К зиме практически всё готово

К зиме практически всё готово

Подготовку города к зиме рассмотрели на совещании у мэра Братска Сергея Серебренникова. Обсудили выполнение мероприятий по подготовке к отопительному периоду на теплоисточниках, сетях, объектах социальной сферы, жилом фонде.

Мероприятия по подготовке к зиме предприятия и организации жилищно-коммунального и энергетического комплекса разрабатывают заблаговременно и начинают реализовывать сразу с завершением отопительного сезона. В этом году предприятиями и организациями были разработаны и выполняются мероприятия на общую сумму 184,4 миллиона рублей.

Как отметил в своем докладе председатель комитета ЖКХ администрации Иван Люсов, подготовку к отопительному периоду координирует городской штаб, в работе которого принимают участие руководители комитетов и управлений администрации, ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний, надзорных ведомств.

На штабе заслушивают оперативные доклады о ходе выполнения работ на теплоисточниках и тепловых сетях, объектах и сетях водоснабжения и водоотведения, жилищного фонда, учреждениях социальной сферы, готовности к зиме ТСЖ, ЖСК и частного сектора. Рассматривают ход работ по восстановлению разрушенного благоустройства и другие вопросы.

В Братске 10 источников теплоснабжения, из них 4 муниципальных

Теплоисточники ТЭЦ-6 филиала ООО «Братская энергетическая компания»: ТЭЦ-6, ТЭЦ-7, БМК-5Г, БМК-25, электрокотельная «Гидростроитель». Мероприятия выполняются в соответствии с графиками. На сегодняшний день запасы топлива превышают нормативные.

Источник теплоснабжения ООО «Сибтехинвест» эксплуатирует угольную котельную 45-го квартала жилого района Гидростроитель. Запас топлива сформирован.

Муниципальные теплоисточники:

  • Электрокотельная школы № 17 – работы по подготовке к отопительному периоду выполнены в объеме 100%;
  • Котельная по ул. Геофизическая — текущий ремонт оборудования котельной выполнен на 85%, работы завершаются. На теплоисточнике сформирован запас угля до 20 января, завоз угля продолжается;
  • Котельные жилого района Порожский и «Братское взморье» — готовность 95%, в ближайшее время работы будут завершены.

Подготовка тепловых сетей

Тепловые сети ТЭЦ-6 филиала ООО «Братская энергетическая компания» — мероприятия проводятся в соответствии с графиками. Выполнен ремонт тепловых сетей: Северного Артека (88 погонных метров), ТК-32 ул. Южная, 59 (22 погонных метра), пр. Ленина, 29 (25 погонных метров), участок пр. Ленина, 1, до ул. Южной, 55 (366 погонных метров).

Тепловые сети от источника ООО «Сибтехинвест». На 90% выполнены работы по теплоизоляции 2 километров сетей до электрокотельной в Осиновке, выполнена замена двух сальниковых компенсаторов.

Тепловые сети муниципальных теплоисточников. Тепловые сети по ул. Геофизической: проводится капитальный ремонт с заменой 36 погонных метров трубопроводов на двух участках с изменением способа прокладки с бесканального на непроходной канальный с устройством двух тепловых камер. Данные мероприятия позволят значительно снизить теплопотери.

Подготовка сетей водоснабжения и водоотведения

Подготовкой водопроводно-канализационное хозяйство города занимается МП «Дирекция городской инфраструктуры» и МУП «Братский водоканал». Заменены 1,2 километра сетей водоснабжения (при плане 800 метров), а также заменен участок сетей водоотведения. Ремонтные работы проводятся по графику.

Подготовка жилищного фонда и объектов соцкультбыта

На обслуживании управляющих организаций находится 1.636 многоквартирных домов общей площадью 4,78 миллионов квадратных метров и 1.771 индивидуальный тепловой пункт.

В рамках подготовки к зиме выполнены сантехнические, электротехнические, ремонтно-строительные работы: герметизация швов, ремонт кровли, остекление лестничных клеток. Работы выполнены на 100%.

В целом исполнение мероприятий идет по графику, подготовка города к отопительному периоду на завершающей стадии, отметил Иван Люсов.

— Когда планируете подключение города к теплу? — спросил Сергей Серебренников.

— Мы с «Росгидрометом» ежедневно мониторим температуру — как только будут нормативные показатели, будем принимать решение о подключении, в первую очередь, школ, детских садов, жилого фонда, — ответил Иван Люсов.

Напомним, решение о подключении принимается, когда среднесуточная температура составляет восемь градусов в течение 5 суток подряд.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!