Подписание соглашений

Подписание соглашений

В ходе Братского экономического форума были подписаны пять соглашений. Документы подписали мэр Братска Сергей Серебренников, руководители предприятий и организаций. Соглашения предусматривают поддержку малого и среднего бизнеса, развитие туризма, образовательных программ, реализацию социальных проектов.

Торговые дома

Соглашение о сотрудничестве между компанией «Солнечный ветер» (Братск) и компанией «Братский друг» (Монголия, Дархан).

В рамках соглашения стороны договорились о создании торговых домов в Братске и Дархане. Взаимодействие сторон направлено на поставки товаров из Монголии в город Братск и товаров из России в города Дархан и Улан-Батор, организацию ярмарок и выставок. Соглашение будет способствовать развитию взаимной торговли и экономического сотрудничества между Российской Федерацией и Монголией.

«БратскХимСинтез»

Соглашение о взаимном сотрудничестве между администрацией Братска и компанией «БратскХимСинтез».

В рамках соглашения стороны договорились о финансировании социальных городских проектов, программ и мероприятий. Компания «БратсХимСинтез» уже финансирует стипендиальную программу для талантливых спортсменов города, среди которых Алеся Кузнецова — братчанка, знаменитая дзюдоистка России. Предусматривается, что эта программа будет расширена и позволит поддержать наших спортсменов.

«Дальний кордон»

Соглашение о взаимном сотрудничестве при реализации проекта по созданию туристической базы «Дальний кордон» между администрацией города Братска и индивидуальным предпринимателем Бычковой-Белинской Полиной Анатольевной. На подписании представлял предпринимателя Иван Владимирович Колесник.

Предприниматель работает с актером Виктором Николаевичем Бычковым — многие знают его по роли егеря Кузьмича в серии фильмов «Особенности национальной охоты» и другим фильмам.

Вместе они разработали идею строительства базы отдыха «Дальний кордон» по мотивам фильма. Проект направлен на развитие природно-познавательного туризма и активного семейного отдыха, пропагандирующего здоровый образ жизни.

«ЭкоБратск»

Соглашение о взаимном сотрудничестве при реализации проекта по производству резиновой крошки и изделий из нее между администрацией Братска и компанией «ЭкоБратск».

Стороны договорились взаимодействовать при реализации проектов по развитию международной кооперации, а также сбору, утилизации и переработке отходов резины на территории города Братска. Администрация города оказывает финансовое содействие реализации проекта.

«Битривер», «Сибирский Характер»

Соглашение о сотрудничестве между компанией BitRiver (Москва) и благотворительным фондом «Сибирский характер» (Братск).

В рамках соглашения стороны договорились о продолжении развития образовательной программы по подготовке старшеклассников к ЕГЭ в 2023-2024 учебном году. Договоренность о ее продлении достигнута с партнерами проекта – благотворительным фондом «Сибирский характер» и БрГУ.

В данный момент идет набор слушателей в группы по физике, информатике и математике и готовится расписание занятий. Задача программы – повысить качество знаний старшеклассников по точным наукам, способствовать повышению результатов при сдаче ЕГЭ.

На бесплатные курсы по подготовке к выпускным экзаменам могут записаться не только учащиеся 10-11 классов, но и выпускники школ Братска и Братского района, не поступившие в вузы. Кроме того, слушатели этих курсов могут рассчитывать на приоритетное трудоустройство в компании BitRiver по соответствующим специальностям и вакансиям.

— Программа Братского экономического форума была насыщена, наполнена разными интересными и полезными мероприятиями. Сегодня мы завершаем эту работу и подписали пять соглашений. Из них три администрация и два соглашения подписали субъекты малого и среднего бизнеса.
Я бы особо отметил проект в сфере развития туризма — создания охотничьего кордона. Это будет интересный туристический маршрут. Все, кто будет посещать Братск, увидят красоты сибирской тайги и Братского моря, оценит сибирскую кухню и многое другое. Расположение «Дальнего кордона» определено — в центральной части города, на берегу Братского моря.
Также хочу отметить наш совместный с Монголией проект, к которому мы шли несколько лет. В свое время помешала пандемия коронавирусной инфекции, был перерыв в работе. Сегодня соглашение подписано — создаются торговые дома: в Братске — Дархана и наоборот. Будем наполнять это соглашение конкретными мероприятиями. Наши города заинтересованы в сотрудничестве — у нас есть то, чего нет в Монголии, а монгольские партнеры могут предложить свою продукцию.
Кроме того, ряд социальных проектов, которые помогут нашим учащимся получать необходимые знания, продвигаться по карьерной лестнице, постигать ступени роста.

Сергей Серебренников, мэр города Братска

Сергей Серебренников также отметил, что впервые в работе Братского форума приняли участие представители Беларуси — города-побратима Бреста:

— Наши белорусские гости были приятно удивлены Братском. Им понравился город, его масштабы, размах экономики наших мощных предприятий. Мы сегодня формируем для сотрудничества реестр товаров, которые будут интересны для наших территорий. Это предстоит ещё сделать, главное, что есть желание сотрудничать — мы видим абсолютно искренний взаимный интерес.

Своим мнением поделился директор торгового дома «Братский друг» Нэргуй Батхуу (Монголия):

— Мы очень рады, что подписали это соглашение. Эта работа намечалась ещё в 2020 году, но была приостановлена из-за пандемии коронавируса. Очень рады, что мэрия Братска поддержала эту идею. Отмечу, что товары российских производителей в Монголии являются гарантом качества, и я думаю, что продукция из Иркутской области, Братска будет у нас очень востребована. Такое сотрудничество, наше участие в Братском форуме и других мероприятиях очень нужно для нашей страны, думаю и для Братска тоже. Все, что подписано, это положительно повлияет на экономику наших городов, на качество жизни людей.

О значении подписанного соглашения между компанией BitRiver и благотворительным фондом «Сибирский характер» сказал в своем комментарии ректор БрГУ Илья Ситов:

— Безусловно подобные проекты, особенно в последнее время, стали очень важны. Подобного рода программы способствуют закреплению молодежи, повышению качества результатов обучения и сдачи государственных экзаменов. Эта совместная программа реализуется второй год подряд. Мы ведём подготовку по таким дисциплинам, как профильная математика, информатика и физика. Это как раз те дисциплины, которые наиболее востребованы, по которым наибольший интерес у поступающих в вузы Иркутской области на технические направления. Это проект, который стал возможен благодаря компании BitRiver и благотворительного фонда «Сибирский характер». Мы являемся оператором этой программы, то есть по организации непосредственно самих курсов, по набору преподавателей, по формированию групп, формированию расписания. А финансирование существует за счет компании и благотворительного фонда, поэтому можно сказать, слова исключительной благодарности, потому что это действительно повышение качества человеческого капитала, молодёжи города Братска и северных территорий.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!