Всем сидеть дома!

Всем сидеть дома!

Пожалуй, никто в Братске не припомнит, чтобы заседания думы Братска проходили в режиме ограниченного доступа. Были закрытые заседания, были сорванные из-за отсутствия кворума, но сейчас особый случай. С обсуждения ситуации с пандемией и началось вчерашнее заседание думы. С информацией о том, как будет работать дума и чего следует придерживаться братчанам на следующей неделе, выступили председатель думы Лариса Павлова, мэр города Сергей Серебренников и депутат думы Сергей Гришин:

Как стало известно вчера ближе к вечеру, детские сады всё же закроются на следующую неделю, но в некоторых будут организованы дежурные группы — для тех детей, чьи родители в силу рабочих обязательств не смогут предстоящую неделю провести дома.

А вот то, что потом произошло, мне трудно как-то назвать. Выяснение отношений? Или всё же рабочая ситуация? У меня одно пожелание нашим депутатам: давайте общаться дружно! Понятно, что иногда возникают недоразумения (чаще из-за нехватки информации), но ведь все взрослые люди!

Далее заседание думы вошло в рабочее русло. Лариса Павлова сообщила депутатам, что вопрос о создании защитного зеленого пояса вокруг Братска и Братского района будет несколько изменен и в ближайшее время будет решаться создание защитного пояса только вокруг Братска, а Братский район будет присоединен позже. Почему так — об этом в видео ниже:

Затем перед депутатами с докладом о работе линейного отдела МВД России на транспорте в 2019 году выступил начальник Братского линейного отдела Министерства внутренних дел России на транспорте Андрей Цыренов. Основными проблемами на транспорте названы распространение наркотиков, мелкие кражи и небезопасные лазания на железнодорожных путях детей и подростков.

У депутатов оказалось немало вопросов к начальнику Братского линейного отдела. Попутно выяснилось, что с 27 марта, то есть со вчерашнего дня, всех прилетающих пассажиров в Братск Роспортебнадзор будет встречать с тепловизорами, т.е. измерять температуру и оценивать состояние прибывших в Братск сразу в аэропорту. Подробности в видео:

Дальнейшие вопросы повестки рассматривались достаточно быстро и принимались единогласно. Всё, что можно, было обсуждено ранее на заседаниях депутатских комиссий и слушаниях. При рассмотрении вопроса плана работы думы во втором квартале 2020 года депутат Аркадий Нестеренко выступил с предложением создать концепцию развития автостанции. И коллеги-депутаты его поддержали:

При детальном рассмотрении вопроса о рабочей группе по созданию лесопаркового зеленого пояса вокруг Братска оказалось, что депутаты Законодательного Собрания Олег Попов и Светлана Петрук тоже желают поработать в этой группе:

О ходатайстве в Общественную палату:

Завершилось заседание ознакомлением депутатов с ответами на запросы от думы города Братска. Поступили ответы на запросы о строительстве школы в 26 микрорайоне и перинатального центра, о неблагоприятных метеорологических условиях в середине февраля 2020 года, о незаконном сооружении неподалеку от Ангарской деревни, об устранении недостатков, допущенных при проведении капитального ремонта.

Кроме того, депутат Сергей Гришин предложил обратиться в управляющие копании, чтобы они сейчас начали профилактическую обработку подъездов, а еще было предложено ограничить посещение торговых центров, прежде всего детьми и подростками. Также был обсужден вопрос о переводе времени начала работы постоянных депутатских комиссий с 15.00 на 11.00. Пока что решили работать в прежнем режиме. Подробности ответов и дискуссий в видео ниже:

И предлагаю вашему вниманию небольшой фоторепортаж в прошедшего заседания думы. Приятного просмотра!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!