Что изменится в Братске за три года?

Что изменится в Братске за три года?

На официальном сайте администрации Братска появилась специальная страница, посвященная реализации Индивидуальной программы развития города на 2023-2025 годы. С ее помощью все желающие смогут узнать, какие проекты будут реализованы в ближайшие три года, и в какие сроки начнется благоустройство в том или ином микрорайоне.

На странице программы развития размещена карта Братска, на которой точками отмечены те или иные объекты, где будут проводиться работы в ближайшие 3 года. Цветом обозначено направление, в рамках которого запланировано финансирование: строительство и реконструкция объектов, благоустройство общественных пространств, ремонт объектов капитального строительства, ремонт автодорог местного значения, оснащение учреждений социальной сферы и приобретение спецтехники для содержания дорог, объектов благоустройства и содержания коммунальных сетей. Карту можно увеличить, чтобы найти на ней свой двор, ближайший парк, проезд, и узнать, что будет сделано в рамках программы развития. Если навести курсор на точку, во всплывающем окне появится наименование запланированного мероприятия, адрес и год реализации.

Ранее, при поддержке губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, председателя регионального правительства Константина Зайцева и депутатов Законодательного собрания, был разработан и принят механизм выделения дополнительного финансирования для Братска и Ангарска. Он предусматривает выделение субсидий из регионального бюджета на три года. Братск по этому направлению получит в 2023 году 400 миллиону рублей, в 2024 году – 1 миллиард рублей, еще 1 миллиард рублей — в 2025 году.

Средства уже распланированы, в программу включены 368 мероприятий. В частности, речь идет о реконструкции канализационных очистных сооружений, увеличении объемов капитального ремонта и реконструкции дорог — за 3 года в нормативное состояние должны привести 80 участков общей протяженностью свыше 30 километров. Большой ремонт уже начался с дороги к жилому району Порожский — ее приведут в порядок в три этапа. В планы также внесены благоустройство набережной на улице Советской, пешеходно-парковой зоны и центральной площади на проспекте Ленина, строительство физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа у школы №3, создание скейт-парка, благоустройство пешеходно-парковой зоны улицы Кирова и территории бывшего стадиона в Гидростроителе, строительство пожарных резервуаров и сетей водоснабжения, многое другое.

В общей сложности, на реализацию мероприятий Программы развития города Братска на 2023-2025 годы запланировано 2.790.697.680 рублей, в том числе почти 400 миллионов рублей из местного бюджета. Благодаря программе город Братск сможет решить целый ряд жизненно важных вопросов, в том числе тех, которые не удавалось решить за счет федеральных и региональных программ.

Справка:

Направления, в рамках которых будет реализована Индивидуальная программа социально-экономического развития Братска:

  • Строительство и реконструкция объектов — 15 объектов на 269 миллионов рублей (реконструкция КОС «Братское взморье», строительство сетей водоснабжения, котельной картодрома, пожарных резервуаров, стоянки для автобусов, проезда к автостанции и т.д.).
  • Благоустройство общественных пространств — 71 территория на 1142 миллиона рублей (обустройство «карманных скверов», устройство уличного освещения, ремонт фонтанов, благоустройство больших общественных пространств, межквартальных проездов).
  • Капитальный ремонт сетей водоснабжения 15-20 микрорайонов — 50 миллионов рублей.
  • Ремонт автодорог местного значения — 80 объектов общей протяженностью 30 километров на 959,4 миллиона рублей (ремонт дороги к ж/р Порожский, текущий ремонт дорог).
  • Оснащение учреждений социальной сферы — 88,4 миллиона рублей в 51 учреждении (устройство спортядра ЦСЕ, обустройство молодежного арт-холла в Доме молодежи, многофункционального пространства в ТКЦ «Братск-АРТ», ярмарочно-развлекательных площадок в парке Металлургов, оборудование пищеблоков и медицинских кабинетов).
  • Приобретение специальной техники — 41 единица на 281,9 миллиона рублей (техника для выполнения работ по содержанию объектов благоустройства, для ремонта дорог, для ремонта инженерных сетей).

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!