Отремонтирован еще один проезд

Отремонтирован еще один проезд

Завершились работы по ремонту проезда к детскому саду №97 в Центральном районе Братска. Мэр города Сергей Серебренников побывал на объекте — проверил качество работ, пообщался с заведующей дошкольным учреждением Оксаной Норкиной. Как доложил мэру главный инженер подрядной организации ООО «Перспектива» Эрнест Айвазян, проведены ремонт проезда с расширением и ремонт тротуара:

— Объем работ был достаточно большой. Площадь асфальтирования проезда 1300 квадратных метров, тротуара — около 300 квадратных метров. Тротуар капитально отремонтировали — установили новые бордюрные камни, полностью заменили покрытие. Самым сложным было обеспечить отвод воды, чтобы она не накапливалась на асфальте, но с этим справились.

Территория, прилегающая к детскому садику, полностью преобразилась, отмечает руководитель учреждения Оксана Норкина:

— Территория была в плачевном состоянии. Особенно в весеннее время, когда тает снег — лужи, грязь, снежная каша. Все это затрудняло передвижение. Машины вставали в одну линию и порой перегораживали проезд спецтехники. Теперь все изменилось — дорога отличная, родителям есть где разместить свой транспорт. А самое главное — чтобы у наших деток были сухие ноги, чтобы они не простывали. Теперь будут ходить по сухому, чистому асфальту.

Масштабный проект по ремонту проездов к учреждениям социальной сферы реализуется по поручению Сергея Серебренникова с 2019 года. Цель проекта — обеспечить к этим учреждениям комфортный и безопасный доступ братчан. На многих из этих проездов ремонты не проводились со времен их строительства. Мэр города поставил задачу комитету ЖКХ поэтапно отремонтировать проезды ко всем учреждениям. За минувшие четыре года на средства муниципального бюджета были отремонтированы 93 объекта, асфальтовое покрытие обновлено на общей площади более 100.000 квадратных метров.

— Напомню, что в Братске 60 детских садов, 40 школ. Кроме того, программа охватывает и учреждения культуры, спорта, здравоохранения и другие. На этот год запланировано 20 объектов, из них 9 уже сделано, остальные — в работе. Программу будем продолжать, пока не отремонтируем все проезды к социальным учреждениям, — подчеркнул Сергей Серебренников.

Оксана Норкина от имени родителей воспитанников детского сада попросила мэра города установить на отремонтированном проезде искусственную неровность. Сергей Серебренников пообещал, что возьмет просьбу в работу.

На сегодняшний день детсад № 97 посещают 206 детей. Всего восемь групп, в том числе одна группа компенсирующей направленности — для детей с тяжёлыми нарушениями речи. В 2001 году учреждению за отличные результаты в работе было присвоено звание «Центр развития ребёнка — детский сад №97». В том же году оно вошло в число 100 лучших детсадов России. В 2014 году 97-й подтвердил свой высокий статус, став лучшей образовательной организацией Иркутской области. А в 2020 году лучшей в регионе была признана программа развития детсада.

За последние несколько лет в детсаду провели масштабные ремонтные работы. На средства городского бюджета отремонтировали кровлю, установили новое ограждение и ворота. По программе «Народные инициативы» заменены деревянные окна на современные пластиковые. А ещё установили противопожарные двери, 13 камер наружного и внутреннего видеонаблюдения. При содействии городских властей в штатное расписание ввели двух дневных сторожей-вахтёров.

В этом году открыли, благодаря администрации Братска, новое помещение в рамках реализации передовой образовательной технологии «Время выбора». А ещё установили безопасную лестницу на второй этаж.

— Мы готовимся к проведению Всероссийского форума воспитателей России. Будем принимать у себя в городе на площадках дошкольного образования видных спикеров и экспертов, которые готовы презентовать и развивать опыт дошкольных учреждений Братска по всей стране. Представлять наш опыт будет и детский сад №97. Поэтому они уже сегодня полномасштабно готовятся — будут и мастер-классы, и образовательные площадки, будут делиться опытом с коллегами со всей России, — отметила заместитель мэра Братска по социальным вопросам Марина Зубакова.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!