На улице Курчатова подрядчик укладывает верхний слой асфальта

На улице Курчатова подрядчик укладывает верхний слой асфальта

Реконструкция проезжей части улицы, на участке от улицы Комсомольской до федеральной трассы «Вилюй» вышла на финишную прямую. Самый крупный в этом году в Братске объект дорожно-строительных работ реализуется в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Протяженность участка два километра. Проектом предусмотрено расширение проезжей части до 15 метров, обустройство отдельного разъезда между улицами Курчатова и Рябикова, полная замена дорожного полотна, бортовых камней, ремонт существующих и обустройство недостающих тротуаров, приведение к нормативным параметрам остановок общественного транспорта, устройство электроосвещения улицы, ливневой канализации, выполнение комплекса мероприятий по повышению безопасности дорожного движения, включая обустройство шести пешеходных переходов.

Работы идут полным ходом, по графику — ежедневно, с 8.00 и весь световой день. На объекте задействовано около 30 рабочих и до 15 единиц техники.

К настоящему времени подрядная организация ООО «Братская строительная компания» выполнила основной объем работ. Проведен монтаж всех 90 опор освещения и на них установлено 120 светильников, уложены армирующая сетка, нижний и выравнивающий слои асфальтобетонного покрытия. Завершены работы по переустройству ливневой канализации, перекладки тепловых сетей, монтажу бортовых камней, обустройству тротуаров.

— Приступили к укладке верхнего слоя с применением асфальта, произведенного по новому ГОСТу, с высокой вязкостью. Непосредственно в этих работах задействованы асфальтоукладчик, два катка, водовозка, бетоновоз, 8 самосвалов. Асфальтирование всего участка планируем выполнить примерно за неделю. Затем у нас в работе останется, можно сказать, «мелочевка» — заезды, парковочные карманы и др. Можно сказать, что вышли на финишную прямую, — рассказал главный инженер подрядной организации Аркадий Басенцян.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!