Отобраны пять проектов инициативных братчан

Отобраны пять проектов инициативных братчан

Пять проектов, предложенных инициативными группами братчан, будут направлены на рассмотрение областной комиссии для выделения финансирования из регионального бюджета. Такое решение приняла конкурсная комиссия, заседание которой возглавил заместитель мэра Братска по экономике Александр Яковлев.

Механизм инициативного бюджетирования был разработан в 2022 году. Он подразумевает активное участие неравнодушных жителей в преображении территорий. По условиям областного конкурса, инициативная группа горожан (от 3 человек 16 лет и старше или некоммерческое объединение) может получить финансовую поддержку из областного бюджета на реализацию своей идеи, имеющей общественную значимость. Для этого необходима собственно идея, земельный участок, принадлежащий муниципалитету или социальному учреждению, а также финансовый вклад в размере 10% от стоимости реализации проекта. Впрочем, проект может касаться и проведения мероприятий — в этом случае участок не нужен, требуется подыскать подходящую площадку. Подробную информацию можно найти в специальной вкладке на официальном сайте администрации Братска. 

Инициативные проекты, поступившие из муниципалитетов и попавшие на первые позиции областного рейтинга, будут реализованы. На оценки серьезно повлияют результаты предстоящего общественного обсуждения, которое пройдет в режиме онлайн.

— Учитывая, что все проекты получили высокие оценки, сопоставимые с оценками проектов, которые прошли в прошлом году конкурсный отбор на уровне области, мы практически уверены, что все они получат заслуженные высокие позиции в рейтинге и будут профинансированы, — отметила председатель комитета экономического развития администрации Братска Наталия Петухова. — Максимальная сумма субсидии на реализацию инициативного проекта из областного бюджета составляет до 2 миллионов рублей. Помимо этого, обязательное требование — внесение инициативного платежа от инициатора в размере не менее 10%. Предусмотрено также софинансирование со стороны бюджета Братска — как правило, оно составляет около 4%. Привлечение средств из областного бюджета помогает сделать наш город красивее, благоустроеннее, комфортнее. И мы будем надеяться, что братчане станут более инициативными, будут предлагать свои идеи к реализации, а администрация Братска и комитет экономического развития готовы оказать необходимую методическую и консультационную информационную поддержку.

В число вынесенных на рассмотрение комиссии проектов вошли предложения жителей Центрального и Падунского районов Братска. Группа инициативных горожан подала заявку на конкурс с целью создания площадки для мини-футбола на территории детского оздоровительного лагеря «Жарок».

Этот объект был восстановлен усилиями группы прихожан Братской епархии РПЦ, несколько лет на его базе работал православный палаточный лагерь «Одигитрия». А летом 2023 года там состоялся полевой казачий семейный слет «Брацкий острог-2023». Средства на проведение слета Иркутская региональная детско-юношеская патриотическая общественная организация «Древо» получила благодаря победе в конкурсе на предоставление грантов президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Его целью было распространение знаний об основах военной службы, ознакомление с основами казачьей спецподготовки, казачьей традиционной культуры и истории родного края. На средства гранта в лагере была построена полоса препятствий из природных материалов и спортивный уголок с турниками и брусьями. Руководитель слета обратился к мэру Братска Сергею Серебренникову с просьбой выделить 10 самосвалов песка для отсыпки детской площадки — и песок был доставлен оперативно и бесплатно. В казачьем полевом слете приняли участие около 200 человек, причем вместе с детьми подготовку проходили и родители. Однако существующей спортивной инфраструктуры не хватает.

В случае, если инициативный проект создания спортплощадки ИРДЮПОО «Древо» получит поддержку, то в лагере будет создано поле для мини-футбола, оборудованное в соответствии со всеми требованиями — с отводом воды, посевом газонной травы, отсыпкой и установкой ворот. На нем дети смогут играть в лапту и прочие подвижные игры, заниматься зарядкой и. В лагере планируется проводить военно-полевые сборы, слеты, состязания.

На реализацию проекта и закупку стройматериалов, по предварительным расчетам, требуется 2,3 миллиона рублей, софинансирование со стороны инициативной группы составит 300 тысяч рублей, также предусмотрено трудовое участие 2 человек, предоставление техники, части материалов и инструментов.

