В Братске складываются неблагоприятные метеоусловия

В Братске складываются неблагоприятные метеоусловия

С 13 сентября на территории Братска складываются неблагоприятные условия для рассеивания загрязняющих веществ, попадающих в атмосферу. В связи с этим на всех промышленных предприятиях на срок до 20 сентября включительно объявлен особый, второй режим работы оборудования.

Как сообщила начальник Братского центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Елена Терещук, промышленные предприятия города заблаговременно получили предупреждение о прогнозе наступления неблагоприятных метеоусловий. И с 13 сентября на них был введен особый режим работы, подразумевающий усиленный экологический контроль со стороны производственников, а также, по возможности, временное сокращение производительности оборудования.

По информации синоптиков, в городе складываются неблагоприятные метеоусловия для рассеивания выбросов в атмосфере. Это краткосрочное сочетание метеорологических факторов, таких как слабый переменный ветер, отсутствие осадков, приземные и высотные инверсии. Все это способствует накоплению загрязняющих веществ и приводит к росту их концентрации в приземном слое воздухе. Подобная картина характерна для весны и осени, когда устанавливается теплая и практически безветренная погода.

В Братске работают посты мониторинга состояния воздуха Росгидромета, которые без участия человека в автоматическом режиме каждые 20 минут отбирают пробы атмосферного воздуха и анализируют содержание в них загрязняющих веществ. Если какое-то из соединений превышает допустимую концентрацию, то данные об этом поступают в Росгидромет. Информация находится в открытом доступе.

— На сегодняшний день объявлено штормовое предупреждение и режим работы для всех предприятий №2. По данным мониторинга автоматических постов в Центральном районе на улицах Комсомольской и Энгельса, с 15 по 18 сентября наблюдается превышение предельно допустимой концентрации на двух постах, максимальное разовое превышение ПДК по оксиду углерода составило 1,8 раза, этилбензола — в 2 раза, по взвешенным веществам — в 1,3 раза превышение ПДК, по диоксиду серы — максимальное превышение в 1,2 раза.

По данным надзорных органов, количество превышений предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ, фиксируемых в Братске, неуклонно снижается. В рамках реализации мероприятий федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология» градообразующие предприятия внедряют наилучшие доступные технологии газоочистки и улавливания побочных химических соединений. И эта работа будет продолжена.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!