Фактов отравления наркотиками среди несовершеннолетних в Братске не зафиксировано

Фактов отравления наркотиками среди несовершеннолетних в Братске не зафиксировано

Социально-психологическое тестирование несовершеннолетних, направленное на профилактику употребления запрещенных веществ и социально-негативных явлений, пройдет в первом полугодии в школах и профессиональных учебных заведениях. Как показал опыт прошлогоднего исследования, необходимость подобных мер осознают все больше родителей школьников. Оно позволяет выявить скрытые до поры проблемы, с которыми сталкиваются подростки, и провести индивидуальную работу с ребятами из «группы риска» и детьми, которым трудно противиться чужому давлению.

Заседание городской антинаркотической комиссии состоялось в администрации Братска под председательством мэра города Сергея Серебренникова. На нем рассмотрели статистику правоохранительных органов, занятых, в первую очередь, борьбой с распространением наркотиков, а также работу учреждений образования, культуры, спорта и отдела по молодежной политике, которые стараются донести до подрастающего поколения мысль о смертельной опасности этого зелья.

Ситуация с распространением наркомании и запрещенных веществ в Братске оценивается как напряженная. Некоторого улучшения удалось добиться благодаря слаженным усилиям органов профилактики, педагогов, медиков и администрации города, ведь в 2016 году ее расценивали как предкризисную. Об этом сообщила секретарь городской антинаркотической комиссии, начальник отдела правоохранительной работы департамента общественной безопасности администрации города Братска Татьяна Токарева.

Увы, бороться со следствием «болезни» общества намного сложнее. Как отметили представители МВД, направить наркозависимых на принудительное лечение может исключительно суд в случае, если они привлечены к уголовной ответственности. А вот в случае административных правонарушений учитывается желание пациента вернуться к нормальной жизни.

— Сотрудниками МУ МВД России «Братское» за 8 месяцев выявлено и пресечено 130 административных правонарушений по линии незаконного оборота наркотиков. Сотрудниками отдела по контролю за оборотом наркотиков и участковыми уполномоченными на постоянной основе проводятся профилактические беседы с рекомендациями диагностики, лечения и профилактических мероприятий в специализированных медицинских учреждениях. В 2023 году проведено более 50 бесед антинаркотической направленности. На данный момент на учете в ОНК состоит 87 лиц, на которых судом наложена обязанность пройти лечение и медицинскую и социальную реабилитацию. Из них 25 привлечены к административной ответственности за уклонение от лечения, 10 лиц — неоднократно. В 2023 году поставлено на учет 11 лиц, снято с учета 9 лиц, — заместитель начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков МУ МВД «Братское» Алексей Брысов.

В марте и августе 2023 года в Братске и Братском районе сотрудниками МВД было проведено профилактическое мероприятие «Уклонист», предстоит третий этап. Проверено 55 адресов проживания наркозависимых, по итогам проверки 7 человек привлечены к административной ответственности. Более 30 граждан по месту регистрации не проживают, их местонахождение устанавливается.

— Сложность состоит в том, что лица, согласившиеся на прохождение диагностики и доставленные в психоневрологический диспансер сотрудниками МУ МВД «Братское», от лечения отказываются. А оно может осуществляться только на добровольной основе, — подчеркнул Алексей Брысов.

Заведующая отделом по молодежной политике администрации Братска Екатерина Тюренкова рассказала об инновационных методиках работы по профилактике социально-негативных явлений, которые используются специалистами отдела и центра молодежных инициатив.

— В 2022 году совместно с общественной организацией Спортивный клуб «Поединок» на конкурсе Губернского собрания общественности получили поддержку на реализацию проекта создания квест-комнаты «Демоны молодости». И с 1 июня этого года она начала функционировать. Любой желающий может собрать команду до 5 человек и поучаствовать в этом квесте. За летний период участие в нем приняли 254 человека в возрасте от 14-ти до 35 лет, — рассказала Екатерина Тюренкова. — Молодежи очень нравится такой необычный формат, тем более, это единственная бесплатная квест-комната. К нам приезжали ребята из Братского района, из Кузнецовки и Вихоревки.

— Екатерина Сергеевна, давайте пригласим в квест-комнату членов комиссии! Кто не был — сходите, пожалуйста, потому что это может пригодиться в вашей повседневной работе. Там, правда, интересно — используются достаточно серьезные психологические эффекты, световые, шумовые, эмоциональные. И когда ребята выходят оттуда, у них в голове что-то меняется, — отметил Сергей Серебренников.

