всё закончится! Хоть одну жизнь чью-то спасём — и то будет большая польза от нас.

Всех желающих помочь приглашают присоединиться к изготовлению маскировочных сетей. На сегодняшний день таких пунктов волонтёрского движения «ПО-БРАТСКИ» открыто шесть:

  • два в Центральном районе: на ул. Металлургов, 16 (магазин «Перекресток», 2 этаж), и на ул. Депутатская, 38А
    три в Падунском: в Энергетике на ул. Погодаева, 11 (каб. 108), и в Бикее на ул. Профсоюзной, 1, и в школе №29 на ул. Загородная, 2.
  • один в Правобережном: ж/р Осиновка, ул. Центральная, 9А (2 этаж).

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!