Приняты все возможные меры

Приняты все возможные меры

Глава службы ветеринарии Иркутской области Сергей Шевченко провел в администрации Братска совещание на тему профилактики и предотвращения распространения бешенства на территории города, а также Братского и Усть-Илимского районов. В заседании в режиме видеоконференцсвязи принял участие заместитель председателя правительства Иркутской области Владимир Читоркин.

Открывая совещание, Сергей Шевченко сообщил, что новых случаев бешенства на территории региона с прошлой недели не зарегистрировано. Известно пока о трех фактах заражения и гибели животных — в поселке Седаново обнаружили заболевание у домашней собаки, чуть позже неподалеку от Седаново был обнаружен мертвый соболь, а 27 июня поступило сообщение о выявлении характерных симптомов у домашней кошки, которая вместе с хозяевами находилась на даче в СНТ «Юбилейный» в Братске. Сотрудники станции по борьбе с болезнями животных оперативно приступили к обработке территории и вакцинопрофилактике — сельскохозяйственных животных в СНТ нет, на сегодняшний день привиты все 130 домашних собак и кошек, находившиеся на территории товарищества. В соответствии с ветеринарными требованиями, владельцам животных запрещено вывозить их из кооператива (и ввозить новых). Дачникам вручили под роспись 1740 памяток с информацией о заболевании и необходимых мерах профилактики. Проведена дезинфекция и дератизация на территории 3.876 квадратных метрах. Кроме того, существенно нарастили темпы вакцинации собак и кошек по всему городу — с начала 2023 года привиты от бешенства уже 4.775 четвероногих. В Седаново привиты все домашние любимцы и практически все поголовье скота — 738 животных, продезинфицирована территория в 982 квадратных метра.

— В 2022 году было выявлено 767 очагов в 64 регионах Российской Федерации, где заболело и пало 811 животных. Из них 401 голова — собаки и кошки, 341 голова — дикие животные и 69 голов сельскохозяйственных животных. Иркутская область находится в окружении неблагополучных по бешенству субъектов РФ — заболевание регистрировалось и в Республике Бурятия, и в Забайкальском крае, и в Якутии, в Красноярском крае, — отметил Сергей Шевченко. — Вакцинация диких плотоядных службой ветеринарии проводится на системной основе с 2019 года — ежегодно проводится раскладка оральной вакцины. У нас поступает вакцина в количестве 30 тысяч доз, приобретенная на средства федерального бюджета, и на следующей неделе мы планируем раскладку данной вакцины в лесной зоне по утвержденным маршрутам. По районам, где у нас эпизоотические очаги бешенства, эта работа будет усилена. Мы создаем буферную зону как в дикой фауне, так и путем вакцинации домашних животных — в поселениях.

Председатель комитета ЖКХ администрации Братска Алексей Минченко доложил, что ведется работа по оборудованию контейнерных площадок для накопления ТКО, увеличена частота вывоза отходов, продолжается ликвидация несанкционированных свалок, где могут обитать грызуны — переносчики бешенства. Заключен муниципальный контракт на отлов безнадзорных животных, вопросов к подрядной организации нет. Поручено рассмотреть возможность организации выездной вакцинации совместно со станцией по борьбе с болезнями животных.

Сергей Шевченко сообщил, что правительством Иркутской области принято решение о выделении дополнительного финансирования муниципалитетам на оплату услуг по обращению с безнадзорными животными в размере более 31 миллиона рублей. Для Братска предусмотрена дополнительная субвенция в размере более 2 миллионов рублей.

Начальник Братского межрайонного отдела службы по охране и использованию объектов животного мира Артем Валетчик рассказал, что в Усть-Илимском районе проведены 23 выездных обследования, в охотничьих угодьях, примыкающих к СНТ «Юбилейный» в Братске — 6 обследований, павших зверей не обнаружено. Мониторинг ведется ежедневно.

Сергей Шевченко сообщил, что в 2023 году разработаны и начнут действовать новые требования к содержанию домашних собак — с 1 сентября должна начаться их всеобщая регистрация. Владельцы животных обязаны получить документы на каждую собаку, начиная с 3-месячного возраста.

— Вновь приобретенные животные должны быть зарегистрированы в течение 30 дней с момента приобретения. Регистрация собак будет осуществляться за счет средств областного бюджета путем введения электронного микрочипа и введения сведений о собаке и ее владельце с уникальным номером микрочипа в информационную систему, которая будет интегрирована в федеральную информационную систему «Ветис», — рассказал Сергей Шевченко. — Также владельцы должны будут принимать меры для предотвращения появления нежелательного потомства посредством либо изоляции животных в определенные физиологические периоды, либо их стерилизации.

С 1 сентября планируется предусмотреть бесплатную стерилизацию собак (самок) в государственных ветклиниках, однако эти услуги распространят лишь на физических лиц.

В данный момент на этапе разработки находятся документы, предусматривающие штрафы за несоблюдение требований к регистрации, содержанию и выгулу собак. До конца года планируется разработать порядок обращения со сторожевыми собаками, принадлежащими юридическим лицам — речь идет о животных, которых используют для охраны ГСК, строительных площадок, промышленных и продовольственных баз и т.д. На стадии согласования находится документ, предусматривающий ответственность владельцев за нападение домашней собаки на человека (на уровне федерации он уже действует).

Заместитель председателя правительства Иркутской области Владимир Читоркин сообщил о поручении губернатора региона до конца 2023 года разработать проектно-сметную документацию для строительства трех государственных приютов для безнадзорных животных, первый из которых планируется создать в Братске. Напомним, подготовительные работы уже проводились, были выбраны подходящие для питомника участки, и предпочтение отдали территории площадью более 12 тысяч квадратных метров в районе КБЖБ. Активная фаза строительства может начаться в 2023-2024 годах. Пропускная способность приюта на начальном этапе составит 200 животных единовременно, с возможностью расширения. Аналогичные приюты планируется построить в поселке Алгатуй Тулунского района и деревне Московщина Иркутского района.

— Сохраняется тенденция к снижению численности безнадзорных животных. Порядка 10-14% идет снижение уже третий год. По данным Роспотребнадзора количество укусов и ослюнений по области в 2021-2022 годах также снизилось на 11,2%, — сообщил глава службы ветеринарии Иркутской области.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!