Хранители истории

Хранители истории

Наш город включился во Всероссийский патриотический проект «Хранители истории». Торжественная церемония открытия муниципального этапа прошла сразу в двух районах — на базе Дворца творчества детей и молодёжи «Гармония» на Правом берегу и во Дворце творчества детей и молодёжи в центральной части Братска. Мероприятие приурочили ко Дню зарождения российской государственности, в нём приняли участие 350 школьников и студентов.

«Хранители истории» — проект Российского движения детей и молодежи «Движение первых». Его основная цель — объединить ребят, неравнодушных к истории страны. Проект направлен на сохранение исторического наследия, изучение и популяризацию истории малой родины и включает в себя экскурсии, квесты, квизы, лекции, краеведческие часы, мастер-классы. Составлена целая программа, которая рассчитана на несколько месяцев, и в это время участники будут посещать разнообразные мероприятия, участвовать в субботниках, в патриотических акциях.

— Проект реализуется по всему региону. Проходят именно торжественные церемонии запуска муниципальных этапов. У нас в Братске были приглашены почётные гости — заместитель мэра по социальным вопросам Марина Зубакова, председатель комитета по образованию Оксана Ефимова, руководитель центра военно-патриотического воспитания «Ладья», протоиерей Андрей Дорогобит и руководитель местного отделения «Движение Первых» Дмитрий Корпусев. После торжественного старта начнутся образовательные мероприятия для школьников и студентов, — рассказала главный специалист отдела воспитания, дополнительного образования и охраны здоровья детей комитета по образованию администрации г. Братска Валерия Карнатова. — В истории нашей Родины много героических страниц. За каждым воинским и трудовым подвигом, научным открытием, спортивным рекордом или достижением культуры стоят конкретные люди. И память о них нужно сохранять, в том числе участием в реальных делах.

Занятия проекта делятся на несколько направлений: изучение истории памятного места и превращение ее в интерактивные экскурсии и уроки, облагораживание и восстановление архитектуры памятных мест, несение почетного караула на мемориалах.

На церемонии открытия муниципального этапа патриотического проекта почётные гости вручили участникам дневники. В них подростки будут отмечать успеваемость во время образовательных мероприятий. Как рассказали организаторы, наиболее активных участников проекта посвятят в Хранителей истории и вручат им знак.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!