Об исполнении бюджета Братска в первом полугодии 2023 года

Об исполнении бюджета Братска в первом полугодии 2023 года

Отчет об исполнении бюджета муниципального образования города Братска в первом полугодии 2023 года озвучила на аппаратном совещании председатель комитета финансов администрации Братска Татьяна Алексеева. По ее словам, показатель исполнения расходных обязательств городской казны за 6 месяцев составил 47,3%.

— Хочу напомнить, что за отчетный период в бюджет дважды вносились изменения. На 2 миллиарда 20 миллионов рублей пополнились доходы — в основном, конечно, за счет межбюджетных трансфертов на сумму 1.759 миллионов рублей, и собственные доходы выросли на 261 миллион рублей. Расходы также увеличены с учетом дополнительных источников. Таким образом, на 1 июля 2023 года доходы в плановых значениях составляли 11 миллиардов 543,3 миллиона рублей. Из них налоговые доходы — 2.874 миллиона рублей, неналоговые доходы — 883,3 миллиона рублей и безвозмездные поступления — то есть межбюджетные трансферты — 7.786 миллионов рублей. Исполнение на 1 июля составило 47,3%, — рассказала Татьяна Алексеева. — С 1 января 2023 года заработал новый механизм единого налогового счета и единого налогового платежа. Безусловно, для хозяйствующих субъектов этот механизм существенно сократил их трудозатраты по уплате налогов и, самое главное, регулированию задолженности между видами платежей, между уровнями бюджетов.

В то же время, пока новый механизм уплаты налогов проходит отладку, местный бюджет подвергся серьезным испытаниям, так как внесенные налогоплательщиками средства поступают уже не по конкретному адресу, а в Федеральную налоговую службу, откуда уже перераспределяются в бюджеты разных уровней. Кроме того, на федеральном уровне временно приостановлено взыскание задолженности в связи с введением нового механизма уплаты налогов, в связи с чем выросла недоимка бюджета по налоговым доходам на 8,6 миллиона рублей. Возобновить работу по взысканию долгов планируется лишь в 3-4 квартале 2023 года. Это также осложняет финансовое планирование.

И на фоне этих перемен стало очевидно, что решение о централизации обслуживания счетов муниципальных учреждений в Братске было очень своевременным и правильным. Благодаря этой мере удалось своевременно проводить все расчеты на фоне дефицита оборотных средств, — отметила председатель комитета финансов.

Исходя из фактических поступлений за 6 месяцев доходы бюджета составили 5,459 миллиарда рублей (47,3%), расходы – 5, 955 миллиарда рублей (50,5%). Муниципальный долг составил 1.674 миллиона рублей — в рамках утверждённого бюджета.

Татьяна Алексеева подчеркнула, что на особом контроле находится реализация шести национальных проектов: «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Экология», «Жилье и городская среда», «Образование», «Культура», «Демография». В бюджете Братска на них предусмотрено 2,028 миллиона рублей.

На дополнительную социальную поддержку братчан в бюджете на 2023 год предусмотрено 220,9 миллиона рублей, за полгода на эти цели направлено 162,9 миллиона рублей (73,7%). По программе обеспечения жильем молодых семей за полгода выдано 130 свидетельств о праве на получение соцвыплаты на приобретение жилья.

Кроме того, бюджетом обеспечено выполнение указов президента по заработной плате, в полном объёме финансируется программа исполнения наказов депутатам, расходы дорожного фонда, расходы на обеспечение безопасного пребывания детей в муниципальных учреждениях, программу народных инициатив, а также осуществление капитальных вложений.

— В целом, бюджет за первое полугодие со всеми обязательствами справился, — резюмировала Татьяна Алексеева.

— Коллеги, в это сложное время мы все видим, что национальные проекты не остановлены, финансирование идет. Более того, индивидуальная программа развития наконец-то пришла в город Братск, город Ангарск, — подчеркнул мэр Братска Сергей Серебренников. — Татьяна Евгеньевна, я благодарю вас и комитет финансов за качественную работу по управлению муниципальными финансами!

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!