Также грантовую поддержку получил разработанный специалистами Дома молодежи проект настольной игры «Зона заражения» — ее особенность в том, что сценарий легко адаптировать для работы по предотвращения различных социально-негативных явлений: экстремизма, наркомании, табакокурения, алкоголизма и т.д. Копии игры планируют распространить в школах и ССУЗах. Команде Дома молодежи удалось привлечь грантовую поддержку для реализации 8 проектов на общую сумму 2 миллиона рублей.

В летний период в детских лагерях и на городских открытых площадках прошли всевозможные мероприятия, направленные на организацию досуга молодежи и формирование устойчивого негативного отношения к вредным привычкам. В общей сложности, за время летних каникул в них приняли участие около 5 тысяч братчан.

Второй год подряд в Братске не фиксируют отравлений наркотиками среди детей и подростков.

— По данным Управления Роспотребнадзора по Иркутской области за 7 месяцев 2023 года зарегистрировано 6 случаев отравления наркотиками, 5 из них — с летальным исходом. Случаев отравления среди несовершеннолетних не зарегистрировано. Среди отравившихся было 2 мужчин 37 лет и 41 года и 4 женщины в возрасте 38-45 лет, — доложил Алексей Брысов.

Татьяна Токарева обратила внимание членов комиссии на то, что в Иркутской области зафиксировано 6 случаев отравления наркотиками среди несовершеннолетних: 4 — в Иркутске и по одному — в Усолье-Сибирском и Усольском районе, причем среди пострадавших были малыши 1,5 и 2 лет.

По данным сотрудников правоохранительных органов, в последнее время 90% отравлений наркотиками в Иркутске приходится на метадон — тяжелый синтетический наркотик. И если прежде на территории Братска преобладали героин, морфин и опиаты, то в последнее время стали фиксировать случаи продажи синтетических наркотиков. Нередко смертельные отравления, особенно среди молодежи, происходят из-за ошибки в дозировке — потребители путают героин с метадоном, действие которого намного сильнее.

Подводя промежуточные итоги реализации Стратегии государственной антинаркотической политики РФ на период до 2030 года в Братске, мэр города отметил, что организация спортивных, культурных, молодежных мероприятий позволяет отвлечь подростков от опасной тяги к экспериментам.

Татьяна Токарева рассказала, что по итогам прошедшего учебного года 2022-2023 годов в 19 школах удалось обеспечить 100%-ный охват подростков социально-психологическим тестированием. Также на высоком уровне была организована эта работа в ссузах и вечерней школе. Перед педагогами и психологами стоит задача убедить родителей подростков дать согласие на участие в тестировании — своевременно получив тревожный сигнал, они могут предотвратить роковую ошибку, способную погубить жизнь и будущую карьеру ребенка. Нередко родители полагают, что положительные оценки и хорошее поведение — гарантия того, что их сын или дочь застрахованы от проблем с наркотиками. А когда мальчики и девочки, желая заработать, оказываются на скамье подсудимых по статье о распространении наркотиков, что-либо делать уже поздно.

Руководитель инициативной группы граждан «Братский характер» Олег Лапуха рассказал, что жители Энергетика и Правобережного района объединились, решив самостоятельно бороться с засильем преступной рекламы наркотиков на улицах. По его словам, этой работой на постоянной основе занимаются 14 братчан в возрасте 18-50 лет. Поначалу рейды по ликвидации надписей носили спонтанный характер, но затем было налажено эффективное взаимодействие с антинаркотической комиссией.

На минувшей неделе в администрации Братска прошло совещание, посвященное этой проблеме, на котором было принято решение создать тематические чаты для оперативного обмена информацией о выявлении и ликвидации надписей. К 12 сентября заработали 3 чата, участниками которых стали сотрудники управляющих компаний в каждом из территориальных районов Братска, сотрудники администрации и волонтеры.

— Нами только в июле-августе было выявлено более 400 надписей, рекламирующих наркотики, 347 надписей мы закрасили самостоятельно. Остальные ликвидировали управляющие компании. На наш взгляд, преступная реклама направлена не на потребителей наркотиков — те и без того знают, где приобрести дозу, а на нашу молодежь и несовершеннолетних. В районе школы №45 мы удалили 120 надписей, а в районе школы №41 — около 80, — отметил руководитель инициативной группы «Братский характер» Олег Лапуха. — Нашей инициативной группой при поддержке отдела по делам молодежи готовится проект для получения гранта для дальнейшей работы по устранению таких надписей. Мы готовы взаимодействовать со всеми заинтересованными структурами по вопросам профилактики незаконного употребления наркотиков, правонарушений и по вопросам патриотического воспитания!

Глава города поблагодарил Олега Лапуху и его соратников за их важную работу и содействие в борьбе с распространением наркотиков.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!