Завершено благоустройство дворовых территорий

Завершено благоустройство дворовых территорий

В Братске выполнены работы по благоустройству всех девяти дворовых территорий, объединяющих дворы 25 домов, в которых проживают более 5.000 человек. Эти дворы были включены в перечень объектов федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на 2023 год. Накануне комиссия администрации города приняла последний в этом году объект.

Дворовая территория по улице Зверева, 3, 5, 9, 11 — одна из крупнейших, благоустроенных в этом году по проекту «Комфортная среда».

Как сообщил представитель подрядной организации Райнур Багаманов, работы на данном объекте выполнялись с июня, общий объем асфальтирования составил 5 тысяч квадратных метров, из них ремонт проездов — почти 2.500 квадратных метров, тротуаров — свыше 1.000 квадратных метров. Были также дополнительно обустроены парковочные карманы, установлены 15 лавочек и 23 урны.

— Хочу отметить, что эту работу мы выполняли совместно с выпускниками и студентами Братского промышленного техникума, с которым мы уже более четырех лет плотно сотрудничаем. Ребята обучаются как раз по специальности «городские сети», они участвовали в благоустройстве на протяжении всего периода работ. Трудились хорошо. Это замечательный пример, когда учебное заведение и предприятия на практике готовят специалистов по профессии, — отметил Райнур Багаманов.

Также он обратил внимание на активность местных жителей:

— Постоянно подходили с вопросами, предложениями, просьбами и замечаниями. И благодарили: говорят, что очень довольны, как стало — появились новые дорожки, парковочные места добавились, мамам с ребятишками создали гораздо более комфортные условия для прогулок, отдыха. Есть у меня удовлетворение от выполненной работы. Думаю, мы с жильцами этих домов останемся большими друзьями.

— Мы очень довольны. Раньше по железобетонным плитам ходили — теперь на тротуарах асфальт, лучше стало. Проезды были с ямками, трещинами — теперь все ровно, аккуратно. Лавочки поставили. Двор стал совсем другим. Спасибо всем, кто делал ремонт, — говорит местная жительница Галина Васильевна.

— По благоустройству этой территории ранее были отдельные замечания, с подрядчиком мы их отрабатывали, неоднократно в ходе работ выезжали на объект. Подрядная организация устранила все замечания, дворовую территорию мы предварительно принимаем. Окончательное решение по приемке будет принято по итогам проверки исполнительной документации, сертификатов и актов отбора проб асфальтобетонной смеси. В целом по дворовым территориям — все 9 объектов в установленный срок выполнены и приняты. Для участия города в программе «Городская среда» в 2024 году комитет ЖКХ направил заявку в министерство жилищной политики Иркутской области. Документы на рассмотрении — ожидаем, что к концу года будет определено финансирование, — сообщила заместитель председателя комитета ЖКХ Вера Ризман,

В 2023 году благоустроены следующие придомовые территории:

Центральный район:

  • бул. Космонавтов, 11, 13
  • ул. Пихтовая, 48, 48А, 52, ул. Снежная, 37, 37А
  • ул. Обручева, 19/44, 21, ул. Мира, 48
  • ул. Малышева, 14
  • ул. Малышева, 16, 18

Падунский район:

  • ул. Приморская, 31, 33А
  • ул. Зверева, 3, 5, 9, 11

Правобережный район:

  • ул. Центральная, 12, ул. Промышленная, 3
  • пер. 2-й Звёздный, 2, 2А, ул. Лермонтова, 1, ул. Ангарская, 11

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!