Еще один инициативный проект предлагает создать Музей истории образования в Гимназии №1 им. А.А. Иноземцева. По словам инициаторов, в учреждении собрано большое количество исторических материалов и экспонатов, иллюстрирующих, как развивалась система образования в Братске. Это первые парты, портфели учеников и учителей прошлых столетий, чернильницы и другие школьные принадлежности, горны и барабаны, школьная форма разных эпох, школьные приборы начала XIX века, старинные книги и учебники, уникальные книги (20-томная коллекция самиздата в единственном экземпляре) об истории образования города Братска Нины Сухаревой и многое другое.

Для оформления экспозиций необходимо оборудовать помещение площадью 50 квадратных метров специализированной мебелью и музейными стендами, приобрести оборудование, инвентарь, сценические и национальные костюмы, мебель, оргтехнику. Также проектом предусмотрена интерактивная экспозиция «Открытый музей» размером 3х12 метров на стене школьного коридора рядом с музеем.

В музее планируют проводить экскурсии, в том числе виртуальные, уроки патриотического воспитания, знакомить подрастающее поколение с профессией учителя, историей развития образования в Иркутской области. Там будут проходить встречи с ветеранами и церемонии посвящения в профессию молодых педагогов, вестись поисковая и исследовательская работа.

Инициативная группа готова обеспечить софинансирование в сумме 195.000 рублей и обеспечить трудовое участие в моделировании музейных стендов и специализированной мебели, размещении экспонатов, видеосъемке экспозиций (экспонатов) и монтаже виртуальных экскурсий.

Проект текущего ремонта театрального фойе ТКЦ «Братск-АРТ» включает разработку эскизов монументально-декоративного панно, установку окон, а также проведение работ по косметическому ремонту помещения площадью 475 квадратных метров.

Как отмечают инициаторы, театральное фойе расположено в центре здания, на первом этаже. Посетители проходят через него в концертный зал, зимний сад, двусветное фойе, буфет. В помещении проводятся выставки, создаются фотозоны. Родители, чьи дети занимаются в творческих коллективах, проводят там много времени. В театральном фойе регулярно проводятся вечера отдыха для пожилых людей. Между тем, новая мебель и интерактивная панель установлены в помещении, нуждающемся в обновлении интерьера и утеплении. Проектом предусмотрены разработка эскизов монументально-декоративного панно, установка более энергоэффективных окон и создание современного дизайна. Объем софинансирования составит 200 тысяч рублей, предусмотрено трудовое участие 42 человек.

Проект благоустройства территории около музея истории Братскгэсстроя (ул. Гидростроителей, 54) в жилом районе Падун включает создание комфортного места для семейного отдыха горожан. В будущем сквере планируется устройство дорожек с покрытием из тротуарной плитки, вдоль которых будут устроены цветники, клумбы, газон. Запланирована установка скамеек, урн, информационных стендов об истории поселка Падун.

По словам авторов инициативного проекта, парк располагается недалеко от социально значимых объектов, таких как музей, поликлиника, школа и пользуется большой популярностью у населения, однако он находится в запустении и нуждается в благоустройстве. Проектом предусмотрены софинансирование в размере 210 тысяч рублей и трудовое участие 4 человек в посадке цветов, сборе и вывозе мусора.

Еще один похожий проект посвящен благоустройству территории площадью 350 квадратных метров вдоль улицы Гидростроителей, от улицы 2-ой Парковой до переулка Дубынинский. Там планируется создание рекреационной зоны для прогулок и отдыха на свежем воздухе. Предусмотрено устройство тротуаров, установка качелей, скамеек и урн. Также в проект вошел ремонт стелы, установленной много лет назад и нуждающейся в реставрации. Инициаторы предлагают отремонтировать постамент и покрасить стелу, а площадку перед ней вымостить тротуарной плиткой. Предусмотрено софинансирование в размере 210 тысяч рублей, трудовое участие 4 человек и привлечение техники.

По итогам рассмотрения проектов городской конкурсной комиссией, наивысший балл получил проект создания поля для мини-футбола. Однако для рассмотрения областной комиссией были рекомендованы все 5 проектов.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!