Мурал появился в Энергетике

Мурал появился в Энергетике

В жилом районе Энергетик появился мурал местного художника Андрея Артемьева. На торце дома №12 по улице Студенческой теперь запечатлена семья хозяев тайги: мама-медведица и с ней трое малышей.

Как рассказали жильцы дома, яркое полотно было создано всего за пару дней. Сначала был сделан эскиз будущей картины, а потом в ход пошли краски. Кстати, это специализированные материалы, в их составе присутствует силикон. Именно поэтому краски не выцветают, не боятся осадков и перепада температур. Производитель даёт на них 10 лет гарантии.

Жители микрорайона с интересом наблюдали как на невзрачной стене пятиэтажки рождается настоящее живописное произведение. Изображение семьи медведей очень понравилось горожанам, прохожие и жильцы дома не скрывают своего восхищения.

— Проживаю в этом доме с 1993 года. Вот такое новшество у нас на доме сделали — первая картина в Энергетике. Очень здорово, очень красиво, глаз радует! И произошло всё очень быстро, ребята здесь работали буквально 2-3 дня. Я видел наброски этого изображения, а буквально вчера всё уже было готово. Замечательная тема: тайга, русский медведь. Спасибо за такое приятное дело! Если хотя бы половина домов будет разукрашена в таком варианте — это будет замечательно! Город преобразится и будет неузнаваемым. И можно будет выходить на какой-то федеральный конкурс по облагораживанию города и занимать призовые места, — сказал житель дома №12 по ул. Студенческой Богдан Хомич.

— Живу в этом районе уже 30 лет, с самого рождения. В детстве жил в этом доме. Впервые такое вижу: очень красиво, креативно, как-то освежает местность — по округе бы везде такое сделать, было бы очень красиво и приятно! Ребятишкам, думаю, очень нравится эта картина. Я в центре видел — было на доме нарисовано, а вот сейчас до Энергетика дошло. И тема удачная взята — мы же в Сибири живём. Молодцы ребята-художники! — отметил братчанин Дмитрий Лубенцов. — Город наш потихонечку расстраивается, всё постепенно сюда к нам приходит. Где Москва и где мы: пока до нас доедет! Всё равно доедет рано или поздно! Меня всё устраивает, я коренной житель и никуда уезжать не хочу.

Художник Андрей Артемьев и его команда этим летом украшают муралами три дома в Братске — в каждом районе. В Центральном — на улице Подбельского, 11, практически завершён портрет-первостроителя, в Падунском — людей радуют медведи, а в ближайшие дни художники начнут преображать торец здания на Правом берегу — на территории торгово-технологического техникума на улице Енисейской, 66.

Проект Андрея Артемьева по созданию муралов получил поддержку Фонда президентских грантов и не ограничивается территорией нашего города — на очереди роспись ещё шести домов: по три — в Усть-Илимске и Нижнеудинске.

Ощути волнение! Невероятные новости ждут тебя в нашем телеграм-канале. Не упускай момент и подпишись прямо сейчас, чтобы быть в курсе всех событий!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!